До открытия «Аква Сити» остается меньше трех месяцев

Компания «Киномир» взяла в аренду водно-оздоровительный комплекс «Аква Сити». По условиям договора «водный город» должен быть запущен не позднее чем через 90 дней.

До открытия «Аква Сити» остается меньше трех месяцев
Фото автора

Открытия в Южно-Сахалинске крупнейшего на Дальнем Востоке водно-оздоровительного комплекса ждали многие островитяне. Первоначальная дата запуска объекта в эксплуатацию была назначена на конец прошлого года, но по ряду причин свои двери «Аква Сити» не открыл до сих пор.

Однако дело сдвинулось с мертвой точки, уже меньше чем через три месяца первые желающие смогут окунуться в воды столь грандиозного объекта.

- Водно-оздоровительный комплекс взяло в аренду АО «Киномир», - рассказал исполняющий обязанности министра имущественных и земельных отношений Сахалинской области Вячеслав Епишко – Арендатор в течение 10 лет будет обслуживать здание за свой счет и вносить арендную плату в бюджет островного региона.

Объект действительно грандиозен: общая площадь шестиэтажного здания – 46 тысяч квадратных метров! Здесь расположились два спортивных бассейна и шесть ванн водно-оздоровительной зоны. Размер главного бассейна, где будут в том числе проводиться соревнования по плаванию и водному поло, соответствует олимпийским стандартам и составляет 50 на 25 метров. Второй бассейн, предназначенный для повседневных тренировок спортсменов, в том числе с нарушениями опорно-двигательного аппарата, – размером 25 на 25 метров. Кстати, в этом бассейне смогут заниматься любительским плаванием все желающие, независимо от возраста и уровня физической подготовки.

Водно-оздоровительный комплекс должен стать площадкой для обучения школьников плаванию. Ребята из Южно-Сахалинска и близлежащих районов будут заниматься в комплексе бесплатно.

Нашлось место в «Аква Сити» и для залов силовой подготовки и «сухого» плавания, спортивного зала с раздевалками. Подумали проектировщики и о развлечениях. По соседству с плавательными бассейнами расположились аттракционы различной высоты и сложности, детский водный городок, римские и турецкие бани, зона отдыха с лежаками и джакузи. За год здесь смогут побывать примерно полмиллиона человек.

При водоочистке и водоподготовке бассейнов будут использоваться современные технологии и лучшее европейское оборудование, что гарантирует высокое качество воды. Обогрев помещений «Аква Сити» будет обеспечивать природный газ, что позволит значительно снизить расходы на содержание комплекса. Кроме того, особое внимание уделено безопасности – здание способно выдержать даже мощное 9-балльное землетрясение, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Справка МК

Строительство «Аква Сити» в рамках территории опережающего развития «Горный воздух» началось в сентябре 2014 года. После завершения строительства объект был передан в областную собственность. Затем на конкурсной основе был определен арендатор.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 10 апреля 2019

Заголовок в газете: Природный газ согреет водный город

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру