Уникальная выставка пройдет в музейно-­мемориальном комплексе «Победа»

Совсем скоро Сахалинскую область посетит передвижная выставка цикла «Сокровища музеев России». Работать выставка будет в музейно-мемориальном комплексе «Победа» с 22 августа по 22 сентября.

Уникальная выставка пройдет в музейно-­мемориальном комплексе «Победа»
Фото автора

Жители и гости города смогут бесплатно познакомиться с золотым фондом изобразительного искусства нашей страны. Посетители увидят подлинники Ильи Репина, Архипа Куинджи, Валентина Серова, Ивана Шишкина, Дмитрия Жилинского, Бориса Кустодиева, Николая Крымова, Ивана Крамского, Василия Тропинина, Юрия Пименова, Роберта Фалька, Петра Оссовского, Алексея Явленского, Игоря Грабаря.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, шедевры отечественной живописи отбирались из музейных собраний в разных регионах нашей страны. Многие картины никогда ранее не покидали своих регионов или долгое время были сокрыты в хранилищах.

Работники государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и специалисты Третьяковской галереи отобрали из музеев России лучшие работы, чтобы жители нашей страны смогли оценить по достоинству работу гениев искусства. По мнению кураторов, художественные коллекции в российских регионах уникальны.

«Сокровища музеев России» демонстрируют, какие жемчужины скрываются в региональных коллекциях. Экспозиция представит разнообразные жанры живописи – парадный и провинциальный портрет, исторические сюжеты, пейзажи разных уголков России. Многообразие имен и произведений позволит посетителям проследить поэтапное развитие отечественного изобразительного искусства.

«Сокровища музеев России» являются продолжением одноименной выставки, которая с большим успехом прошла в Москве в ноябре 2018 года. Арт-тур живописных шедевров по стране начнется с Южно-Сахалинска. За полгода выставка побывает в восьми городах России.

Справка МК

Экспозиция подготовлена Патриаршим советом по культуре и Министерством культуры Российской Федерации. Подробную информацию можно получить на сайте проекта «Россия – моя история» r-mh.ru, а также на официальной странице Instagram @myhistory.project.

В Южно-Сахалинске за справками можно обращаться по телефону 49-57-17 или в музейно-мемориальный комплекс «Победа» по адресу: проспект Победы, дом 1.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 7 августа 2019

Заголовок в газете: Сокровища России отправят на Сахалин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру