В регионе появились туристические маршруты для детей

В Сахалинской области по инициативе главы региона Валерия Лимаренко формируется новая концепция развития туризма, и одно из ее направлений – детский туризм.

 

В регионе появились туристические маршруты для детей
Фото автора

Пока ученики 9 и 11-х классов сдают экзамены, остальные школьники островов уже ушли на каникулы. Для некоторых летних отдых начался с интересной экскурсии. К примеру, школьники из гимназии № 2 Южно-Сахалинска поехали в Долинский район посмотреть на местные достопримечательности: Янтарное побережье и Быковские пороги.

- Я много знаю о боях, которые проходили на Сахалине, - рассказал участник экскурсии Артем Первухин. – Мне вообще нравится история, особенно история родного края. Мы сейчас едем на Быковские пороги, а назвали их в честь командира Быкова. У него был отряд, который все противники обходили стороной, потому что они были непобедимые.

Экскурсия для школьников началась еще в автобусе: главный научный сотрудник Сахалинского областного краеведческого музея Сергей Первухин рассказал некоторые интересные факты о Сахалине: к примеру, о том, что Южно-Сахалинск по планировке напоминает Чикаго.

- Мы с ребятами уже не в первый раз отправляемся по туристическим маршрутам, - рассказала классный руководитель 7В класса гимназии № 2 Надежда Арышева – Были мы и на мысе Слепиковского, и на грязевом вулкане. Такие экскурсии позволяют не только получить новые знания, но и приобщают детей к природе. Кроме того, школьники получают возможность пообщаться в неформальной обстановке.

Вообще за летние каникулы на подобные экскурсии отправятся сотни школьников. Для них разработаны более 50 маршрутов, среди которых, помимо Быковских порогов и грязевого вулкана – скала Лягушка, «Трофеи войны», Янтарное побережье, «Живое наследие губернаторства Карафуто» и многие другие.

- У детей с самого раннего возраста должна быть возможность знакомиться с историей и достопримечательностями родного края, - убежден глава региона Валерий Лимаренко – Подобные экскурсии помогают воспитывать еще и патриотизм. В целом же   развитие туризма является одним из приоритетов в работе сахалинского правительства.

По словам главы региона, в этом году существенно увеличилось финансирование отрасли, благодаря чему в районах должны появиться новые места туристического притяжения. Это набережные и смотровые площадки, тропы и маршруты. Заключены соглашения с 12 муниципальными образованиями. Оценить изменения сахалинцы и гости региона смогут уже в середине лета. Подобные экскурсии формируются по запросу юных сахалинцев. Они выбирают продолжительность и место по своему желанию, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Справка МК

По поручению главы региона Валерия Лимаренко на развитие туристической отрасли из бюджета Сахалинской области в 2019 году выделено более половины миллиарда рублей. Большая часть денежных средств направлена в муниципальные образования. В 2018  году эта сумма была почти в четыре раза меньше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 29 мая 2019

Заголовок в газете: Чикаго местного разлива

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру