В регионе вводят льготы на вывоз бытовых отходов

С 1 июня в Сахалинской области вводятся льготы на вывоз твердых бытовых отходов, такое решение принял глава региона Валерий Лимаренко. Изменения коснутся ориентировочно 80 тысяч человек.

В регионе вводят льготы на вывоз бытовых отходов
Фото автора

На данный момент в Сахалинской области действует единый тариф на вывоз мусора, который составляет четыре рубля за один метр жилой площади. Однако уже с первого июня многие сахалинцы и курильчане увидят в своих квитанциях новую, значительно меньшую сумму. Перерасчет тарифа будет произведен с января 2019 года.

- Льготы коснутся наименее социально защищенных категорий островитян, - заявил министр ЖКХ Сахалинской области Дмитрий Зайцев – Для малоимущих граждан тариф составит два рубля за квадратный метр жилплощади. Этой льготой также могут воспользоваться молодые семьи с двумя и более детьми, многодетные и студенческие семьи, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума.

А вот для ветеранов Великой Отечественной войны, «детей войны», инвалидов боевых действий, реабилитированных лиц и граждан, признанных пострадавшими от политических репрессий, тариф и вовсе снизится до одного рубля за квадратный метр. Все издержки будут компенсированы из областного бюджета.

Другая задача, над решением которой сейчас работают областные власти, – добиться того, чтобы более 95 процентов предприятий заключили договор на вывоз твердых коммунальных отходов, что исключит возможность сброса производственного мусора. На выполнение этих задач власти отвели себе два месяца.

Ранее жители Хомутово на встрече с Валерием Лимаренко пожаловались на то, что контейнеры, расположенные для сбора твердых бытовых отходов частного сектора, используют сторонние компании. Существуют проблемы и с регулярным вывозом мусора. В результате было принято решение о смене подрядной организации, которая будет вывозить мусор более качественно, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Справка МК

Вскоре в области будет внедрена система раздельного накопления отходов, вторсырье направят на переработку, а старые свалки ликвидируют. На строительство новых полигонов и мусоросортировочных станций, мусорных площадок и рекультивацию действующих свалок выделяются значительные средства. До 2025 года на эти цели выделят более 10 миллиардов рублей.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 22 мая 2019

Заголовок в газете: Чей мусор дешевле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру