Арт­терапия противопоказаний и побочных эффектов не имеет

Краски или пластилин, глина или бисер, пение или танцы, чтение вслух или сочинение сказок – любой вид искусства помогает человеку избавиться от комплексов, обид, восстановить гармонию с собой и окружающим миром. Такой способ психологической коррекции называется арт-терапия

Арт­терапия противопоказаний и побочных эффектов не имеет
Фото: ТИА Острова

Никаких капельниц, таблеток, микстур и болезненных процедур. Разве бывает такое лечение? Оказывается – бывает. Арт-терапия, пожалуй, одна из самых приятных терапий, которая лечит душу и тело. Она многогранная, увлекательная и вполне может перерасти в хобби.

Открыть внутренний мир

Арт-терапия – это сочетание психологии и творчества. Если говорить о самом названии, это переводится как «искусство» и «лечение». Изначально терапия подразу-мевала под собой сеансы изобразительного искусства. В дальнейшем в нее вошли другие виды искусства. Это и пение, и актерское мастерство, танцы, лепка… Все то, что помогает человеку отвлечься от насущных дел и проблем, расслабиться, глубже познать себя и таким образом избавиться от внутренних противоречий и комплексов.

Терапия посредством искусства не имеет противопоказаний, не имеет нежелательных побочных эффектов. Все потому, что в таком деле не важен результат. Здесь главное – сам процесс.

- В первую очередь люди приходят на занятия арт-терапии, чтобы отвлечься, расслабиться, - рассказывает психолог Сахалинского областного центра медицинской профилактики Мария Горина, которая занимается улучшением психического и эмоционального состояния сахалинцев. – Само понятие того, что они приходят к психологу, именно в этом случае не вызывает у них отторжения. Задавая какие-то вопросы и отвечая на них, человек не всегда может открыться, а занимаясь искусством, пациент открывает свой внутренний мир как для самого себя, так и для окружающих.

Арт-терапия – это связующее звено между сознанием и подсознанием, своеобразный «мостик» из души в мозг. Большинство наших проблем зарождаются и растут не на сознательном уровне, а значительно глубже. Поэтому их сложно искоренить медикаментозно или словесно. А вот на уровне образов, метафор, искусства это возможно. Главная ценность арт-терапии в том, что он может уравновесить психологическое состояние человека, повышая его способность к самовыражению, самопознанию и рефлексии.

Люди, имеющие какие-то проблемы, не всегда охотно обращаются за помощью к специалисту. И здесь все предельно ясно: открыться перед чужим человеком не так-то просто. В современном мире мы озабочены работой, бытом и кучей других проблем и думаем, что никому, кроме нас самих, до них нет дела. Многие не могут плакать на глазах у других, многие страдают депрессиями, кому-то нужно просто выговориться. Ни один из других видов терапии так не преодолевает эти страхи и сопротивление, как арт-терапия. Потому что здесь важен сам процесс, а не его результат. Гораздо проще рассказать незнакомому человеку не про себя лично, а про рисунок, фигурку, героя выдуманной истории, хотя всем понятно, что за этим скрываетесь вы сами.

- Никто не заставит вас рисовать красками, танцевать или петь, если вы этого не хотите, - поясняет Мария. – Никто не будет ругать, отчитывать за неумение. Никто не ставит никаких оценок. Во время сеанса вы сами выбираете любой вид искусства, и мы вместе с вами этим займемся. Существуют индивидуальные сеансы терапии и групповые. Кому-то, чтобы раскрыться, раскрепоститься, удобнее «работать» один на один со специалистом, а другим нравятся занятия в группе. Все сугубо индивидуально. Не так давно мы первые в нашем центре проводили групповой сеанс арт-терапии с мамочками, у которых дети-инвалиды. Это мероприятие прошло в Таранае. Всем раздали цветные карандаши, заранее подготовленные мандалы (сложные геометрические рисунки) и предложили их разукрасить. Это один из видов арт-терапии. Некоторые сначала отказались под предлогом, что не умеют. Никого не заставляли насильно. Хотите – разукрашивайте, не хотите – просто смотрите. И что в итоге? Те, кто изначально скептически отнесся к предложению, когда увидели, что это такое, включились в процесс.

Во время сеанса очень важно руководствоваться своими эмоциями, использовать в работе именно те карандаши/краски, к которым тянется рука. Определенных правил нет. Ограничений – тоже. Нужно всего лишь довериться себе. И выплеснуть наружу все то, что скопилось в душе. И сразу станет легче. На мой взгляд, арт-терапия – это лучший способ психологической коррекции внутреннего состояния. После сеанса можно, если, конечно, человек этого сам хочет, «прочитать», что же он изобразил. Но частенько этого не требуется. Мысли и чувства становятся на свое место. Человек сам начинает понимать, как и что ему нужно делать дальше. Если все же остаются вопросы, сомнения, психолог может немного скорректировать это, направить в нужное русло. С помощью искусства можно прожить фактически все чувства и эмоции: любовь и ненависть, обиду и радость, злость и доброту, гнев, восторг, страх и разочарование. Рисуя, раскрашивая, сочиняя сказку, вылепливая фигурки, человек не просто решает какую-то конкретную задачу. Он учится смотреть на ситуацию со стороны, обретает в процессе более глубокое видение и понимание своей жизни. 

С кем угодно и как угодно

Способы коррекции при помощи арт-терапии абсолютно безопасны. Нет никаких вредных последствий и противопоказаний. Этим можно заниматься людям в любом возрасте, из различных социальных слоев. Во многих странах арт-терапия очень популярна, наши люди только начинают приходить к пониманию того, как это на самом деле полезно и важно.

- Если бы психологи в качестве жеста доброй воли проводили подобные сеансы на различных массовых мероприятиях, можно было бы вовлечь в процесс большее количество людей, - делится мнением специалист Центра. – Хорошая идея проводить занятия в детских садах, в офисах. По сути, заниматься этим можно с кем угодно и где угодно.

Еще одна прелесть арт-терапии - ею можно заниматься в домашних условиях. Конечно, если у человека есть определенные проблемы психологического плана, для коррекции необходима помощь специалиста. Однако если случай, как говорят, не запущенный, занятия рисованием, лепкой, собиранием пазлов, сочинением рассказов одним человеком или в кругу семьи только помогут раскрыться, достичь равновесия в себе, а в случае коллективных сеансов - стать ближе друг к другу. В современном мире взрослые обычно заняты работой и бытовыми проблемами. Дети часто предоставлены сами себе. Общение уходит на последний план. Из-за этого происходит недопонимание между членами семьи, ссоры. Обиды, раздражение копятся, и какой-то момент может произойти своеобразный взрыв. Арт-терапия способна предотвратить негативные последствия. Более того, она позволяет многим раскрыть в себе творческий потенциал, дарит истинное наслаждение от творческого процесса. Благодаря занятиям человек легче приспосабливается к условиям внешней среды, становится более психологически защищенным. Творчество помогает обрести уверенность в своих силах, накопить положительный жизненный опыт, умение выразить себя.

Сейчас в Южно-Сахалинске множество различных мастер-классов как для взрослых, так и для детей. Это и изобразительное искусство, и шитье, и игра на музыкальных инструментах, и изготовление всевозможных поделок из различных материалов. Каждый может найти себе занятие по душе.

- Если вас зовут на какой-то мастер-класс, не отказывайтесь, сходите обязательно, - советует Мария. - Попробуете что-то новое для себя. Только так вы сможете понять, нравится вам это или нет. Вы можете так увлечься, что продолжите заниматься этим в дальнейшем. Я общалась с преподавателем, который проводит уроки изобразительного искусства. Он рассказывал, что часто на занятия приходят люди, которые в жизни ни разу не держали в руках кисти, абсолютно не умеют рисовать (впрочем, многие из нас именно так и думают: «Я не умею. У меня ничего не получится»). Но в течение сеанса они настолько раскрываются, что начинают рисовать полноценные картины. И опять же не забываем о самом главном – от вас не потребуют результатов, не будут оценивать работу, умения.

Своеобразное «излечение» происходит именно во время самого процесса.

Если разобраться, все методы арт-терапии – это давно забытое старое. Вспомните: раньше люди вязали, собирались вместе и пели песни. Родители рисовали со своими детьми, делали поделки, играли в кукольный театр. Сейчас мы платим немалые деньги, чтобы этим заниматься, ходим на мастер-классы. Но можно корректировать свое психологическое состояние абсолютно бесплатно, если проблема с финансами. Ходите гулять: по городу, в лес или парк. Собирайте листья, шишки, делайте букеты и поделки. В любом случае не нужно запираться дома и ограничивать жизнь работой и бытом. У каждого должно быть какое-то увлечение.

Справка МК

В Сахалинском областном центре медицинской профилактики ведется прием психолога. Записаться на индивидуальную консультацию можно по телефону: 8(4242) 43-20-66.

Справка МК

Термин «арт-терапия» (Art Therapy) был введен художником Адрианом Хиллом в 1938 году. Работая с больными, он заметил, что творческие занятия отвлекают пациентов от переживаний и помогают справляться с болезнью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 2 октября 2019

Заголовок в газете: Куплет вместо пилюли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру