В Москальво задержали браконьеров­калужатников

В Охинском районе сотрудники пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области задержали браконьеров с уловом краснокнижной рыбы калуги. Ущерб оценивается миллионами.

В Москальво задержали браконьеров­калужатников
Фото автора

Сахалинская область богата различными видами водных биологических ресурсов – здесь и моллюски, и ракообразные, и рыба на любой вкус и цвет, – и большинство из этого можно добывать на вполне законных обстоятельствах. Но некоторым этого мало, и они начинают охоту на наиболее ценные виды животного мира региона.

В частности, на севере нашего острова (Охинский и Александровск-Сахалинский районы) браконьерами охотно добывается рыба калуга, занесенная в Красные книги нашего региона и России. Этих массивных водных обитателей, достигающих веса более тонны, ловят запрещенными ставными сетями (оханами). Выставляются сети тайно, координаты постановки отмечаются в GPS-навигаторах, изредка обозначаются самодельными буями. Затем рыба вывозится в скрытые места, где разделывается и упаковывается.

Браконьеры действуют тайно, применяя усиленные меры предосторожности, но, к счастью, силовым структурам нередко удается прекратить незаконную деятельность.

В частности, в июне этого года сотрудники пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области недалеко от села Москальво Охинского района на восточном побережье залива Байкал в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий задержали двух мужчин, подозреваемых в браконьерстве. Поймали, как говорится, с поличным в то время, как они грузили свою добычу в японский грузовик.

Добыча нарушителей закона немалая – семь целых калуг, одна уже разделанная и 10 кг икры рыб осетровых пород. Общий вес улова составил более 500 килограммов. По предварительным оценкам, природе был нанесен ущерб в размере более пяти миллионов шестисот тысяч рублей.

У браконьеров также были изъяты четыре ставные сети (общей длиной 200 м, катер «Прогресс-2» с руль-мотором «Ямаха-15», два рыболовных резиновых костюма, бензопила, топор, две радиостанции, автомобиль «Тойота Таунайс», на котором планировалась перевозка незаконно добытых ВБР.

Теперь незадачливых рыболовов ждет наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет. Но даже если суд не отправит мужчин за решетку, возмещать ущерб им придется, по всей видимости, не одно десятилетие.

В этот же день в северной части Татарского пролива была поднята из воды и изъята ставная сеть без маркировки (длиной 110 м), из которой извлечены и выпущены в естественную среду обитания краснокнижные животные.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 19 июня 2019

Заголовок в газете: Срок – за рыбы мешок?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру