Город готовят к глобальному преображению

  Внешний облик Южно-Сахалинска должен говорить о том, что областной центр является городом с развитой индустрией туризма и спорта. Такое мнение высказали московские архитекторы на состоявшемся совещании, посвященном разработке нового генерального плана и Правил землепользования и застройки островной столицы.

 

Город готовят к глобальному преображению
Фото: ТИА Острова

Проекты, предоставленные архитекторами, внимательно изучили областные власти. По их мнению, все образовательные, культурные, спортивные и прочие объекты должны возводиться в едином стиле и гармонировать с окружающим ландшафтом. А дизайн-код необходимо принимать совместно с жителями.

- Что мы видим сегодня? Центр города буквально разорван промышленными зонами, - отметил научный руководитель института территориального планирования «Урбаника» Максим Перов – Поэтому мы считаем, что оптимальными путями пространственного развития Южно-Сахалинска является уплотнение так называемой «ткани города» с сохранением комфорта. В регионе сегодня есть и материальные возможности для осуществления масштабных архитектурных проектов, и желание их реализовывать.

Эксперты предлагают вынести все промышленные зоны на окраины города, а на их месте построить культурные и спортивные объекты. К примеру, на месте вагоноремонтного депо предлагают разбить большой парк культуры и отдыха, что позволит четче оформить центр города в районе площади Ленина. Второй центр закономерно обозначен в районе спортивно-туристического комплекса «Горный воздух». Так же отдельно планируется вынести единый деловой квартал с офисами всех крупных компаний, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

- Все знают, что реализация генерального плана дело не быстрое, - отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. – Но нам нужны быстрые победы и быстрые решения. Сейчас мы говорим о так называемой реновации. Параллельно с разработкой дизайн-кода новых зданий мы можем улучшать и внешний вид существующих.

По словам директора ООО «РТДА» (одна из основных компаний, занимающихся реновацией жилого фонда в Москве) Марины Лепешкиной, большинство примеров реновации связаны именно с изменением облика зданий, а не их сносом. Именно так планируют поступить в южносахалинских «Черемушках».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 20 февраля 2019

Заголовок в газете: Центр Южного зачистят

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру