Кому по силам работа вахтовым методом

В Сахалинской области использование вахтового метода работы практикуется достаточно широко. Настолько широко, что в представлении островитян вахтовик – не обязательно мужчина, добровольно согласившийся на определенные лишения и ограничения. Женщины не менее успешно осваивают этот не совсем стандартный метод работы.

Кому по силам работа вахтовым методом
Фото автора

 Сегодня мы разговариваем с одной из таких женщин. Точнее, с совсем юной девушкой, Юлией Карякиной, уже год работающей лаборант-инженером на проекте «Сахалин-1», БКП Чайво.

Отрасль выбрала

- Как так получилось, что вы стали вахтовиком?

- Как-то сложилось само по себе. Родилась я на Сахалине, окончила СахГУ. Родители заняты в экономике, но по их стопам я не пошла. Мой профиль – общая биология с правом преподавания. Вне профессии я никогда не работала (исключая студенческие подработки). Первое трудоустройство после университета – лаборант химического анализа, и сразу – вахта. Мне позвонили и пригласили, это мой опыт, дорога в нефтехимию. Отрасль сама выбрала меня. Никогда не ставила целей попасть на проект, однокурсники разбрелись кто куда: энтомологи, биологи, учителя, микробиологи, а я вот – здесь...

- На Сахалине и Курилах этот термин в ходу, но все же кто такой вахтовик?

- Вахтовик – это человек, имеющий две жизни, идущих параллельно. Одна – здесь, другая – там. Главное, обе по совести прожить и не разделять их радикально!

- Что нужно знать человеку, который впервые собирается на вахту? С чем ему придется столкнуться?

- Наверное, с тем, что ты едешь работать и только работать!

- По-вашему, нужно ли обладать определенными свойствами характера, чтобы свыкнуться с особенностями работы вахтовым методом?

- Думаю, что да. Умение перестраиваться очень важно. Многим непросто дается смена режима. В четыре утра нужно вставать, а если ты только прилетел, допустим из Ростова-на-Дону или Калининграда, то ты еще и уснуть не успел… Смена часового пояса, климатических условий приводит к стрессу, и справиться с ним помогают врачи нашей клиники.

- Можно ли быть вахтовиком, не увлеченным своей работой?

- Нельзя! Вахта – это, главным образом, работа. Тут живешь работой, думаешь о работе, целиком и полностью поглощен ей. Двенадцать часов смены, три-четыре часа личного времени после (на ужин и уход за собой). Вы представляете, что будет, если не любить то, чем здесь занимаешься?! За 28 дней сойдёшь с ума.

Отпуск шесть раз в году

- Чем вы занимаете свободное время? И много ли его?

- Если хочешь подольше поспать, то времени совсем не много. Встаю в 4.15, иду в душ, в столовую и – в лабораторию. С 5.30 начинается рабочий день. С 11 до 12 обед. В 18 часов – домой. Свободное время предпочитаю проводить в спортзале (а дома я – совсем не спортсмен, говорю же, две разные жизни). Просто здесь постоянно находишься в замкнутом пространстве и мало двигаешься. Поэтому я бегаю на дорожке почти каждый день. Дома же я и так достаточно двигаюсь, нет необходимости в специальных занятиях.

А так, в принципе, все необходимое здесь есть. Свободное от работы время распределяешь сам. Можешь читать книжку, можешь смотреть телевизор (телевидение есть в каждой комнате, кабельное, но можно пойти в TV Room, это что-то типа домашнего кинотеатра), есть бильярд, настольный хоккей, отличный интернет.

Ложусь в восемь-девять вечера, чтобы наверняка получилось проснуться. Арифметика не сложная. Личного времени у меня – два-три часа.

- В чем для вас преимущества такой организации работы?

- Преимущество в том, что каждый месяц ты можешь рассчитывать на отпуск. Отработал свои 28 дней, а следующие 28 никто тебя не трогает. Могут, конечно, попросить заехать на очередную вахту раньше, но только с твоего письменного согласия и по двойной оплате – такая политика, все по Трудовому кодексу.

Когда я работала на обычной пятидневке, то мало чего из личных дел успевала сделать среди недели, отпуска раз в год ждала, к родным не вырвешься на материк.

- В чем недостатки? Как вы разрешаете свои проблемы?

- Минус в том, что вахта, бывает, выпадает на значимые для меня события – праздники, концерты любимых групп. Из недостатков, конечно же, отдаленность от привычной городской жизни, от близких людей. Но в наш век интернета все сглаживается, видео-, аудиозвонки выручают.

- Есть ли у вас знакомые, которые не смогли работать таким образом?

- Не то чтобы не смогли, но были те, кто оставлял работу. Мне кажется, тут суть в приоритетах человека: они меняются. У вахтовика в приоритете работа, карьера. Не для семейных это дело, особенно это касается девушек. Потому что женщины оставляют вахту, в основном из-за детей, чтобы быть рядом, заниматься ими.

- Чем отличается общение людей в замкнутом обществе от общения сотрудников в обычном коллективе? Часто ли возникают конфликты и как они разрешаются?

- Общение кажется более дружественным, ведь ты буквально живешь с этими людьми, привыкаешь к ним. Конфликты обычно разрешаются в зачаточном состоянии. Все мы люди взрослые, все мы понимаем, что приехали работать и что на работе проблемы во взаимоотношениях отражаться не должны. Инфантильных и глупых людей среди нас нет. Все ребята сознательные, стараются не раздувать проблемы, а решать их оперативно. При этом, на случай по-настоящему конфликтных ситуаций, у нас имеются психологи и даже психиатры. Но, повторюсь, на моей практике подобных эксцессов не возникало.

Дело в том, что на вахту слетаются специалисты со всей страны, нам интересно общаться друг с другом, нам не до ссор и выяснений отношений. У нас работает немало иностранцев. Итальянцы, к примеру. Итальянский язык слушаешь, как песню. Если задаться целью, можно совершенно бесплатно освоить разговорный английский язык. Носители языка рядом, всегда готовы помочь, всегда доброжелательно, позитивно настроены, улыбаются, шутят. Многие русские ребята с нулевым знанием английского быстро преодолевают языковой барьер и вовсю разговаривают на любые бытовые темы.

- Бывает ли так, что, отдыхая между вахтами, вы испытываете желание вернуться на работу? С чем это связано?

- За месяц отдыха успеваешь соскучиться, действительно. А точнее, надоедает просто сидеть дома и ощущать себя бездельником, сколько бы увлечений у тебя не было. Но бывает и так, что в день отъезда горюешь, но это быстро проходит, когда оказываешься на рабочем месте, снова видишь своих коллег, включаешься в привычную работу. А еще думаешь: ну наконец-то я перестану тратить свои деньги на жизнедеятельность, на свои хотелки и на то, что кажется таким нужным, ведь тут покормят, оденут, обуют.

- Тяжело ли быть подолгу оторванной от семьи и друзей? Как вы переживаете разлуку?

- Быть все время на связи с родными и близкими сейчас – не проблема. А разлуки, возможно, даже к лучшему. Мы успеваем соскучиться друг по другу, при некотором дефиците общения мы острее чувствуем ценность наших отношений. Конечно, я скучаю. Но это по большей части светлые, приятные переживания. Я же знаю, что скоро увидимся.

- Раньше по возвращении домой вахтовиков часто грабили или обворовывали. Как обстоят дела сейчас?

- Ни разу не сталкивалась с подобным. Размер моей заработной платы мало отличается от зарплаты пятидневщиков. Нам, так же как и всем цивилизованным людям, в определенные числа месяца перечисляют ее на карту, частями: зарплату и аванс. А по дороге домой нас полностью курируют специальные службы работодателя: поездка домой оплачивается, до поезда нас сопровождают, обеспечивая абсолютную безопасность.

- Чем обычно занимаетесь в перерывах между вахтами?

- В первую очередь я восполняю тот недостаток личного общения с родными, который я испытывала в течение месяца. Обязательно стараюсь лично увидеться со всеми. А в остальном я распоряжаюсь своим временем так, как мне удобно: могу собраться в поездку, хожу в гости, на разные мероприятия. Первое время после возвращения домой я даже испытываю некоторое беспокойство, желание все везде успеть, ничего не пропустить и не забыть из запланированного и обещанного себе на вахте. Кроме того, дома скапливаются неотложные дела, которые тоже отнимают некоторое время. И поскольку я девушка, которая ухаживает за собой, мне важно посетить парикмахерскую, сделать маникюр, привести себя в порядок.

- Можете припомнить интересные случаи из жизни вахтовика?

- Наш отдел безопасности очень серьезно относится к своим функциям – никаких казусов и чрезвычайных ситуаций на вахте никогда не возникает. Поэтому все случаи – счастливые! Праздники, проводы друзей, дни рождения. Ничего непредвиденного и неожиданного здесь не случается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 22 мая 2019

Заголовок в газете: Две стороны одной жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру