Жители Березняков пожаловались на нехватку сахалинских продуктов

Власти Сахалинской области откликнулись на просьбу жителей Березняков увеличить поставки в магазины продукции местного производства.

Жители Березняков пожаловались на нехватку сахалинских продуктов
Фото автора

Вопрос впервые был поднят на встрече главы региона Валерия Лимаренко с жителями Березняков.

- Очень хотелось бы в наших магазинах увидеть куриные яйца, произведенные в Сахалинской области, - обратилась к главе региона от лица пенсионеров жительница Березняков Нина Курочкина – Кончено, в магазинах хватает куриных яиц, но все они приведены из других регионов. А мы бы хотели покупать нашу продукцию. Она и лучше, и стоит дешевле.

Глава региона согласился, что местные продукты должны быть во всех магазинах региона.

- Жители Сахалина и Курильских островов должны всегда иметь возможность приобретать продукцию, произведенную местными хозяйствами, - заявил Валерий Лимаренко. – Тем более, что продается она с минимальной торговой наценкой.

В сжатые сроки поставка местных куриных яиц в Березняки была налажена. Руководство птицефабрики «Островная» заключило соответствующие договоры с торговыми точками, и тут же утвердило план поставок.

Уже сегодня в павильоне совхоза «Южно-Сахалинский», помимо овощей, мясной и молочной продукции, можно приобрести и продукцию птицефабрики «Островная». Поставки осуществляются еженедельно, по средам, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. Цены вполне по карману островитянам:

- яйца столовые первой категории, отборные и «Солнышко» стоят от 70 до 80 рублей за десяток;

- мясо бройлера по цене 193 рубля за килограмм;

- мясо кур бульонных – 142 рубля за килограмм.

Стоит отметить, что в связи в приближающейся Пасхой, в Березняки дополнительно доставлены 16 ящиков куриных яиц по цене от 65 до 75 рублей за десяток и пять ящиков мяса бройлера по 180 рублей за килограмм. Еще одна поставка состоится 26 апреля, после чего автолавка в Березняки будет приезжать каждое воскресенье.

Кстати

После заявления замруководителя Россельхознадзора РФ Николая Власова о якобы выявленных фактах фальсификации сахалинской молочной продукции, власти региона провели масштабную проверку. На исследования были взяты образцы продукции всех 13 молокоперерабатывающих предприятий региона. По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Ольги Фунтусовой, фальсификат молочной продукции в регионе не обнаружен.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 24 апреля 2019

Заголовок в газете: Не нужен нам бройлер не местный!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру