Что такое нетворкинг и как он может повлиять на вашу жизнь

Иметь полезные связи наш человек стремился всегда, а в СССР это было особенно актуально, потому что в социалистической стране далеко не все можно было решить при помощи денег. И вот сравнительно недавно в России появилось понятие «нетворкинг» - социальная и профессиональная деятельность, направленная на то, чтобы с помощью круга друзей и знакомых максимально быстро и эффективно решать сложные жизненные задачи.

Что такое нетворкинг и как он может повлиять на вашу жизнь
Фото из архива Ирины Нефедовой и с сайта pp.userapi.com

 О том, как собирать вокруг себя хороших людей и что может дать нетворкинг в реальной жизни, рассказывает организатор и идейный вдохновитель сахалинского сообщества интеллектуального творческого развивающего общения (СИТРО), ведущая психологических игр Ирина Нефедова.

Знакомства и еще раз знакомства

- Что такое нетворкинг?

- Слово иностранное, оно имеет два корня, «нет» - сеть и «ворк» - работа. Соответственно, это сеть знакомств, которая работает на вас.  Вообще я смотрю на нетворкинг иначе, чем многие люди. Если вы начнете при помощи «гугла» искать картинки на это слово, то вам в основном будут попадаться изображения бизнесменов в хороших костюмах. И поэтому нетворкинг многими понимается исключительно как обмен визитками и обзаведение контактами на каких-то конференциях, кофе-брейках, других деловых мероприятиях. И цели соответствующие – поиск новых клиентов, бизнес-контактов либо работодателей.

Но на самом деле понятие нетворкинг гораздо шире. Его суть не в том, чтобы накопить больше визиток и номеров телефонов в записной книжке. Главное – создание содержательных контактов, значимых для тебя, следующий этап – установление доверительных долгосрочных отношений на основании этих знакомств и их обязательное поддерживание. Общение – это ведь процесс двусторонний, если ты хочешь от человека только брать, то долго такой контакт в твоей сети не будет. Ты сразу должен быть готов к тому, что при общении что-то берешь, но и что-то даешь взамен.

- Где искать знакомства?

- Если ты настоящий нетворкер, но знакомства не ты ищешь, а они находят тебя. Например, я недавно летела в отпуск на самолете, и рядом сидела девушка из Татарстана, очень приятный человек. Мы нашли с ней общие темы, замечательно провели время в полете, и теперь у меня в Татарстане есть хороший друг, я думаю, что этот контакт и в будущем принесет свои плоды. Потом я была в Прибалтике, ехала в автобусе из Риги в Вильнюс, там соседкой оказалась пожилая англоговорящая американка, интересный человек, лайф-коуч. Это такой тренер, который помогает клиенту поверить в себя и использовать все свои внутренние ресурсы, чтобы достигнуть новых высот и добиться желаемых результатов в различных сферах своей жизни. Этой женщине 60 лет, она очень позитивная, активная, подарила себе на день рождения тур по всему миру, она ездит на автобусах, живет в хостелах, мы с ней проговорили всю дорогу. В соцсетях, естественно, друг друга читаем, переписываемся, то есть у меня появился еще один друг, из США.

Вообще везде, где я бываю, у меня есть хорошие друзья. В Санкт-Петербурге я могу попасть на эксклюзивные мероприятия, связанные с Японией, потому что там живут те, кто ездил со мной в эту страну. Мы были там на мероприятии, где встречались представители российских и японских обществ дружбы между этими странами. С тех пор прошло уже пять лет, но мы до сих пор поддерживаем отношения, переписываемся и встречаемся каждый раз, когда я бываю в Санкт-Петербурге. То же самое в Болгарии, у меня там друзья, которые покажут мне такие стороны местной жизни, которые рядовой турист и не увидит.

А в Южно-Сахалинске, где я живу, знакомства заводятся при совместной деятельности по интересам. Я, например, организовываю различные мероприятия. Сначала приглашала на них своих друзей, потом знакомых друзей, и постепенно этот круг ширился. Я веду интернет-блог и придумала праздновать дни рождения блога, чтобы проводить какие-то интересные встречи в реале. На одну из них пришла журналистка АСТВ и пригласила меня на проект «Пятая власть». На нем я приобрела множество новых знакомств, в частности это фотографы, впоследствии я и сама прошла курсы фотографирования. Также люди, интересующиеся кино. Всегда активно посещаю показы кинофестивалей, особенно «Край света», и поэтому на околофестивальной тусовке у меня тоже много друзей и знакомых.

И бизнес, и впечатления

- Зачем нужен нетворкинг?

- Он может вывести жизнь на качественно новый уровень. Сейчас есть такое понятие, как экономика впечатлений, не все же в нашей жизни измеряется деньгами. Кто-то использует нетворкинг исключительно для бизнеса, а кто-то для всего остального.

Во-первых, когда у тебя большая сеть знакомств, ты получаешь достоверную информацию из первых уст, ты знаешь, к кому обратиться по тому или иному вопросу. Во-вторых, ты можешь получить рекомендации, допустим, где самый лучший в городе парикмахер или самый профессиональный психолог. С другой стороны, твои знакомые рекомендуют тебя своим друзьям, зная, в каких вопросах ты специалист. В-третьих, это приглашения на какие-то мероприятия, причем на многие ты пройдешь бесплатно, там, где другим придется платить. Часто можно попасть на те тусовки, о которых другие люди просто не знают.

Ну и, конечно, в любой деловой деятельности нетворкинг помогает.  Например, я долгое время работала в сфере таможенного оформления. В 90-е годы я попала в компанию таможенных брокеров, благодаря сети своих знакомых, с улицы туда никого не брали. Там я проработала почти 20 лет, как раз вот недавно уволилась, потому что сейчас меня больше привлекает деятельность психолога.

- Открыть свое дело нетворкинг тоже помогает?

- Безусловно, но сначала нужно разобраться, сможете ли вы работать на себя. Многие люди устают трудиться по найму, но могут не найти себя и в роли предпринимателя. Важно отыскать свое дело, чтобы проявлять себя в полной мере, можно работать в компании и получать при этом удовлетворение от жизни. Я вот пока не готова открыть свое дело, и новую работу уже нашла, также благодаря своим знакомым, буду работать психологом по найму, а там видно будет.

Будь открытым

- Как преуспеть в сфере нетворкинга?

- Чтобы быть хорошим нетворкером и обрасти сетью значимых для тебя людей, ты сам должен из себя представлять что-то неординарное.  Искренне интересоваться людьми и самому быть для них чем-то полезным. И при этом понимать, в чем твоя ценность, если ты этого не будешь знать, то люди тем более не поймут. Нужно быть открытым, не бояться контактов. К сожалению, очень часто люди в России боятся заговорить, боятся улыбнуться. А вот в Америке, например, я сидела в кафе и ко мне подошла какая-то бабушка, которую я видела в первый раз. В руках у нее был букет, я ей одну фразу сказала, и у нас из этого получился целый разговор. Но не стоит злоупотреблять вниманием своих знакомых, их временем и энергией.  Когда вы их приглашаете куда-то, то они могут и не откликнуться, потому что у них могут быть свои дела и обстоятельства, нужно к этому относиться с пониманием и соответственно вы получите то же самое взамен.

По сути, у любого успешного человека есть обширная сеть знакомств.  В Москве есть известный финансовый консультант – Наталья Смирнова, она с удовольствием ездит по всей стране, у нее практически в каждом городе есть своя аудитория, и нетворкинг однозначно работает на ее клиентскую сеть, а значит, на бизнес в целом.

- А охранник может быть нетворкером?

- Да, можно днем работать охранником, а вечерами свои какие-то интересы реализовывать. Например, заниматься спортом, в спортзале заводить знакомства или на «Горном воздухе».

Возможно, у него энергетика очень позитивная, и он человек душевный, с ним просто приятно общаться, и вот эту энергию люди будут от него получать. Многим ведь не хватает простого общения и понимания, им важно иметь теплую компанию, чтобы была возможность выговориться, чем-то поделиться и получить при этом какую-то обратную связь.

 - Нетворкинг может помочь наладить личную жизнь?

- Конечно. Вот именно в совместной деятельности и образовываются хорошие пары. Например, мы играем в интеллектуальную игру BRAINDO, это что-то типа «Что? Где? Когда?». И я знаю, что среди этих интеллектуалов за время проведения игр несколько пар уже сложилось.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 30 января 2019

Заголовок в газете: Как правильно использовать друзей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру