Эксперты оценили качество работы островных УК

В Сахалинской области эксперты оценили работу местных управляющих компаний и составили рейтинг лучших и худших УК.

 

Эксперты оценили качество работы островных УК
Фото автора

Комфорт нашей жизни зачастую зависит от того, насколько качественно работает управляющая компания. Если у фирмы дела спорятся, то и люди живут в удовольствие: и мусор вовремя вывозится, и из-под крана течет чистая вода, да и двор вполне себе благоустроен. Если же наоборот – не жизнь, а сплошные неприятности.

Для того чтобы жители Сахалинской области знали, какие управляющие компании хорошие, а какие не очень, а сами компании могли исправлять недостатки в своей работе, с 2017 года составляется рейтинг УК. Сегодня в рейтинге участвуют более 130 компаний.

Новый рейтинг, составленный накануне, говорит, что по сравнению с 2017 годом количество компаний, получивших оценку «хорошо» увеличилось в два раза. Члены общественного совета при Госжилинспекции региона также отметили, что примерно половина всех УК вовремя расплачивается с ресурсоснабжающими организациями и не допускает грубых нарушений в своей работе.

Итак, компаниями, набравшими наибольшее количество баллов, стали: «УК-Прогресс» и «УК «Роз-хаус» (Южно-Сахалинск); «Единство», «УДТ», «Доверие» (Оха); «Корсаков-плюс», «Александрит», «Сакура-плюс», «Бирюза», МУП «Тепло», «УК «Жилой комплекс» (Корсаковский район); «Ресурс-плюс» (Александровск-Сахалинский), «Ника плюс», МУП «Тепловые сети» (Холмск) и «УК «Бумажник» (Углегорск).

Компании-двоечники: МУП «Строитель» (Макаров), «УК «Корсаковское ЖКХ» и ООО «Районное жилищное управление» (Долинск). На эти УК поступает много жалоб от граждан, составляется много предписаний, среди которых есть и неисполненные. Кроме того, эти компании имеют протоколы с нарушениями лицензионных требований. Предельно низкий уровень рейтинга не был присвоен ни одной управляющей компании региона, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Справка МК

Повлиять на работу управляющих компаний или дать оценку их работе можно через систему «Сахалин-онлайн». Сервис был запущен 29 мая по инициативе главы региона Валерия Лимаренко. Любой сахалинец или курильчанин может в онлайн-режиме сообщить властям о проблеме, с которой столкнулся в своем доме, во дворе или на улице. На специальном портале можно оставить обращения по 87 различным тематикам (вопросы благоустройства, жилищно-коммунальной и социальной сферы).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 24 июля 2019

Заголовок в газете: Неуправляемые «управляйки»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру