Что такое остеопороз и почему он возникает

Очень часто мы слышим о том, как важно укреплять кости, употреблять железо, кальций, ведь от этого зависит состояние не только костей, но и зубов, волос и общее состояние организма. Несмотря на это, мало кто воспринимает эту проблему всерьез и кропотливо высчитывает ежедневный набор продуктов, чтобы потреблять достаточное количество витаминов. И напрасно.

 

 

Что такое остеопороз и почему он возникает
Фото:ТИА Острова

 Особенно это касается женщин в преклонном возрасте. Сплошь и рядом мы слышим о переломах шейки бедра, компрессионных переломах позвонков и хрупкости костей этой категории людей. А причина тому – остеопороз. Что это за заболевание и в чем его опасность, нам рассказал врач Сахалинского областного центра медицинской профилактики Юрий Галузинский.

Кости под угрозой

- Что такое остеопороз? Как он проявляется?

- Остеопороз – это прогрессирующее заболевание, выражающееся в изменении плотности кости в результате разрушения ее структуры и уменьшения содержания кальция. Оно поражает весь скелет, не бывает остеопороза одной определенной кости. Это системное заболевание всей костной ткани человека.

Скелет – это опора тела. В процессе нашей жизни все, что мы делаем, ложится нагрузкой на скелет. Эти нагрузки изменяют структуру кости, ухудшают ее. Надо сказать, что кость – это не статическая ткань, она постоянно «ремонтируется» благодаря работе в ней двух видов клеток. Одни «съедают» изношенную часть костной ткани, другие клетки в этом же месте наращивают новую свежую ткань. Взаимодействие и скорость этих двух процессов – утилизация старой ткани и построение новой, и определяют состояние костного скелета у данного человека в данный момент его жизни.

- Кто наиболее подвержен этому заболеванию и почему?

- Чаще всего подвержены ему женщины старшего возраста, что связано с дефицитом половых гормонов после наступления климакса. Именно половые гормоны «командуют» клетками костной ткани, определяющими ее состояние. Отсутствие в крови женщины определенных половых гормонов лишает поддержки клетки-строители, достраивающих свежую костную ткань. Интенсивность жизнедеятельности этих клеток падает, и начинает преобладать процесс «поедания» уже изношенной ткани клетками-поедателями. То есть изношенная кость разрушается, а достраивать новую некому. Поэтому со временем кость делается рыхлой, непрочной. Переломы в крайней степени выраженности остеопороза возникают при самых незначительных травмах – толчок, удар. Сам вес тела является избыточной нагрузкой для таких рыхлых костей. Каждый из нас видел пожилых женщин, согнутых и никогда не распрямляющихся. Это может быть следствием компрессионного перелома позвонков. Остеопороз для женщин – процесс возрастной, приводящий в конечном итоге их в инвалидное состояние.

Есть случаи, когда остеопороз возникает не только из-за гормонального сбоя женщин, но и как следствие приема определенных лекарственных препаратов, которые способствуют разрыхлению костей. Есть болезни, которые тоже сопряжены с потерей прочности костями. Однако чаще всего в зоне риска именно женщины в возрасте.

Главные факторы риска развития остеопороза – это генетическая предрасположенность, старший возраст, нарушения менструального цикла, малоподвижный образ жизни. На скелет влияет и просто изменение потребления ингредиентов, которые необходимы для поддержания жизнедеятельности кости – кальция и витамина D, который участвует в регуляции минерального обмена.

Стоит отметить, что курение, злоупотребление алкоголем и кофеином, никак не связаны ни с возрастом, ни с полом, но влияют на состояние костей.

Первые признаки

- Почему мужчины не в зоне риска?

- На самом деле мужчины тоже подвержены остеопорозу, но в значительно меньшей степени. Это связано с тем, что у них контроль за клетками-строителями костной ткани осуществляют свои гормоны. А выработка их с возрастом не исчезает, как у женщин, но снижается. У мужчин нет перепада от нормального физиологического содержания гормонов к полному их отсутствию. Поэтому «мужской» остеопороз выражен не так остро. Хотя в целом этот процесс характерен для каждого человека.

- Каковы первые проявления заболевания?

- Появляются боли, которые обычно человек списывает на что-то другое – на состояние периферических нервов, ушибы, на состояние суставов. Чаще всего женщины приходят к врачам с жалобами на боли в суставах. Но ведь мы должны помнить, что сустав – это место соприкосновения двух костей, и именно в этом месте наибольшие физические нагрузки на костную ткань. Поэтому здесь и появляются первые боли и последствия остеопороза. Именно с потерей прочности той части кости, которая прилежит к хрящу, начинается и повреждение хряща. Появляются микротравмы, воспаления и боли в суставах. С болью и тугоподвижностью чаще всего и обращаются за медицинской помощью. Зачастую в этом случае пациенты начинают получать медикаментозное лечение для восстановления хряща. Проблемы с костью уходят на второй план. Поэтому прием данных медикаментов, к сожалению, не приводит к улучшению состояния пациента. Именно раннее назначение препаратов, которые блокируют «разрыхление» костей, может дать тот эффект, которого мы ожидаем.

- Как часто встречается это заболевание?

- На базе нашего центра проводится обследование около шести тысяч сахалинцев. По данным этих обследований, абсолютное большинство, около 70% женщин, старше 60 лет уже нуждаются в назначении специального лечения, которое бы блокировало процесс потери костной ткани. А они этого лечения не получают. Нужно помнить, что разрекламированные препараты кальция и витамина D, которые можно приобрести в аптеке без рецепта, не решают проблемы остеопороза. Они должны употребляться лишь как препараты, сопутствующие основным в лечении этого заболевания. Многие женщины, осознавая возможность остеопороза, принимают препараты кальция и витамина D, но лишь провоцируют отложения в сухожилиях, камнеобразование в почках. Поэтому важно помнить, что кальций не идет к кости без специального сопровождения.

Внешние проявления

- Есть ли какое-то внешнее проявление остеопороза?

- Разумеется. И в этом смысле мы всегда должны внимательно относиться к нашим близким, особенно мамам, бабушкам – женщинам старше шестидесяти. Если мы видим, что изменяется осанка близкого нам человека, появляется избыточный изгиб позвоночника на уровне лопаток, то мы должны обратить на это их внимание и постараться уговорить человека обратиться к врачу. Специалист проведет обследование минерального обмена в теле, плотности кости и назначит правильные препараты. Занимаются лечением остеопороза ревматологи. Именно на них возложена ответственность за назначение или неназначение лекарств. Хочу отметить, что беспечное отношение к остеопорозу, как к проблеме среди наших возрастных женщин, влечет инвалидность. Остеопороз – это не столько проблема медицинского плана, сколько проблема отношения к этой патологии пациентов и медицинских работников.

- Какие меры профилактики остеопороза существуют? Это заболевание неизбежно коснется женщин в возрасте или можно этого избежать?

- Прежде всего любая женщина, которая достигла постклимактерического периода, должна пойти к ревматологу на обследование, измерить плотность кости и как можно раньше начать прием лекарств, которые будут блокировать разрыхление кости, не дожидаясь развития остеопороза. Важно успеть остановить развитие ломкости костей в самом начале, не бороться с последствиями, а предупреждать их. Препараты сейчас довольно разнообразные и очень удобные. Есть такие, которые принимаются раз в год, в полгода. Нужно только своевременно сориентироваться в противопоказаниях, которые для каждого человека индивидуальны. В этом также поможет специалист. Параллельно со специальными препаратами можно принимать витамины, обогатить свой рацион продуктами, богатыми кальцием, не употреблять алкоголь и в целом вести здоровый, подвижный образ жизни.

Помимо этого, на протяжении всей жизни можно заниматься профилактикой этого заболевания: правильно питаться, избегать вредных привычек, обогащать свой рацион витаминами. Остеопороз проявляется практически у всех женщин, но в разное время и с разной скоростью. И для того, чтобы минимизировать последствия этой болезни, нужно заниматься собой не только после достижения определенного возраста, но и на протяжении всей жизни.

Справка МК

Для своевременного выявления факторов риска развития остеопороза вы можете обратиться в Сахалинский областной центр медицинской профилактики по адресу ул. Дзержинского, 40.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 23 января 2019

Заголовок в газете: Дамы в зоне риска

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру