В Сахалинской области начался месячник охраны труда

Весной этого года в 17-й раз подряд будет отмечаться Всемирный день охраны труда, и по традиции в эту дату, 28 апреля, стартует ежегодный месячник охраны труда, который продлится до 28 мая.

 

В Сахалинской области начался месячник охраны труда
Фото: ТИА Острова

Донести до каждого

Тема Всемирного дня в 2019 году – «Охрана труда и будущее сферы труда». За последние годы в сфере охраны труда произошли серьезные изменения, направленные на популяризацию и внедрение превентивных методов профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Основная цель всех принятых и планируемых изменений – это мотивация работодателей на создание безопасных и здоровых условий труда на всех уровнях производства и вовлечение в этот процесс абсолютно каждого работника, независимо от должности, профессии и стажа работы.

К сожалению, никто не в состоянии придумать один надежный заговор или единый щит от происходящих травм на производстве, поскольку методов, направленных на их предотвращение, существует множество и каждый из них применяется с учетом специфики того или иного производства.

Тем не менее по сей день одним из наиболее результативных и зарекомендовавших себя методов является пропаганда охраны труда. Именно пропаганда лежит в основе мероприятий, проводимых в организациях в рамках месячника охраны труда.

Зачастую именно в период месячника в организациях осуществляются информационно-разъяснительные кампании с целью обращения внимания всего трудового коллектива на вопросы охраны труда: проводятся тематические беседы, обновляются уголки по охране труда, организуется показ обучающих видеофильмов по безопасному производству работ, распространяются плакаты, листовки и брошюры.

Способов пропаганды множество и нередко для их реализации специалисту по охране труда приходится проявлять ораторские, организаторские, коммуникативные и даже креативные способности.

Например, в выборе способов пропаганды важно учитывать, что одну категорию работников могут замотивировать положительные плакаты, подчеркивающие преимущества безопасного труда, другую – устрашающие, показывающие вред от нарушения требований охраны труда и последствия несчастных случаев, а кто-то лучше воспримет юмористический плакат или видеоролик.

Самое главное, чтобы по итогу информационного и эмоционального воздействия каждый работник смог уяснить не только последствия приведенных ему в качестве примера чужих ошибок, нередко ценою в жизнь, но и причины их возникновения и в своей трудовой деятельности принял все действенные меры по их недопущению.

Конкурсы в помощь

В безопасности мелочей не бывает, но порой эти мелочи не видны руководящему составу. В связи с этим среди работников и специалистов хорошо себя зарекомендовали такие акции, как «Ящик доверия», опросные листы «Что не так в охране труда?», «Как бы я улучшил рабочее место?» и иные формы анкетирования работников. Благодаря им в дальнейшем обсуждаются волнующие работников вопросы безопасности труда и пути их решения, разрабатываются мероприятия по устранению рисков, в целом улучшаются производительность и условия труда, создается благоприятный климат в трудовых коллективах.

Среди нескучных способов празднования Всемирного дня охраны труда хочется отметить проведение различного рода конкурсов-мотиваторов, в ходе которых участникам необходимо найти заранее инсценированные нарушения охраны труда либо посоревноваться в теоретических знаниях безопасных приемов выполнения работ. Подобные конкурсы помогают сформировать навыки оценки безопасной организации работ, выявления опасностей на рабочих местах и повысить заинтересованность работников в обучении по охране труда.

Традиционно в период месячника охраны труда в организациях осуществляются внутренние проверки состояния территории, зданий, сооружений, оборудования, санитарно-бытовых помещений, документации, надписей (знаков) безопасности, защитных средств и приспособлений, обеспеченности средствами индивидуальной защиты работников, а также соответствия рабочих мест требованиям по охране труда.

С положением и иными рекомендациями по проведению месячника охраны труда островные организации могут ознакомиться на официальном сайте агентства по труду и занятости населения Сахалинской области в разделе: Трудовые отношения/ Охрана труда/Месячник охраны труда.

При проведении внутренних аудитов специалисты агентства рекомендуют воспользоваться проверочными листами или сервисами самоконтроля, разработанными Рострудом, при этом самое главное, чтобы выявленные нарушения не остались на бумаге работодателя, а были устранены и явились сигналом для разработки мероприятий по улучшению условий труда работников.

Каким образом отметить Всемирный день охраны труда и провести месячник охраны труда, каждый работодатель выбирает сам, и мы желаем работодателям Сахалинской области сделать это креативно, а главное – результативно.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 30 апреля 2019

Заголовок в газете: Как будущее сделать безопасным

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру