Как вернуться домой невредимым

Работодателей островного региона 30 мая приглашают на областное совещание по вопросам охраны труда

Как вернуться домой невредимым
Фото: ТИА Острова

Труд занимает значительную часть в сознательной жизни человека, а каждая жизнь бесценна, и у каждого есть право возвратиться к своим близким невредимым после работы.

Культура безопасности

Обеспечение безопасности человека в процессе труда – непростая научная, техническая и организационная задача, безусловно зависящая от конкретных обстоятельств и условий того или иного производства.

К сожалению, не всегда возможно пре-дусмотреть все ситуации, способные привести к травмированию в процессе работы и описать их в инструкциях по охране труда, поскольку на производственный процесс могут влиять обстоятельства непреодолимой силы, а также человеческий фактор, являющийся очень частой причиной несчастных случаев.

Кроме того, даже значительные инвестиции работодателя в части соблюдения требований охраны труда – проведение инструктажей и обучения по охране труда, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, проведение медицинских осмотров и т.д. – могут не дать ожидаемого эффекта без должного отношения работников к вопросам сохранения жизни и здоровья.

Прошло чуть более года с тех пор, как наша страна присоединилась к международной концепции Vision Zero – «нулевой травматизм», в основе которой лежит убежденность, что всякий несчастный случай, заболевание или фактор риска в сфере труда можно предотвратить путем осознанной деятельности всех участников производственного процесса, начиная от собственника предприятия и заканчивая работниками.

Ведь для того, чтобы в организации развивалась культура безопасности труда, необходимо стремиться к тому, чтобы каждый работник осуществлял свои трудовые функции действительно осознанно, чтобы режим постоянной бдительности и внимательности стал для него некой привычкой безопасного поведения и мышления.

Благодаря такому осознанному поведению каждый работник понимает уровень своей ответственности в предупреждении аварий, несчастных случаев и других происшествий, в результате которых могут пострадать он сам и его коллеги или может быть нанесен ущерб организации.

Очень важно, чтобы работники могли самостоятельно распознавать опасные состояния, близкие к совершению ошибки, которые обычно усиливают риск получения травмы, а также на личном примере демонстрировать для окружающих важность соблюдения требований охраны труда.

Без травм

Скептики считают, что достичь «нулевого травматизма» невозможно, однако положительные примеры и результаты работы российских компаний доказывают, что это реальность. Приверженцами «7 золотых правил» концепции Vision Zero уже стали более 400 российских организаций.

Безопасное ведение производственной деятельности без угрозы для жизни и здоровья работников на сегодняшний день многими российскими компаниями признается одной из важнейших ценностей и все чаще является абсолютным приоритетом даже над производственными показателями.

В мае прошлого года агентство по труду и занятости населения Сахалинской области, организовав областную конференцию «Безопасный труд: настоящее и будущее», призвало работодателей нашего региона также присоединиться к концепции Vision Zero, внедрить «золотые правила» и продемонстрировать свое внимательное отношение к вопросам охраны труда.

В этом году для того, чтобы еще раз привлечь внимание работодателей к вопросам сохранения жизни работников в процессе трудовой деятельности, региональное агентство 30 мая 2019 года проводит областное совещание на тему «Осознанная безопасность на производстве».

На совещании планируется освещение приоритетных направлений в сфере безопасного труда, связанных с необходимостью популяризации и внедрения превентивных методов профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

В рамках совещания будет организована выставка современных средств индивидуальной защиты и представлен ассортимент разнообразной полиграфической продукции по охране труда.

Работодатели Сахалинской области приглашаются к участию в совещании, на котором они смогут получить актуальную информацию по обеспечению охраны труда и здоровья работников, ознакомиться с опытом успешно реализуемых в организациях Сахалинской области мероприятий по достижению цели «нулевого травматизма», а также получить печатные информационные материалы, касающиеся обеспечения безопасных условий труда (буклеты, памятки, брошюры).

Справка МК

Дата, время и место проведения совещания – 30 мая 2019 года, с 10.00 до 13.00 по адресу: г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 39, 4-й этаж, большой зал Дома правительства Сахалинской области (регистрация участников с 9.00 до 10.00).

Заявки на участие в совещании (с указанием наименования организации, Ф.И.О., должности, контактного номера телефона) принимаются в срок до 28 мая 2019 года по факсу (4242) 50-53-38, электронной почте s.nogina@sakhalin.gov.ru, m.khodonova@sakhalin.gov.ru или по телефонам: (4242) 42-48-67, 42-47-67, 72-88-03.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 22 мая 2019

Заголовок в газете: Как вернуться домой невредимым

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру