В Южном прошла первая сельскохозяйственная ярмарка

В Южно-Сахалинске на площадке у Дома торговли состоялась первая в этом году сельскохозяйственная ярмарка, в которой приняли участие более сотни местных производителей. На ярмарке можно было приобрести местную продукцию: молоко, мясо, рыбу, овощи, а также рассаду, садовый инвентарь и многое другое.

 

В Южном прошла первая сельскохозяйственная ярмарка
Фото автора

- Сахалинская продукция дешевле аналогов, завозимых с материка и зачастую более высокого качества, так как производителям не нужно добавлять в нее консерванты для длительного хранения, - отметил глава Сахалинской области Валерий Лимаренко – Подобные ярмарки играют еще одну важную роль: позволяют провести запоминающийся выходной день всей семьей. Вместе с покупками здесь можно поучаствовать в играх и конкурсах, насладиться творческими выступлениями местных талантов.

Ярмарочную площадку для удобства разделили по тематическим зонам, к примеру, в одной из них помогали дачникам и владельцам частных домов.

- Купила рассаду помидоров, посоветовали, говорят, сорт хороший, - рассказывает южносахалинка Надежда Оверченко. – У меня есть свой участок, часть рассады сама вырастила, а чего не хватило, приобрела здесь. Радуют и цены, и широкий ассортимент товаров, стараюсь всегда посещать подобные ярмарки.

- А я вот за мясом заехал, на шашлыки собираемся, - рассказывает горожанин Анатолий Маслаков. – Еще купил свежие овощи. Как правило, на таких ярмарках много что покупаем, я люблю блинчики, а дети – сырники.

Как отметили участники ярмарки, ассортимент товаров расширяется с каждым годом, что говорит о планомерной работе по развитию сельскохозяйственной отрасли в регионе.

В региональном министерстве сельского хозяйства отмечают, что на сегодняшний день Сахалинская область полностью обеспечивается куриными яйцами, картофелем и тепличными овощами. Растет производство мяса и молока. На прилавках магазинов все чаще местная продукция замещает привозную.

Кстати

На ярмарке «Весна-2019» можно было получить полезные советы специалистов по технологии возделывания культур, в том числе и малораспространенных. Еще одно новшество этого года – «Ярмарка вакансий». В отдельной палатке можно было получить информацию об имеющихся рабочих местах на ряде предприятий: АО «Совхоз «Тепличный», АО «Птицефабрика Островная», АО «Совхоз Заречное» и других.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 29 мая 2019

Заголовок в газете: Ярмарки краски – куры, рыба, колбаски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру