Районы проверили на готовность к пожарам

Глава Сахалинской области устроил внезапную проверку Углегорского и Томаринского районов на готовность к пожарам. Ранее именно эти муниципальные образования были признаны самыми неподготовленными к борьбе с огнем.

Районы проверили на готовность к пожарам
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В Сахалинской области сложилась непростая пожароопасная ситуация: дело дошло до вмешательства первого лица региона. Валерий Лимаренко, заслушав доклад, предоставленный МЧС, распорядился усилить работу над пожарной безопасностью в районах и возложил ответственность за возможные ЧС на глав муниципальных образований.

Однако останавливаться на этом врио губернатора не стал и решил устроить внезапную проверку двум самым неподготовленным районам – Томаринскому и Углегорскому. Кстати, именно в Томаринском районе произошел серьезнейший пожар, оставивший без жилья 20 семей.

- Мы решили проверить, как район усвоил урок, - рассказал Валерий Лимаренко. – Видно, что работа ведется, но она всегда должна вестись, а не из-под палки. Однако, несмотря на то что ряд предписаний выполнен, замечания еще есть: мусор не убран, сухая трава во многих местах не скошена. Будем смотреть дальше, как работает муниципалитет в данном направлении и, если нужно, принимать решения. Таких пожаров, как в селе Красногорском, больше быть не должно.

Как сообщает региональное МЧС, регионы более ответственно взялись за соблюдение мер противопожарной безопасности. В частности, активно стали ремонтироваться источники противопожарного водоснабжения, выросли объемы уборки сухой травы и мусора.

- Глав муниципальных образований подтолкнул к активным действиям именно Валерий Лимаренко, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Андрей Андреев – Перед ними были поставлены конкретные задачи, и мы видим, что это принесло мощный результат. На местах отмечается беспрецедентная за последние 15 лет активность.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, по итогам внезапной проверки руководству Углегорского и Томаринского районов вынесены предписания устранить нарушения до 1 июня.

Готовность к пожарам в Александровск-Сахалинском районе, также оказавшемся среди отстающих, будет проверена на следующей неделе.

Кстати

В ближайшее время дополнительные противопожарные меры будут приняты в девяти селах Томаринского района, это Черемшанка, Парусное, Айнское, Ильинское, Заречное, Белинское, Урожайное, Неводское и Новоселово

Цифра в тему

1300 пожаров произошло в Сахалинской области с начала года. На территории лесного фонда общая площадь, пораженная огнем, составила более 62 гектаров.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 22 мая 2019

Заголовок в газете: Нагрянул с неба и внезапно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру