Где, как и чем поймать камбалу

По наличию полезных веществ камбалу можно смело приравнять к полноценному витаминно-минеральному комплексу. И сахалинцы знают толк в поедании камбалы. несмотря на то что ее без труда можно приобрести в торговых точках региона, многие предпочитают выходить на промысел лично. Сегодня мы поговорим о рыбалке на камбалу с рыбаком-любителем Василием Кимом

Где, как и чем поймать камбалу
Фото из архива Василия Кима

С мая и до сентября

- Где и когда в наших краях ловится камбала?

- Лов камбалы начинается с мая, с приходом теплой воды, и продолжается до сентября. Потом камбала уходит дальше в море, ловить ее можно и поздней осенью, но идти за ней придется очень далеко.

 Таким образом, май и летние месяцы камбала ловится довольно близко от берега (от одного до трех километров) на всех побережьях юга Сахалина: в Анивском заливе, со стороны Охотского моря, со стороны Холмского побережья.

- Чем хороша камбала? Как ее готовят?

- Камбала хороша всем, чем хороша свежепойманная рыба. Кроме того, это рыба диетическая. Считается, что она снижает уровень холестерина и очень богата витаминами и микроэлементами. Ее жарят, тушат с овощами, сушат, коптят.

- Как выйти в море, соблюсти все требования и не нарушить никаких правил?

- Выйти в море не сложно. Раз в год, с открытием навигации (15 апреля), пограничникам подаются документы для получения разрешения на выход в море. Перед каждым выходом в море нужно отзваниваться пограничникам.

Понятно, что ваше плавсредство должно быть зарегистрировано, у вас должны быть документы, разрешающие вам управлять плавсредством. У всех выходящих в море должны быть жилеты, сигнальные ракеты. Поесть неплохо бы захватить. Правда, термос с чаем нередко остается на берегу в автомобиле.

- Секреты ловли: на что ловить, какие заговоры читать?

- Снасть может быть донная (для заброса с берега), может быть – отвесная (для ловли с плавсредства). Наживка годится самая разнообразная: от селедки, красной рыбы до говядины, ракушки, курицы. Камбала – рыба хищная, жадная, всеядная. Нарезать наживку желательно еще дома, потому что при качке делать это не очень удобно (а если лодка резиновая, то и небезопасно). А наши рыболовные магазины полны снастей на любой вкус и на любой карман как сделанных местными умельцами, так и привезенных из Японии, Таиланда, Китая.

Места ловли тоже особенно искать не приходится – их видно по количеству сгрудившихся в кучу лодок. Но с камбалой, как правило, - где кинул, там поймал. А если ее нет, то нет нигде, никаких волшебных «банок» не существует.

Неплохо взять с собой шапку с козырьком, солнцезащитный крем, солнцезащитные очки (глаза на воде очень устают).

- В какой компании оптимально выходить в море, брать ли с собой женщин, детей, любителей выпить, зануд, животных, тех, кого вечно тошнит?

- Если море спокойное, то брать можно всех. Но! Рыбалка – дело мужское. В хорошей компании веселее. Выпивать в море не советую, погода в Анивском заливе изменчивая: выйдешь с солнышком, по гладкой воде, а через час набегут тучи, налетит ветер, закачает… Ну и мы же обсуждаем рыбалку, выпить можно и на берегу.

За камбалой я обычно выхожу на катере моего школьного друга. Мы знакомы с детства, и приноравливаться друг к другу нам не приходится.

Несколько раз брали с собой детей. Но им это быстро надоедает: кинул – клюнула – вытащил; кинул – клюнула – вытащил. Это из тех рыбалок, что Хемингуэй описывать не стал бы…

Первый блин комом

- Помните свою первую морскую рыбалку?

- Самый первый раз помню. Вышли с яхт-клуба в Первой пади. В море заглох двигатель, хотя двигатель был только после техобслуживания. Ровно напротив пограничной заставы Третья падь мы встали на якорь. Мы звонили по всем номерам телефонов, указанных в разрешении на выход в море – никто трубку так и не взял. Пришлось звонить другу в Аниву и просить выйти за нами и взять на буксир, потому что поднялась волна, пошел дождь и, признаться, стало немного страшновато. Пока друг собирался, мы, со страху, все-таки завели двигатель и до берега дошли своими силами. Но отбой на наше спасение решились дать только тогда, когда зашли в ковш того же яхт-клуба в Первой пади.

Теперь, выходя в море, я сообщаю об этом друзьям и прошу, на всякий случай, быть на связи.

- Как определить, что улова достаточно и пора домой?

- Это каждый определяет для себя. Если ты – кореец, то тебе всегда мало (мы много заготовляем рыбы впрок). В любом случае если ты пошел на рыбалку, то несколько часов ты в море проведешь: учтите и рыболовный азарт, и то, что это удовольствие не дешевое и трудозатратное. В Песчанском и в Рыбацком всегда можно взять напрокат либо катер, либо кунгас (он вмещает до десяти человек). Если бюджет ограничен, можно отправиться на рыбалку в незнакомой компании, каждый из членов которой самостоятельно платит за место в лодке. Рыбачить тогда можно с 8.00 до 13.00 или с 14.00 до 18.00. И если ты в общей группе, понятно, что будешь ждать, пока не выйдет время.

Вообще, рыбалка бывает для удовольствия, а бывает – для промысла. Рыбалка на камбалу – это, по-моему, рыбалка промысловая. С неё редко возвращаешься, не поймав хотя бы ведра рыбы. А сахалинское ведро это, как ни крути, двадцать литров! Эта рыбалка не очень увлекательная из-за своего однообразия: клюет и клюет. Зато, если ты не один, чувство соперничества подогревает интерес: кто больше наловит по количеству, кто – по размеру (это для рыбака почему-то важнее).

Краба нужно отпустить

- Случаи из рыболовной жизни?

- Вот самое первое, что приходит в голову: при сильной качке невозможно справить малую нужду без поддержки товарища (держит сзади).

Устав от однообразных действий, можно выбросить пойманную камбалу за борт, вместо того чтобы кинуть ее в ведро или на палубу.

Или вот, как-то заехали, купили рыбы для наживки, положили под ноги товарищу, который в тот раз отвечал за загрузку судна. Пришли на место рыбалки, кинули якорь: «Друг, где наживка?» «Ой, а я забыл…» «Друг, где удочки?» «Ой, а надо было брать?» Хорошо, у меня все было с собой (осталось с прошлой рыбалки, и наживка, и удочки). А то нарыбачили бы мы тогда…

При выходе из устья речки Лютоги однажды сели на мель. Большие катера в этом месте садятся на мель часто – воды очень мало, и, если ты не особенно хорошо знаешь фарватер, шансы твои выйти в море невелики.

Один раз в море у нас закончился бензин. Прибило катер к берегу в Песчанском. Пришлось просить отдыхающих съездить для нас на заправку за десятью литрами бензина. Хорошо, люди у нас отзывчивые. Посмеются над тобой, но всегда помогут.

Бывает, вместо камбалы на наживку клюет краб. Краба, как и положено, отпускаем назад в море.

Еще вместо камбалы часто клюет сахалинский бычок (огромная голова, пузо и хвост). Это здорово надоедает, потому что чем больше бычка, тем меньше камбалы.

Без пограничников – никак

О правилах выхода в море рассказывает официальный представитель Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области Петр ЧИГРИН:

 - На самом деле сложностей в данном вопросе у местного населения возникать не должно. Практика давно сформирована, да и все правила учета и содержания российских маломерных судов (средств), их плавания и передвижения по льду доступно изложены в Приказе ФСБ России от 7 августа 2017 г. N 455 «Об утверждении Правил пограничного режима».

Если вкратце, применительно к Сахалинской области, учету в пограничном управлении или его подразделениях подлежат все используемые на участках (в районах) в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, внутренних морских вод Российской Федерации, в пределах которых установлен пограничный режим, в территориальном море Российской Федерации российские маломерные суда (кроме маломерных судов правоохранительных и контролирующих органов), подлежащие государственной регистрации в реестре маломерных судов, подводные средства движения, подводные обитаемые и необитаемые аппараты и водолазные дыхательные аппараты.

Постановка на учет указанных судов осуществляется до начала их эксплуатации посредством уведомления по почте, факсимильной связи, электронной почте (при наличии), либо путем личного обращения в пограничный орган или подразделение пограничного органа по месту использования судов (средств), подлежащих учету.

Как правило, уведомления начинают поступать до 15 апреля, когда открывается навигация для маломерных плавсредств.

В общей массе местное население соблюдает порядок, своевременно ставит на учет плавательное средство и перед каждым выходом установленным порядком уведомляет близлежащие подразделения пограничного управления.

Однако нарушений в этой области хватает. Ответственность предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях статьями 18.1 – 18.3.

Опять же практика показывает, что нарушителями в основном являются браконьеры, которые во избежание возможного контроля выходят в море для осуществления добычи водных биоресурсов. Они, как правило, не регистрируют лодку в ГИМС МЧС России и не ставят на учет в пограничном органе.

При проверке документов нарушители пытаются оправдаться: то это испытание ходовых мотора, то не знал… в общем много различных оправданий.

Штраф незначительный, поэтому многие надеются на русский авось

Однако зачастую лица, вышедшие в море без уведомления, рискуют собственными жизнями (может сломаться мотор, лодку унесет в море, далеко от берега, пропадет связь и другое), и такие случаи бывали неоднократно.

Только в 2018 году сотрудники пограничного управления принимали участие более чем в 10 спасательных операциях с другими спасательными службами и ведомствами.

Поэтому, когда лицо подает уведомление о выходе в море и возвращении в пункт базирования, он тем самым свидетельствует о том, что с ним все хорошо. А при наступлении каких-либо чрезвычайных ситуаций пограничный орган без труда может организовать поиски в районе, о котором уведомило лицо.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 19 июня 2019

Заголовок в газете: Ловись, морская курица, большая и маленькая

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру