Фито дизайн поможет создать из офиса цветущий сад

Фито дизайн в буквальном смысле означает художественное оформление жилых и офисных помещений растениями. У нас в стране это направление, в отличие от Запада, слабо развито. Однако есть люди, которые пытаются изменить ситуацию, ведь фито дизайн – это и красиво, и полезно

Фито дизайн поможет создать из офиса цветущий сад
Фото автора

Гость нашей редакции сегодня – сахалинский дизайнер, владелица творческой мастерской Green Zone Нина КУЩУК.

Убить бактерию

Грамотное использование декоративных растений и цветов в интерьере – целая наука, решающая множество задач, справиться с которыми могут специалисты.

Наличие зелени улучшает микроклимат помещения. Выделяемые растениями биологически активные вещества – фитонциды – убивают или подавляют рост и развитие болезнетворных бактерий. Некоторые комнатные растения способны повышать влажность воздуха. Обилие зеленого цвета облегчает зрительную работу глаз.

Композиции, как искусственные, так и живые, могут зрительно изменить пропорции помещения, замаскировать недостатки интерьера или, наоборот, сделать необходимый акцент, выгодно его подчеркнуть. Благодаря растениям можно зонировать пространство.

- Постепенно приучаем, приручаем, если так можно сказать, сахалинцев к озеленению помещений, - рассказывает Нина Кущук. – В идеале, если речь идет о глобальном озеленении, необходимо, чтобы этот аспект учитывался на этапе проектирования. У нас строится много зданий под офисы, торговые центры, и практически никогда там не предусмотрены места под зеленые зоны. То же самое можно сказать и про индивидуальное жилье. Конечно, всегда можно видоизменить уже готовый интерьер и подобрать вариант, который подойдет именно в этом случае, однако, повторюсь, если это предусмотрено в проекте – результат будет гораздо выше.

Многим нравится использование в дизайне интерьера живых и искусственных растений, цветов. Но если речь идет о большом проекте, сразу скажу – это далеко не каждому по силам и карману. Взять, к примеру, фитостену. Зеленые насаждения занимают площадь всей стены или большую ее часть. Для создания стены можно использовать несколько вариантов: фито модуль (система авто полива), гидропоника (система без земли) и открытая система полива на определенной конструкции. В таком случае требуется определенный уход, и мы предлагаем сервисное обслуживание. Если речь не о таких глобальных вещах, в любом случае после окончания работ на объекте мы даем рекомендации по условиям содержания растений. Живому организму необходимы полив, прополка, подкормка, поддержание определенной влажности воздуха. Практически всю информацию можно найти в интернете, и, если вам нравится, заниматься растениями и цветами самому, это тоже вполне реально. Читайте, изучайте, пробуйте…

Даже для тех, кто мечтает о зелени, но нет времени и желания за ней ухаживать, как вариант - использовать искусственную.

- Сейчас производители достигли совершенства в этом деле, - делится информацией дизайнер. – Цветы, растения изготавливают из различных материалов: силикон, шелк, пластик. Если речь идет о люксовых вариантах - это ботанические копии, которые не отличишь от подлинников. Они хорошо моются, не выгорают на солнце. Конечно, стоят такие образцы немало, но затраты вполне оправданны. Из искусственных растений можно сделать великолепные композиции.

Для любого помещения

Вариантов декорирования помещений растениями много. Основные из них: горизонтальный и вертикальный.

В первом случае подразумевается размещение флоры на горизонтальных поверхностях. Для этого можно использовать полки, подоконники, стеллажи, столы. Главный минус – уменьшение полезной площади помещения.

При втором варианте вазоны размещаются на вертикальных поверхностях: стены, полки, стойки, кашпо. В результате полезные горизонтальные поверхности остаются свободными.

- Оформление можно сделать для помещения любого размера и с любым интерьером, - поясняет Нина. – Если я делаю дизайн интерьера на заказ, обязательно включаю в него элементы фито дизайна, чтобы заказчик видел и понимал, как это красиво. В случае, когда работаю с озеленением в помещении, где уже задан стиль – подбираю варианты под него, работаю, так сказать, по факту. Чаще всего наши клиенты имеют определенные пожелания. Если говорить казенным языком – дают техническое задание, которое мы выполняем. Для этого обязательно выезжаю на объект, произвожу измерения, смотрю интерьер. По итогу делаю дизайн-картинку. После утверждения приступаем к работе. В процесс создания фито дизайна иногда приходится бороться со стереотипами. Например, многие уверены, что растения обязательно должны размещаться у окон, а это совсем не обязательно. Во-первых, есть такие, которым не требуется много света. Во-вторых, в качестве освещения можно использовать искусственную подсветку, которая успешно заменит натуральный свет. Задача специалиста – разрушить стереотипы, показать заказчику многообразие видов и форм.

Чтобы фито дизайн был правильным, необходимо также учитывать степень освещенности помещения, цвет стен, текстиля, мебели. Важно знать и то, что некоторые растения в большей или меньшей степени ядовитые. Молочай, антуриум, диффенбахия… Даже те, кто никогда не занимался выращиванием домашних растений, наверняка слышали эти названия. Более того, многие преспокойно годами за ними ухаживают, даже не имея понятия об опасности. Сейчас никого не пугаем и не призываем немедленно избавиться от таких растений. Так уж повелось, что люди давно культивируют подобные виды. Чтобы не произошло неприятностей, следует просто соблюдать определенные правила предосторожности. Все работы с такими представителями флоры лучше проводить в резиновых перчатках. Или же мыть после работы руки. Если в доме есть животные и дети – хорошо подумайте, нужны ли вам такие растения. И если все же «да» - они должны быть в зоне недосягаемости. Не располагайте горшки с ядовитыми растениями с местами, где вы проводите длительное время (к примеру, в спальне рядом с кроватью).

Что выбрать?

Обращаясь к специалисту, вы получите эксклюзив. Даже если дело касается не глобального фито дизайна. Фито картина, флорариум или кокедама – отличный способ украсить интерьер, не требующий большой площади и особого ухода.

- Очень красиво смотрятся фито картины. Их можно делать из стабилизированных и искусственных растений, - рассказывает дизайнер. – Благодаря тому, что растения выходят за пределы рамки, фито картины обладают объемом. Они не требуют полива, долго хранятся (до 10 лет). Чтобы было понятно, стабилизированные – это натуральные растения, у которых в результате специальной обработки природный сок замещается особым раствором на основе глицерина. Подобной обработке подвергаются практически все используемые флористами растения. Стабилизированные материалы отличаются уникальной прочностью и эластичностью, на вид ничем не отличаются от натуральных. 

Еще одно модное течение – флорариумы. Это прозрачные стеклянные или пластиковые емкости различной формы, размера с живыми или стабилизированными растениями и декоративными элементами. Бывают открытыми и закрытыми.

Кокедама – одно из древних искусств, которое появилось в Японии порядка 400 лет назад. Широкую известность и популярность во всем мире получило в начале 2000-х годов. В переводе кокедама - «шар изо мха». Суть в том, что нижняя часть растения – грунт с прикорневой системой – превращают в аккуратный шар, со всех сторон облепленный мхом. Композиции делаются из живого и искусственного материала и смотрятся очень эффектно. Особых забот с «шаром» нет.  Натуральные растения требуют определенного полива и, когда подрастают (некоторые фикусы живут в начальной форме около года), необходимо заменить форму на большую. Мы оказываем такие услуги, хотя это можно сделать и самостоятельно.

И кокетам, и фито картины, и флорариумы мы делаем на заказ в нашей творческой мастерской. Мое мнение: это может быть великолепным подарком – оригинальным и неповторимым.

Обособленность Сахалина от материка отражается на ведении практически любого дела. И фитодизайн – не исключение.

- Сам по себе фито дизайн – бизнес, которым заниматься на Сахалине сложно, - признается Нина. – Для развития необходимо сделать несколько больших проектов, чтобы заработать деньги. Мелкими заказами сыт не будешь. Выбор в сахалинских цветочных магазинах скудный, поэтому работаю напрямую с флористическими компаниями. Заказываю растения, цветы, кашпо и формы под них. Что-то делаем в мастерской на заказ сами. Несмотря на некоторые трудности, мне нравится это направление. Тот, кто создает что-то своими руками и видит конечный результат - меня поймет. Это мотивирует. Хочется делать интересные вещи, проводить мастер-классы, развиваться дальше.

Кстати

«В России в XX веке практически утраченным оказалось искусство озеленения интерьеров, и только в настоящее время оно начинает возрождаться» (М.Н. Дивакова, декан факультета дополнительного профессионального образования Уральского государственного архитектурно-художественного университета, вице-президент Ассоциации ландшафтных архитекторов).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Рабочее место под пальмой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру