В области отметили День рыбака

В Сахалинской области торжественно отметили один из самых любимых островных праздников – День рыбака. Глава региона Валерий Лимаренко поздравил рыбаков, живущих на Кунашире.

В области отметили День рыбака
Фото автора

Праздник отмечался во всех районах островной области, и на самом Сахалине, и на обитаемых островах Курильской гряды, не стал исключением и Кунашир. Поздравить курильчан с этим праздником прилетел глава региона Валерий Лимаренко.

- Поздравляю вас с Днем рыбака от себя лично и от имени правительства Сахалинской области, - обратился к островитянам Валерий Лимаренко. – Здесь тысячи людей работают и на берегу, и в море, десятки судов отправляются на промысел ежедневно. Рыбная отрасль – развивается, а вместе с ней и острова. И это очень важно. Желаю щедрых уловов, рыбацкой удачи и хорошей погоды!

Праздник отмечали у скалы Чертов палец на берегу Тихого океана. Здесь собрались сотни тружеников моря и отдыхающих. Даже дождь не помешал курильчанам отметить праздник. Вместе с врио губернатора островитян поздравили руководитель регионального агентства по рыболовству Сергей Ом, мэр Южно-Курильского городского округа Вячеслав Власенко и председатель Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин.

Несколько десятков ветеранов и лучших сотрудников рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий получили в этот день благодарственные письма и почетные грамоты от Федерального агентства по рыболовству.

– На нашем предприятии я работаю уже 20 лет и хочу еще продолжать и продолжать, - рассказала инспектор отдела кадров «Южно-Курильского рыбокомбината» Валентина Кравченко, которой вручили знак «Почетный работник рыбного хозяйства России». – Наград за эти годы у меня накопилось немало. Так как на Курилах почти все работают в море, День рыбака – всенародно любимый праздник.

Для курильчан подготовили яркую праздничную программу с Нептуном и Русалками в главных ролях. На сцену также вышли творческие коллективы районного дома культуры. Для самых маленьких рыбаков организовали рыбалку в надувном бассейне и множество веселых игр. Всех гостей бесплатно угощали ухой, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Справка МК

На Шикотане идут строительство и реконструкция консервного завода в Малокурильском и рыбоперерабатывающего комплекса в Крабозаводском. На Кунашире возводится завод по производству рыбной муки и рыбьего жира. Также в Южно-Курильском районе строятся два лососевых рыбоводных завода.

Цифра в тему

1200 человек работают на 24 предприятиях рыбной отрасли Шикотана и Кунашира. История рыбопромышленного комплекса Южно-Курильского района началась еще в 1946 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 17 июля 2019

Заголовок в газете: Поздравление у Чертова пальца

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру