Десятки тысяч сахалинцев и курильчан приняли участие в торжествах

В Сахалинской области массово отпраздновали 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На городских и сельских площадях прошли всевозможные торжественные мероприятия.

Десятки тысяч сахалинцев и курильчан приняли участие в торжествах
Фото автора

Площадь Победы в Южно-Сахалинске начала заполняться людьми еще около девяти часов утра. Въезд на проспект Победы был перекрыт, и горожане семьями шли к площади, где должен был дан старт параду, а затем и остальным праздничным мероприятиям.

Плотное кольцо жителей и гостей Южно-Сахалинска окружило площадь Победы и вытянулось по обеим сторонам улицы Горького. «Папа, ну когда уже парад начнется?» - можно было услышать то там, то здесь, ведь многие пришли посмотреть на торжество с детьми.

- Наш народ совершил, казалось бы, невозможное: остановил и разгромил фашистскую военную машину, которая на тот момент считалась сильнейшей в мире, - поприветствовал пришедших на праздник глава Сахалинской области Валерий Лимаренко– И это не было чудом. Дело в нашем характере, в силе духа, в способности сплотиться ради единой цели и добиться успеха там, где другие отступают. Мы – народ-победитель!

Затем с приветственным словом выступил и командир 68-го армейского корпуса генерал-лейтенант Дмитрий Глушенков, завершив свою речь благодарностью ветеранам.

А затем, после пушечного залпа, по улице Горького промаршировали парадные расчеты войск Южно-Сахалинского гарнизона, прошла техника. Продолжились торжества на площади Славы, где память павших воинов почтили минутой молчания, после чего состоялось возложение цветов к Вечному огню.

- Мы всегда принимаем участие в праздновании Дня Победы, - рассказывает южносахалинец Денис Коробов. – Смотрим парад, идем на площадь Славы, затем на площадь Ленина. Раньше ходили с дочкой, сейчас вот сын подрастает, уже приучаем и его. А вечером обязательно пойдем смотреть на салют. Считаю День Победы главным праздником в России, мы не должны забывать, не должны дать и детям забыть, что сделали наши дедушки и бабушки. Благодаря им мы живы, мы свободны, и за это им огромная благодарность.

Прошли праздничные мероприятия и в других районах островного региона. Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, во всех муниципальных образованиях состоялась народная акция и другие торжества, посвященные 9 мая. К примеру, на площади Победы в Курильске местная войсковая часть провела показ военной техники и организовала полевую кухню. А на портретах «Бессмертного полка» можно было увидеть тех, кто освобождал острова уже после победы над Германией.

Вечером на площади Победы состоялся праздничный концерт, который завершился грандиозным фейерверком.

Цифра в тему

7000 человек приняли участие в акции «Бессмертный полк». Колонна прошла по улице Горького и Коммунистическому проспекту в Южно-Сахалинске. Многие затем приняли участие в торжествах  на площади Славы.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 15 мая 2019

Заголовок в газете: Острова отметили Победу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру