Сотрудники МЧС проведут серию внеплановых проверок

В Сахалинской области инспекторы государственного пожарного надзора осматривают палаточные лагеря. Всего за сезон в регионе работают 29 палаточных лагерей, плюс «Сахалинский Артек», который в реестре значится как стационарный, однако дети проживают там в палатках.

Сотрудники МЧС проведут серию внеплановых проверок
Фото: ГУ МЧС РФ по Сахалинской области.

В настоящее время продолжают функционировать 16 лагерей. В каждом из них будут проведены внеплановые проверки, которые инициировала прокуратура Сахалинской области, а сотрудники МЧС России примут участие как специалисты.

В ходе проверок сотрудники правоохранительных органов будут оценивать соответствие палаточных лагерей действующим требованиям. Запланированы мероприятия с персоналом, в ходе которых будет установлена готовность должностных лиц к действиям в случае пожара.

Заместитель главного госинспектора Сахалинской области по пожарному надзору Ирина Тыльная и уполномоченный при губернаторе Сахалинской области по правам ребенка Любовь Устиновская провели профилактический осмотр палаточного лагеря Корсаковской спортивной школы, расположенного вблизи Вавайских озер. В ходе ознакомления были сделаны замечания и обращено внимание руководителя лагеря на несоответствие методическим рекомендациям МЧС России, направленным в областное министерство образования две недели назад.

- Подобные профилактические осмотры, хотя и не имеют статус проверки, вносят свой вклад в общий уровень пожарной безопасности, - рассказала Ирина Тыльная. – Мы имеем возможность увидеть все своими глазами, оценить состояние дел и обозначить должностным лицам имеющиеся проблемы и те риски, которые существуют, а также предложить пути решения. Кроме того, результат такого осмотра может явиться основанием для проведения внеплановой проверки со всеми вытекающими отсюда для нарушителей последствиями. К сожалению, действующие в настоящее время правила пожарной безопасности не позволяют государственному пожарному надзору составлять протоколы, поэтому мы действуем доступными способами и возлагаем определенные надежды на проверки палаточных лагерей, которые в ближайшие дни начнут сотрудники прокуратуры.

Среди основных нарушений, которые создают угрозу для жизни и здоровья детей, специалисты отмечают наличие электроприборов или электропроводки внутри палаток, большое число палаток в одной палаточной группе и малое расстояние между ними, а также наличие и доступность источников противопожарного водоснабжения. В лагере «Сахалинский Артек», к примеру, обеспечено отсутствие электроприборов и проводки в палатках (даже тепловые пушки вынесены на достаточное расстояние, а теплый воздух подается в палатки через специальные трубы). Вопрос с доступностью источника наружного противопожарного водоснабжения администрации лагеря предстоит решить в ближайшее время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 июля 2019

Заголовок в газете: Лагеря к осмотру!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру