Почему важно принять участие в выборах

Региону предстоят очередные выборы. Об их организации, о новых механизмах и технологиях избирательных кампаний, о гражданской позиции или ее отсутствии мы поговорили с председателем избирательной комиссии Сахалинской области Викторией Черкасовой

Почему важно принять участие в выборах
Фото автора

Должны состояться!

- Для чего создана избирательная комиссия Сахалинской области?

- Основная задача избирательной комиссии любого уровня, будь это Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, комиссия Сахалинской области или участковые комиссии, работающие непосредственно на избирательных участках, - это организация и проведение выборов. Перед нами стоят прежде всего организационные задачи: информирование граждан о том, что проходят выборы, какие это выборы; информирование граждан о кандидатах, списках кандидатов, избирательных объединениях; организация работы избирательных участков, создание всех необходимых условий для нашего уважаемого избирателя. Если избиратель не может дойти до избирательного участка по состоянию здоровья, комиссия обязана выехать к нему домой и предоставить ему возможность проголосовать. Таким образом, мы занимаемся обеспечением конституционного права граждан избирать и быть избранными.

Избирательная комиссия – это коллегиальный орган, который состоит из 14 человек. Ее состав формируется на пять лет Сахалинской областной думой (50%) и губернатором Сахалинской области (50%) на основе предложений политических партий, представительных органов муниципальных образований, избирательной комиссии Сахалинской области предыдущего состава, ЦИК России, собраний избирателей по месту жительства, службы, работы, учебы. Затем члены комиссии выбирают председателя, заместителя и секретаря. Эта «тройка» работает на постоянной (штатной) основе, остальные члены, с правом решающего голоса, - приходящие.

Для непосредственного обеспечения процесса голосования избирателей, подсчета голосов на каждом избирательном участке формируются участковые избирательные комиссии, также сроком на пять лет. К примеру, в Южно-Сахалинске действуют 87 участковых комиссий, из них пять – временные. Количество членов этих комиссий зависит от численности избирателей.

Специфика работы нашего органа заключается в том, что мы находимся одновременно и в федеральном подчинении, и являемся региональным органом власти. Даже финансовая отчетность подается нами не только в Федеральное казначейство РФ, мы также отчитываемся перед областной счетной палатой и депутатами областной думы.

- Каковы полномочия и ответственность избирательной комиссии?

- Выборы должны состояться! Мы прилагаем все усилия, чтобы не допустить сбоев и срывов, внештатных и чрезвычайных ситуаций. Все избирательные участки должны открыться и закрыться вовремя, процесс выборов должен быть хорошо организован и пройти без помех. Важно обеспечить легитимность выборов: избежать нарушения избирательного законодательства как территориальными и участковыми комиссиями (для этого мы много учимся, проводим семинары и т.д.), так и другими субъектами выборов. При голосовании и итоговом подсчете голосов избирателей кандидатам необходимо обеспечить присутствие наблюдателей. Комиссия должна своевременно рассматривать все заявления и жалобы, принимать постановления, ответственно следить за соблюдением закона.

Доверяю свою жизнь

- Кого мы выбираем восьмого сентября?

- Шесть избирательных кампаний пройдет у нас восьмого сентября: досрочные выборы губернатора Сахалинской области; выборы депутатов городской думы города Южно-Сахалинска; выборы депутатов собраний Невельского и Ногликского городских округов; дополнительные выборы депутатов собраний Александровск-Сахалинского и Холмского городских округов.

В досрочных выборах губернатора Сахалинской области участвуют пять кандидатов: Дмитрий Зенкин, Алексей Корниенко, Дмитрий Кочергин, Валерий Лимаренко и Дмитрий Флеер. В процессе проведения кампании в избирком не поступило жалоб на нарушение избирательного законодательства, не было таких жалоб ни в прокуратуре, ни в МВД, ни в судах. На заявления, обращения, просьбы о предоставлении недостающей информации (обычные в ходе любого избирательного процесса) мы своевременно реагировали и устраняли возникающие недоразумения.

- Как будут проходить выборы губернатора?

- В каждом муниципальном образовании будут работать участковые комиссии; избирателю, пришедшему на участок и предъявившему паспорт, будет выдан бюллетень, в который внесены вышеперечисленные пять фамилий; в кабинке избиратель заполняет бюллетень, выбирая ту кандидатуру, которой отдает предпочтение. Задача избирателя – проявить ответственную гражданскую позицию, дойти до избирательного участка (либо, в случаях проблем со здоровьем, пригласить к себе избирательную комиссию) и сделать свой выбор.

Согласно действующему законодательству, победившим в выборах считается тот кандидат, который набрал более 50% голосов от общего количества проголосовавших. Порога явки сегодняшний закон не предусматривает.

- Как найти свой избирательный участок?

- У избирательной комиссии есть сайт (http://www.sakhalin.izbirkom.ru/edinyy-den-golosovaniya/), зайдя на который, вы без труда определите, к какому участку относитесь. Есть телефон горячей линии избиркома Сахалинской области: 8(4242)672-317. В приглашениях, которые разносит участковая комиссия, также обозначены номера телефонов. Горячая строка идет и по радио и по телевизору.

- Обратитесь, пожалуйста, к тем гражданам, которые уже приняли решение не участвовать в выборах. Почему важно прийти на выборы?

- Важно прийти, потому что это наша страна, наш регион и наш выбор. Мы выбираем себе власть. Мы, граждане, народ, которому принадлежит наивысшая власть в государстве, выбираем тех, кто будет управлять даже не нами, а теми процессами, которые уже идут или только зарождаются в стране. Поэтому решение, кому отдать свой голос, равносильно решению, кому доверить свою семью, доверить себя. Мы голосуем за людей, которые будут проводить реформы, улучшать жизнь в нашем регионе, обеспечивать безопасность нашей жизни и жизни наших семей. «Я доверяю этому человеку свою жизнь, свою семью, свой регион», - такая моя гражданская позиция и убежденность.

Если ты уклоняешься от волеизъявления, это, по-моему, позиция безответственная, инфантильная. «А мне все равно, кто будет у власти!» - история свидетельствует, что такие убеждения части населения страны не раз приводили к разрухе, к хаосу. Пока кто-то отсиживается, отмалчивается, не вмешивается, другие вершат историю. И не всегда в интересах пассивной части населения.

Законность, прозрачность и легитимность

- Кто имеет право проголосовать на выборах?

- Голосуют граждане, которые постоянно проживают на территории Сахалинской области, имеющие соответствующую регистрацию в паспорте. Но если в паспорте нет никакой прописки, но есть документ, удостоверяющий вашу временную прописку (зарегистрированную не позднее 8 июня 2019 года), вы тоже имеете право проголосовать. Активное право голосовать наступает в России с 18 лет.

В избирательной системе страны произошли существенные перемены. Появился такой механизм, как «мобильный избиратель»: гражданин, который не может проголосовать по месту жительства, может проголосовать по месту своего нахождения. Для этого, вплоть до седьмого сентября, нужно прийти на свой участок, либо в МФЦ (многофункциональный центр), либо в территориальную комиссию, либо через сайт «Госуслуги» подать заявление и указать, где вы будете находиться в день выборов. На этих выборах уже порядка 600 человек воспользовались подобной услугой. Кроме того, у нас в Москве в этом году открылось 30 цифровых избирательных участков, где сахалинец, находящийся восьмого сентября в Москве, сможет проголосовать за губернатора Сахалинской области. Для этого тоже нужно подать заявление через сайт «Госуслуги».

- Что гарантирует избирателю тайну его волеизъявления?

- Голосование, безусловно, тайное. Вы заходите в специально оборудованную кабинку и голосуете в полном одиночестве. Ваш бюллетень не содержит никаких персональных данных.

- Что можно возразить тем, кто не верит в чистоту выборов?

- Многое зависит от совести тех людей, которые работают на избирательных участках, от их чистоплотности, от их профессионализма. Но сегодня любая фальсификация карается уголовным наказанием (вплоть до пяти лет лишения свободы). Не думаю, что человек с легкостью рискнет не только своей репутацией, но и свободой.

И главное, 82% участков в нашем регионе будет оснащено видеонаблюдением. Все прозрачно. Будет работать Центр общественного наблюдения, который расположится в музее «Россия – моя история», и каждый желающий может туда прийти и в режиме онлайн вместе с общественниками наблюдать за работой каждого участка. Туда будут поступать жалобы на любые зафиксированные нарушения, и мы, совместно с общественными наблюдателями, будем на них реагировать.

Кроме того, уже около трех лет во время избирательных кампаний используется технология QR-кодирования. Код располагается на протоколе, составленном участковой комиссией, когда бюллетени уже подсчитаны и известно количество голосов, отданных за каждого кандидата. Протокол заполняется в присутствии наблюдателей от разных партий, в присутствии общественных наблюдателей (а мы стремимся к тому, чтобы они были на каждом участке). Специальная машина накладывает на протокол QR-код, после чего данные автоматически заносятся в государственную автоматизированную систему РФ «Выборы», после чего изменить их каким-либо образом просто невозможно.

Плюс ко всему мы будем использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней, так называемые КОИБы, гарантирующие от ошибок, которые могут возникнуть при ручном подсчете бюллетеней. Машины автоматически подсчитывают и вносят информацию на устройство. После этого она тут же попадает в ГАС «Выборы». Это помогает избежать подлогов и исключает человеческий фактор.

Я вас уверяю, нарушения исключены, избирательная система работает честно, открыто, соблюдая законность, прозрачность и легитимность выборов. Это и есть наш основной приоритет и залог успеха.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 4 сентября 2019

Заголовок в газете: С думой о дне грядущем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру