Школа скорочтения призывает не лениться приобретать нужные навыки

Насколько сегодня актуальны навыки скорочтения? И для кого они актуальны? Не отражается ли скорость чтения на качестве понимания и запоминания информации?

Школа скорочтения призывает не лениться приобретать нужные навыки
Фото из архива Марины Малыш

Об этом мы поговорили с руководителем южносахалинской школы скорочтения Мариной Малыш

Мы не даем знаний, мы обучаем навыку!

- Чем отличается ваша школа от многочисленных подобных образовательных заведений?

- Расскажу о преимуществах нашей школы. Методика, по которой мы работаем, – единственная методика скорочтения, одобренная министерством образования РФ и рекомендованная к внедрению в общеобразовательные школы. Ее разработчик – доктор психологии, написавший множество пособий по скорочтению и развитию памяти и интеллекта, Шамиль Ахмадуллин.

Наши курсы короткие, ребенок получает результат уже через 10-12 занятий. Вам не нужно учиться месяцами и годами, закрепляя результат (и, соответственно, платить все это время). Тем более важно, что мы гарантируем результат при подписании договора и обязуемся вернуть все оплаченные деньги, если результат не будет достигнут.

Что сегодня намного важнее знаний? Что позволит ребенку получить конкурентное преимущество среди своих одноклассников и сверстников? Это навыки – самая важная составляющая успешного человека.

- В чем суть используемой вами методики?

- Курсы содержат нейропсихологические упражнения, помогающие задействовать все зоны мозга, улучшить восприятие информации и образование в мозге новых связей. Мы не даем знания, мы учим эти знания быстро и эффективно получать.

Эффект на наших занятиях достигается за счет ликвидации у ребенка мыслеформы «учеба – это боль». Понять, что учеба – удовольствие, легко, когда ребенок чувствует свои результаты.

- Как школа скорочтения появилась на Сахалине?

- На сегодняшний день – это сеть школ более чем в 58 городах России. Первая школа такого формата была открыта в Казани. Остальные школы открываются по франшизе, что подразумевает единый стандарт во всем, начиная от класса и заканчивая методикой преподавания, которая тщательно контролируется. Школа в Южно-Сахалинске работает с октября 2018 года.

Что касается самого процесса обучения в наших школах, то это авторская методика, основанная на комплексной тренировке интеллектуальных навыков и включающая в себя более 50 различных упражнений. Методика дает результаты в 98% случаев, и это, как я уже упоминала, позволяет нам давать гарантию на наши тренинги. Задача тренинга по скорочтению – сформировать у детей навык быстро воспринимать любую текстовую информацию (навык скорочтения). Но на самом деле ребенок учится не просто «быстро читать» с запоминанием прочитанного, а быстро обрабатывать абсолютно любую информацию: из книг, учебников, документов, Интернета и т.д.

Мы принимаем детей младшего возраста (семи-восьми лет), среднего возраста (девяти-двенадцати лет), старшего возраста (тринадцати-семнадцати лет).

Перенасыщение информацией

- Зачем и кому нужен навык скорочтения?

- Есть одно известное изречение, которое не раз произносил Билл Гейтс. Звучит оно так: «Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор».

В последние годы мы отошли от нехватки информации и подошли к перенасыщению ею. Согласно высказыванию Эрика Шмидта из Google теперь каждые два дня человеческая раса создает столько информации, сколько мы производили от начала нашей цивилизации до 2003 года. Это что-то около пяти эксабайт (1 эксабайт – чуть более миллиарда гигабайт. – Авт.) информации в день, если вы любите цифры.

Сейчас задача состоит не в том, чтобы найти редкий цветок в пустыне, а в том, чтобы разыскать конкретное растение в джунглях. Нам необходима помощь в навигации, чтобы найти среди этой информации то, что нам действительно нужно.

На западе России многие влиятельные и образованные люди отдают детей именно в школы скорочтения, так как осознают, насколько это необходимо. И дело здесь не только в возможности усваивать больший объем информации. Есть исследования, которые показывают, что дети, которые читают, намного добрее и менее агрессивные, чем те, которые не читают книг. Потому что книга учит сопереживать, она позволяет ребенку почувствовать себя в положении другого человека. Книга развивает эмпатию, учит толерантности. Читающий ребенок становится более терпимым к своему окружению, в том числе и к своим родителям.

Важно, что ребенок, умеющий сопереживать, не становится слабее. Он становится сильнее. Ведь возможность представить себя в положении другого человека укрепляет силу духа, прививает морально-нравственные ценности, расширяет мировоззрение. Читающий, эрудированный ребенок намного легче адаптируется к этому миру, ведь в его арсенале множество приемов и моделей взаимодействия.

- Какие плюсы принесет ребенку скорочтение?

- Свободное время. Навык позволяет сэкономить время для занятий спортом, хобби и игр. А это как раз то, чего не хватает многим детям. Ведь все родители понимают, что для того, чтобы ребенок полностью выполнил домашнее задание, необходимо от трех до пяти часов ежедневно. Поэтому увеличение в несколько раз скорости восприятия и усвоения информации сократит это время минимум в два раза.

Кроме того – уверенность в себе. Низкая успеваемость и, соответственно, постоянные претензии, недовольство и даже насмешки учителей приводят к понижению самооценки ребенка. Ребенок либо становится «забитым», либо впадает в другую крайность и своим негативным поведением пытается продемонстрировать, что ему «плевать на учебу».

У быстро читающего ребенка появляется авторитет в глазах сверстников. Вспомните свое детство. В школе авторитетом никогда не пользовались «ботаны», которые постоянно корпели над книгами. Но ребята, которые затрачивают мало усилий и при этом получают отличные результаты, всегда вызывают восхищение и уважение как сверстников, так и учителей.

Возникает интерес и любовь к учебе. Какой предмет в школе нравился вам больше всего? Скорее всего, тот, что вам хорошо давался. Любому человеку, а ребенок не исключение, нравится заниматься тем, что у него лучше всего получается. Проблемы с большинством предметов улетучиваются, ведь ребенок усваивает всю информацию намного быстрее и качественнее.

Особенно ярко преимущества скорочтения проявляются при подготовке к экзаменам и ко всех пугающим ЕГЭ и ОГЭ.

Быть умным и начитанным – круто!

- Как проходят занятия?

- Наши занятия – это тренировки в формате игры, причем тренировки, где мы много внимания уделяем правильности выполнения упражнений. Сначала ребята тренируют глаза больше видеть, а мозг понимать то, что видят глаза. Пока глаза и мозг не натренированы на восприятие текста, все остальные упражнения – бесполезны.

Вот пять врагов быстрого чтения, с которыми мы последовательно боремся на тренингах:

- артикуляция;

- регрессии;

- «мало вижу – медленно читаю»;

- слабое внимание;

- отсутствие плана, четких целей, методик запоминания, правильной стратегии чтения (ведь читать книгу по истории или географии необходимо иначе, чем, например, художественную литературу).

Наш тренинг не имеет ничего общего со скучным обучением. Здесь уместно сравнение с ездой на велосипеде – происходит качественный переход из первого состояния, когда «ребенок не умеет кататься на велосипеде», во второе состояние, когда «ребенок научился кататься». Ребенок осваивает навык скорочтения, и этот навык встраивается в него. Кроме того, ведется работа над улучшением внимания и памяти.

- Итак, что дает ваш курс?

- По окончании курса ваш ребенок будет читать быстрее, а главное, станет лучше понимать то, что он прочитал, и сможет с легкостью это пересказать.

Есть ряд причин, мешающих быстро читать и усваивать материал: низкое внимание, проговаривание текста про себя во время чтения, малое поле зрения, возвратное движение глаз, отсутствие стратегии чтения и т. д. На занятиях дети выполняют множество интересных упражнений в полуигровой форме, которые развивают все необходимые навыки и дают результат.

Благодаря курсу ваш ребенок не только научится читать быстрее, но и разовьет память, внимание, научится быстрее обрабатывать любую информацию. Ему станет намного легче учиться в школе.

- Как вы думаете, почему некоторые дети не любят читать?

- Потому что чтение их напрягает: нужно анализировать, делать свои выводы, строить логические цепочки. А это сложно и нудно. Куда проще получать готовые мнения из интернета или по ТВ. Но если научиться правильно читать, то чтение для ребенка будет только в радость.

Наша цель – заложить ребенку мысль, что быть умным и начитанным – это так же круто, как иметь Iphone.

- Случается ли так, что дети не достигают результата?

- Редкие исключения. Например, если нет желания и интереса у самого ребенка.

Справка МК

Стоимость курса по скорочтению (10 занятий – пять недель) – 12800 рублей, все материалы и рабочие тетради входят в стоимость.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 14 августа 2019

Заголовок в газете: Как «прокачаться» книгами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру