Авиационные билеты в китайский Хэйхэ стали дешевле

Хэйхэ – город в Китае, расположенный на границе с Благовещенском, всего в 750 метрах от него. Именно это делает его таким популярным среди туристов. Всего за 15 минут можно попасть из одного государства в другое. При этом Хэйхэ – это свободная экономическая зона, находиться там без визы можно в течение 30 дней. За это время можно посмотреть культурные объекты, походить по магазинам и просто отдохнуть. Кстати, с 1 июня из Южно-Сахалинска в Благовещенск можно улететь всего за 5 640 рублей (в одну сторону).

О том, как выгодно отдохнуть в Китае, нам рассказала жительница Южно-Сахалинска Наталья Лукьянова

«Шоптесь» на здоровье

- Как решили поехать и почему именно Хэйхэ?

- До этого я никогда не была за границей, всегда думала, что очень много сложностей возникнет с документами. Но оказалось, всё очень просто. А почему Китай? Да, в общем-то, совпало приятное с полезным. Дело в том, что у меня возникли проблемы с протезированием зубов – на Сахалине эта процедура очень дорогая и длительная. Начала узнавать о разных клиниках. На глаза попалась информация о стоматологии в Китае. Сначала сомневалась, но потом позвонила туда, узнала всю информацию – мне понравилось и решилась поехать. Очень удобно, что там не нужно ждать определённого времени. Всё индивидуально, никаких групп не набирается. Когда мне нужно, захотела – и поехала. Клиника работает без выходных.

Поехав лечить зубы, я не рассчитывала, что меня так хорошо встретят. У меня было время и на культурную программу, и на походы по магазинам.

- Помимо лечения зубов, чем занимались в поездке?

- В Китае есть чем заняться. Особенно хочется отметить местные магазины. Некоторые вещи там стоят в разы дешевле, чем в России. Тем более, что Хэйхэ – свободная экономическая зона, и я не стала упускать этой возможности. Посоветовалась с мужем, купила ему некоторые запчасти для автомобиля. Он остался доволен, потому что удалось здорово сэкономить.

Да и себе кое-что купила. К примеру, у нас на острове очень дорогие шубы, не каждый может себе позволить. А там я купила шубу всего за пятьдесят тысяч рублей! Очень привлекают местные цены, которые не идут ни в какое сравнение с сахалинскими.

Единственный минус – это то, что разрешен провоз багажа до 25 килограммов.

Без проблем

- С какими проблемами столкнулись в поездке?

- Да не было трудностей, так как это приграничный город, здесь всё сделано для туристов. Очень многие говорят на русском: в магазинах, кафе понимают наш язык и даже принимают рубли. Можно расплачиваться картой. Перед поездкой меня об этом пре-дупредили, поэтому я даже не меняла рубли на юани, ехала без страха.

Нас разместили в гостинице, все необходимое было в пешей доступности: универмаг, кафе, рестораны, бани. Представители клиники возили на экскурсии. Я смогла посетить даосский храм, парки. Вывозили на озеро, на шашлыки.

- Долго ли длилась поездка? Как прошло лечение зубов?

- Нет, все было очень быстро. Я поехала туда с уже подготовленной полостью рта и буквально за четыре дня получила себе новую улыбку. В первый день мне сделали слепки, на второй день я их примерила, на третий мне подточили их, я снова примерила, и уже на четвёртый день моё лечение закончилось, я была с новыми протезами.

Признаться, мне не нравятся походы к стоматологу, но в этот раз всё прошло быстро, и это самое главное. Немаловажно, что мне дали гарантийную карту на оказываемые услуги – пять лет. И если в это время что-то случится, то можно вернуться в клинику и мне бесплатно всё исправят.

Протезирование обошлось мне в два-три раза дешевле, чем пришлось бы заплатить на Сахалине.

До Благовещенска я добиралась сама, а там уже нас встречали кураторы, помогали заполнить таможенные документы, миграционные карты, мы проходили через таможню, где нас уже ждали представители клиники, говорящие по-русски. Затем мы поехали в гостиницу. Все услуги сопровождающих лиц включены в лечение, я не платила отдельно за сопровождение и экскурсии. В любое время я могла позвонить гиду и узнать у него всё, что мне нужно, попросить помощи.

Мне нравится узнавать что-то новое, я всегда мечтала поехать за границу. Культура Китая мне очень понравилась – их сооружения, природа, достопримечательности, вежливое отношение. Также очень интересна местная кухня.

Понравилось отношение представителей клиники. В первое время мне было сложно есть из-за лечения – мне принесли мягкие фрукты. Когда я уезжала, мне подарили подарок на память.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 12 июня 2019

Заголовок в газете: К стоматологу – по небу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру