На Парамушире сдали в эксплуатацию новый жилой дом

Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко во время визита на северный курильский остров Парамушир вручил ключи от новых квартир счастливым новоселам.

 

На Парамушире сдали в эксплуатацию новый жилой дом
Фото автора

Хорошо, когда есть свое жилье, это существенно экономит средства, ведь за аренду квартир частники сегодня дерут бешеные деньги. Но что делать, когда приобрести даже «однушку» - для многих непозволительная роскошь, особенно для работников бюджетной сферы. К счастью, в последнее время власти Сахалинской области делают многое для того, чтобы жители региона могли решить свои жилищные проблемы.

Сегодня арендное жилье строится во всех районах островной области: накануне новый, 24-квартирный дом сдали в эксплуатацию в Северо-Курильске. Дом предназначен как раз для проживания работников бюджетной сферы, представителей узких специальностей и молодых специалистов. Ключи от новых квартир вручал счастливым курильчанам глава региона Валерий Лимаренко, прибывший на Парамушир с рабочей поездкой.

- От лица правительства Сахалинской области я поздравляю вас с этим радостным событием, - обратился к новоселам Валерий Лимаренко. – Комфортное жилье – это семья, дети, тепло и уют домашнего очага. Сегодня мы работаем над тем, чтобы квартирный вопрос был решен для каждого жителя Сахалина и Курильских островов.

Трехэтажную новостройку по улице 60 лет Октября начали строить в 2017 году, и вот, спустя два года, новые жильцы уже получили ключи от квартир. Строило арендный дом Сахалинское ипотечное агентство. К слову, плата за аренду вдвое ниже сложившейся в регионе.

- Мы очень довольны, ведь раньше ютились в съемной однокомнатной квартире, а теперь получили трехкомнатную, да еще и в новостройке, -  делится радостью педагог северо-курильской школы Ольга Ткаченко, перебравшаяся на Курилы из Ставропольского края. – Теперь у каждого будет свой просторный, светлый уголок. Особенно радуется новоселью сын Потап. У него уже много идей по оформлению своей комнаты.

Кстати, через полгода после проживания в арендном жилье его владельцы могут оформить ипотеку на льготных условиях со ставкой от семи до ноля процентов. Это касается всех жителей Сахалинской области. Право на беспроцентную ипотеку имеют переселенцы из аварийного жилья, семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи, ветераны боевых действий и граждане, постоянно проживающие на Курильских островах.

Кстати

Зимний сезон 2022 года жители Северо-Курильска встретят с новой котельной. Решение о ее строительстве было принято во время рабочей поездки врио губернатора на Парамушир. В следующем году начнется проектирование, в 2021-м – строительство, в 2022-м произойдет сдача объекта в эксплуатацию.

Цифра в тему

500 тысяч квадратных метров жилья в год планируют сдавать отныне в Сахалинской области, об этом заявил глава островного региона. Это в два раза больше, чем сдавали ранее (250 тысяч метров в год).

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 19 июня 2019

Заголовок в газете: «Квадраты» севера под ноль процентов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру