Против беспомощности

В Сахалинском областном реабилитационном центре для инвалидов продемонстрировали новое оборудование. Показ проходил в обычном рабочем режиме учреждения и сопровождался комментариями персонала центра и отзывами его постоянных посетителей

Против беспомощности
Фото автора

Реабилитация и абилитация

Областной реабилитационный центр для инвалидов открылся в 2018 году и стал первым специализированным реабилитационным учреждением Сахалинской области для инвалидов старше 18 лет. Отныне сахалинцы и курильчане с инвалидностью (в области их более двадцати тысяч) могут получать полный комплекс реабилитационных услуг в Южно-Сахалинске, не выезжая для этого на материк. Директор центра Светлана Ситдикова рассказала о последних приобретениях учреждения:

- С 2019 года в Сахалинской области действует региональная программа «Формирование системы комплексной реабилитации, абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов». В рамках реализации мероприятий, согласно этой программе, нашему центру были выделены субсидии и закуплено новое оборудование.

Так, для отработки бытовых навыков у инвалидов с неврологическими нарушениями создана тренировочная комната «Уютный дом». Она находится на втором этаже центра и занимает территорию площадью 44,5 квадратных метра. Здесь спроектирован жилой интерьер, в котором располагаются жилые модули «Кухня» и «Спальня». «Уютный дом» спроектирован специально для инвалидов-колясочников и максимально адаптирован под их потребности. Функциональное зонирование интерьера устроено с условием максимальной комфортности и эргономики. Вся мебель разработана так, чтобы люди с ограниченными возможностями могли ею пользоваться без сторонней помощи. Главная цель создания тренировочной комнаты – восстановление утраченных функций самообслуживания людей с ОВЗ после инсультов, с сосудистыми нарушениями, посттравматическими состояниями. Очень часто комната используется постинсультными больными, которые, перенеся инсульт, заново учатся жить: вставать с кровати, готовить еду и т.д. То есть здесь речь идет больше о социальной реабилитации. У наших посетителей есть возможность воспользоваться идеями, реализованными в оборудовании тренировочной комнаты «Уютный дом», и воплотить их в своих квартирах, адаптировать домашнюю мебель под свои потребности и возможности. Лишь некоторые механизмы были специально заказаны Центром, остальная мебель – выполнена сахалинскими мебельными фабриками по указанным нами размерам.

Один из пациентов центра Максим Гусев с одобрением отозвался о возможностях, предоставленных инвалидам-колясочникам тренировочной комнатой:

- Побывав здесь, я понял, что еще могу сделать для собственного удобства у себя дома. Оказалось, что в плане самообслуживания на кухне я могу гораздо больше, чем представлял. Навыки нужно нарабатывать. И эти новые условия – тоже возможность тренировать тело. Не всем и не всегда легко открыть шкафы, подвинуть вещи, но, делая это из раза в раз, ты приобретаешь необходимые навыки. Это и есть реабилитация.

Песочная терапия

Медицинский психолог приемно-диагностического отделения центра Виталина Бурмакина также рассказала о новом оборудовании и методиках, используемых при реабилитации:

- Наш центр приобрел и уже использует для более точной диагностики следующие новые методики. Это цветовой тест Люшера, позволяющий выявить актуальное эмоциональное состояние больного, наличие у него депрессии и выбрать правильную коррекционную работу. Это тест Векслера (взрослый вариант), который позволяет изучить интеллектуальные способности человека, уровень его мыслительной деятельности, уровень памяти и внимания.

Также одним из методов, применяемых психологами при реабилитации получателей социальных услуг, является песочная терапия. Песок – универсальный природный материал, который используется для снятия эмоционального напряжения; манипуляции с песком способствуют развитию тактильных ощущений, восстанавливают двигательную моторику, мелкую моторику рук; попутно реализуется творческий потенциал человека. Основная цель песочной терапии – достижение эффекта самоисцеления посредством спонтанного творческого выражения. Песочная терапия позволяет выразить переживания, которые трудно сформулировать словами. Психолог использует песочную терапию для установления контакта с клиентом, помощи в адаптации, релаксации; для тренировки моторики и стимулирования работы мышления, памяти, внимания; для стимулирования воображения, развития коммуникативных навыков, отражения эмоций; для конструктивного разрешения конфликтов, гармонизации эмоционального состояния.

Велотренажер и беговая дорожка

Отделение восстановительной реабилитации центра имеет бассейн со специальным подъемником, в котором проводят занятия опытные тренеры по адаптивной физкультуре. Серьезное внимание уделяется оснащению отделения реабилитационным оборудованием. Заведующая отделением Наталья Потапова с гордостью рассказала о новых тренажерах:

- Недавно центром было приобретено новое оборудование для бассейна: беговая дорожка и горизонтальный велотренажер. Оборудование уже установлено и используется: при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, после оперативных вмешательств и различных травм, при заболеваниях центральной и периферической нервных систем. У нас очень много пациентов с последствиями нарушения мозгового кровообращения, с травмами спинного мозга, ДЦП, рассеянным склерозом.

Новые тренажеры мы используем как для лечебной физкультуры, так и для адаптивной. От тренажеров в обычных тренажерных залах они отличаются тем, что, благодаря сопротивлению воды, происходит разгрузка веса пациента и снижается ударная нагрузка на анатомические структуры организма, в частности на хрящевую ткань (межпозвоночные диски) и суставы нижних конечностей. Еще один плюс заключается в том, что, занимаясь в воде, пациент чувствует себя более комфортно.

Курс для каждого пациента подбирается абсолютно индивидуально, одно занятие может длиться от пяти до сорока минут. Все зависит от диагноза пациента, от его самочувствия, от возраста, от степени тренированности. Пациент приходит к врачу по реабилитации не один раз. Вначале врач осматривает пациента, выявляет показания и противопоказания и назначает курс тренажеров по определенной схеме. Далее пациент проходит свой курс по назначению в течение нескольких дней. Затем он показывается врачу по окончании курса. Пациент не работает самостоятельно, мы следим за занятиями (у нас работают опытные инструкторы, медперсонал дает нам отчет о ходе и результатах занятий). Таким образом, мы отслеживаем динамику, в том числе и по ощущениям самого пациента. Решение об увеличении нагрузки всегда взвешенное и обоснованное.

Кардиотренировки в воде приобретают сегодня большую актуальность, многие реабилитационные центры покупают подобное оборудование. Наши пациенты-первопроходцы, попробовав себя на новых тренажерах, рассказывают об этом другим, привлекая все новых и новых посетителей.

Инвентаря в бассейне на сегодня достаточно много. Считаю, что наш центр укомплектован весьма достойно.

Завершая демонстрацию, директор центра Светлана Ситдикова сказала:

- Сегодня речь шла главным образом о социальной реабилитации и абилитации инвалидов. Но в нашем центре очень много оборудования для медицинской реабилитации, роботизированной, с биологически обратной связью, с функциональной электростимуляцией и искусственным интеллектом. И оно постоянно обновляется высокотехнологичным оборудованием самого последнего поколения от ведущих производителей Германии, Швейцарии, России. И оно того стоит. Реабилитационный потенциал и эффект от реабилитации очень высокие. Инвалиды-колясочники, пройдя два и более курсов реабилитации, начинают передвигаться с помощью опор-ходунков и специальных поручней, расположенных вдоль стен. Это великолепный результат нашей работы и настоящий подвиг с их стороны. Возможность передвигаться хотя бы в пределах своей квартиры и самостоятельно себя обслуживать дорогого стоит.

Справка МК

Новый термин «абилитация» означает первоначальное формирование способности к чему-либо, в отличие от «реабилитации» – возвращения способности к чему-либо, утраченной в результате болезни, травмы и др.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 2 октября 2019

Заголовок в газете: В Сахалинском областном реабилитационном центре для инвалидов продемонстрировали новое оборудование

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру