Пассажиры поездов пересели на самолеты и автобусы

На Сахалине железнодорожники приступили к заключительному этапу перешивки колеи на общероссийский стандарт 1520 мм. На время работ пассажиров поездов будут доставлять до места альтернативным транспортом.

 

Пассажиры поездов пересели на самолеты и автобусы
Фото автора

Теперь транспортное сообщение между населенными пунктами будет осуществляться по следующему плану: сначала пассажиры едут на поезде по работающему участку железной дороги, а затем пересаживаются на автобус, который доставит их до конечной точки маршрута. Поездка будет осуществляться по единому билету.

Железнодорожники планируют завершить работы к сентябрю.

По данным регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, на время переустройства в схему пассажирских перевозок внесены изменения.

С 1 по 27 июня закрыт участок Южно-Сахалинск – Поронайск. В эти дни из Ногликов до Поронайска и обратно ежедневно будет курсировать пара поездов из 13 вагонов. На участке Поронайск – Южно-Сахалинск будут работать автобусы.

Вырастет количество автобусов № 502 на маршруте Южно-Сахалинск – Поронайск. Можно воспользоваться и автобусами № 510, курсирующими между областным центром и Макаровом.

С 1 по 14 июня закрывается железнодорожный участок Холмск – Южно-Сахалинск. Между Томари и Ильинским организуют автобусное сообщение. Маршрут № 177 Томари – Ильинское будет работать ежедневно, № 215 Томари – Красногорск будет ездить через Ильинское по понедельникам, средам и четвергам.

С 28 июня по 17 июля движение поездов полностью прекращается.

На участке Ильинское – Южно-Сахалинск с июня 2019 года вводится маршрут № 525 Южно-Сахалинск – Красногорск. Ежедневно будут курсировать автобусы № 527 Южно-Сахалинск – Шахтерск и № 523 Южно-Сахалинск – Углегорск.

С 15 июня пустят поезда по маршруту Холмск – Чехов – Томари.

С 18 июля по 31 августа закроют участок Южно-Сахалинск – Взморье. Между этими населенными пунктами будут ежедневно курсировать автобусы. От Взморья до Ногликов каждый день будет ходить поезд.

Пригородное железнодорожное сообщение по маршрутам Новодеревенская – Южно-Сахалинск, Поронайск – Победино и Холмск – Сортировочный – Николайчук остается без изменений.

Кстати

До Ногликов из областного центра и в обратном направлении можно добраться самолетом. Борт будет летать семь раз в неделю. Время в полете составит один час 50 минут. Авиарейсы между Южно-Сахалинском и Шахтерском будут выполняться трижды в неделю: по понедельникам, средам и пятницам. Время в пути – один час 10 минут.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 5 июня 2019

Заголовок в газете: Пошли по временной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру