В Томаринском районе прошел первый туристический фестиваль

Первый областной туристический фестиваль под оригинальным названием «Остров в рюкзаке» прошел в Томаринском районе Сахалина. Мероприятие объединило в себе два направления: экстремальный спорт и туризм

В Томаринском районе прошел первый туристический фестиваль
Фото автора

- Уверена, «Остров в рюкзаке» будет развиваться и станет одной из визитных карточек сахалинского туризма, - отметила исполняющая обязанности мэра Томаринского района Елена Клепикова – Мероприятие такого формата имеет большое значение для развития туризма и спорта не только в нашем районе, но и в области в целом.

Фестивалили участники «Острова в рюкзаке» на семи площадках: детской, развлекательной, основ выживания, туристической подготовки, цигун-медитации, стрельбы из лука велоэкстрима. На каждой площадке туристов ждала интересная программа.

На одной, к примеру, можно было научиться разводить костер во время дождя, кипятить воду без посуды, добывать и готовить пищу. На другой показывали, как ориентироваться на местности, вязать узлы и проходить полосу препятствий. На третьей объясняли, что делать при встрече с медведем. Также можно было узнать азы снятия стресса (на площадке цигун-медитации) или пострелять из лука.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, большой популярностью пользовалась зона, организованная сахалинским клубом экстремального велоспорта, где велосипедисты показывали трюки, учили гостей азам маунтинбайка и проводили конкурсы.

Ну а на развлекательной площадке выступали творческие коллективы Томаринского района и других муниципалитетов области.

- Праздник получился просто замечательный, - считает участник мероприятия Игорь Балла. – И лучшим тому доказательством являются радостные улыбки на лицах детей и взрослых. Экстремальный спорт, активный отдых и туризм тесно связаны. Поэтому фестиваль вышел довольно гармоничным. Надеемся увидеться в следующем году.

Участие в первом областном фестивале «Остров в рюкзаке» приняли более 250 человек. По словам организаторов, мероприятие станет ежегодным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Сахалин отправили в рюкзак

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру