Новотроицкое присоединилось к акции «Живи, лес!»

В Сахалинской области проходит экологическая акция «Живи, лес!», в минувшие выходные к ней присоединились и жители села Новотроицкого Анивского района

Новотроицкое присоединилось к акции «Живи, лес!»
Фото автора

За один день жители села, общественные деятели, представители местного самоуправления и областных властей высадили более трехсот деревьев и кустарников.

- Надеюсь, что такие акции станут доброй традицией для жителей Сахалинской области и рано или поздно у каждого жителя региона появится дерево, посаженное именно им, - заявил заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Данила Дударев. – А еще лучше, чтобы таких деревьев было несколько! Ведь сегодня от состояния нашей природы зависит и экологическая обстановка в регионе.

В акции принимают участие все районы Сахалинской области, то там, то здесь появляются новые рябиновые, кленовые, березовые аллеи. В области не только восстанавливают лес, но и благоустраивают таким образом населенные пункты.

- Сахалинцы охотно принимают участие в подобных акциях, приходят семьями, с детьми, внуками, - рассказывает управляющий делами администрации Анивского городского округа Алексей Баяндин. – Когда нам говорят, что желали бы как можно чаще устраивать такие мероприятия, мы, конечно же, идем навстречу.

По мнению организаторов, такие акции формируют бережное отношение жителей к лесным богатствам своей родины, особенно это касается подрастающего поколения.

- Мне понравилось сажать настоящие деревья, - восхищенно рассказывает юная сахалинка Милана, которая пришла на акцию с папой Максимом Киселевым. – Оказалось, что это вовсе несложно, зато они скоро вырастут и у нас будет очень красиво.

Папа в свою очередь считает, что детей с ранних лет необходимо приобщать к таким мероприятиям, так как сегодня много лесов страдает от незаконной вырубки и лесных пожаров, а высадка саженцев позволяет восполнять запасы.

Специалисты минсельхоза рассказали, что саженцы подбирают тщательно, все они достаточно рослые – от одного до двух метров в высоту, прижиться они должны без проблем, так как время выбрано удачное, когда почки уже спят.

Кстати

Всероссийская акция «Живи, лес!» проводится в Сахалинской области уже восьмой год подряд. В 2019 году она стартовала в августе, и на сегодняшний день высажено уже более полутора тысяч деревьев хвойных и лиственных пород, а также кустарников. Участники не только сажают новые деревья, но и убирают мусор, ухаживают за саженцами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 16 октября 2019

Заголовок в газете: Каждому жителю – по своему дереву

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру