В чем польза и опасность купания в проруби в крещенские морозы

Январь – это месяц праздников. Новый год, Рождество, старый Новый год… И вот уже приближается еще одно событие – Крещение. При этом отмечают его не только верующие. Многих людей сближают традиции – в крещенскую ночь набирать святую воду и нырять в прорубь. Разумеется, на это осмеливаются не все. Кто-то боится заболеть, а кто-то, наоборот, утверждает, что заболеть от купания в ледяной воде в такую ночь невозможно.

 

В чем польза и опасность купания в проруби в крещенские морозы
Фото автора

 Но как все-таки влияет такая забава на организм, принесет это вред или пользу? В этом нам помогла разобраться врач по гигиеническому воспитанию Сахалинского областного центра медицинской профилактики Виктория Ганеева.

Смертельная забава

- Как правильно подготовить организм к купанию в проруби?

- Прежде всего хочется отметить, что неподготовленным людям в прорубь окунаться ни в коем случае нельзя. Есть очень много противопоказаний. Лучше всего проконсультироваться со своим доктором, тем более если есть какие-либо проблемы со здоровьем, хронические заболевания. В особенности такое купание опасно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, потому что крещенский ритуал – это настоящий шок для организма, стресс, который может нанести серьезный вред сердцу и сосудам. В России даже зафиксированы случаи, когда люди во время купаний в проруби умирали от инсультов и инфарктов. Поэтому нужно быть очень осторожными, прислушиваться к своему организму и, если вы не подготовлены, ни в коем случае не стоит подвергать себя риску. Если же вы все-таки решили нырнуть в прорубь на Крещение, то необходимо закаляться, подготовить организм, подойти к этому ответственно. Люди, которые этим занимаются давно, знают, насколько это опасно. Поэтому нужно быть очень осторожными.

Представьте, если человек всю жизнь кутается на морозе, любит тепло и вдруг подвергает свой организм холодным температурам, раздевается на морозе, не говоря уже о купании в ледяной воде. Разумеется, это приведет к пагубным последствиям. За неделю или день человек не сможет подготовиться к купанию, на это нужно время. Начинать можно постепенно – принимать контрастный душ, делать зарядку с открытой форточкой, больше гулять. То есть постепенно готовить свой организм к холоду.

При этом стоит помнить, что каждый организм индивидуален. Лучше прийти на прием к своему доктору и подобрать программу закаливания, которая подойдет именно вам. Вообще нужно приучать людей к культуре общения с докторами. Многие думают, что один раз окунулся и начнется новая жизнь. Ничего подобного, последствия этого могут быть очень неприятными, вплоть до летального исхода у определенной категории граждан.

Какой-то универсальной подготовки нет, нужно исходить из поведения своего организма, наличия хронических заболеваний. Кто-то может даже не знать о наличии этих заболеваний. И здесь очень важна консультация специалиста.

- Какое время требуется для подготовки к нырянию?

- Опять же здесь все индивидуально. Кому-то хватит месяца, а кому-то и года будет недостаточно. Все зависит от здоровья человека, его образа жизни, занятий спортом. У так называемых моржей, которые занимаются этим, есть целая система подготовки, которой они следуют. Для них это образ жизни, а не разовое мероприятие. Они так просто не выходят на улицу и не прыгают в ледяную воду, а занимаются по определенному плану практически ежедневно.

- От чего лучше воздержаться перед купанием?

- Ни в коем случае перед купанием нельзя употреблять алкогольные напитки, так как они могут усугубить ситуацию. Желательно не курить. Непосредственно перед купанием я бы рекомендовала слегка размяться, помахать руками, ногами. Раздеваться нужно постепенно, снять сначала что-то одно, привыкнуть к морозу, затем другое, снова дать время организму адаптироваться к холодным температурам. Затем уже нужно резко окунуться в прорубь три раза, закрыв нос и уши, чтобы не попала вода, и сразу выйти. Не нужно сидеть там две минуты до мурашек. Мурашки – это плохой показатель. После того как вы вышли на берег, необходимо сразу надеть что-то сухое, укрыться полотенцем, по возможности зайти в теплое помещение, согреться горячим напитком, но ни в коем случае не алкоголем. Здесь лучше всего поможет горячий чай. При этом за два часа до купания лучше хорошо, плотно покушать, чтобы у организма была энергия.

Еще один важный момент – это психологический настрой. Одно дело решиться прийти к проруби в ночь на Крещение, и совсем другое – нырнуть. Кто-то настроен положительно, одобряет это, но, если человек не готов морально, не нужно это делать через силу.

Эндорфины пошли

- Полезно ли ныряние в прорубь для организма?

- Систематические занятия по закаливанию очень даже полезны. Они повышают иммунитет, улучшают общее состояние. Однако если нырять без подготовки, это может привести к негативным последствиям, довольно серьезным для здоровья и даже жизни. Все нужно делать разумно, в меру, прислушиваясь к реакции своего тела.

- С какого возраста лучше начинать?

- В детском возрасте без подготовки ни в коем случае нельзя окунаться в прорубь, детям младше двух лет купание в проруби противопоказано, так как подготовка к зимнему купанию проходит постепенно в течение двух лет. Да и со стороны психологии это тяжело. Все-таки такой поступок должен быть хорошо обдуман, взвешен. Необходимо осознавать, что ты делаешь и зачем. У детей еще нет такого осознания. Для чего люди вообще это делают? У каждого своя мотивация. Кто-то закаляется, кто-то замаливает грехи, очищает тело и душу. Однако церковь считает, что одно купание в проруби грехи не смывает. Для этого нужно пройти целый обряд, отстоять службу, выполнить ряд других действий.

Вообще, если для человека психологически очень важен этот ритуал, необязательно нырять в прорубь. Можно просто умыться этой водой или же набрать ее в емкость и сделать это дома.

- Правда ли, что под влиянием низких температур кровь разогревается, все вредные вещества гибнут и организм оздоравливается?

- Здесь все действует немножко по-другому. Моржи тренируют организм, с каждым разом повышая его адаптационные возможности. Тренируются все системы организма – от сердечно-сосудистой и дыхательной до иммунной и эндокринной, поэтому столь широк спектр лечебных эффектов моржевания. Плюс ко всему при усиленном кровообращении вырабатываются эндорфины – гормоны радости. Именно поэтому моржи получают от этого удовольствие, радость, хорошо себя чувствуют. Но это происходит, только когда есть систематические занятия, подготовка.

- Как же все-таки правильно закаляться?

- Самые простые упражнения, которые помогут в этом, – это мыть ноги прохладной водой, постепенно снижая температуру, принимать контрастный душ. При этом нужно действовать очень осторожно, как только чувствуете дискомфорт, лучше сразу все прекратить, не усердствовать. Очень большую роль играет регулярное проветривание помещений. Но лучше закаляться под присмотром специалиста, перед этим провести полное обследование организма, выяснить, какие есть противопоказания лично у вас, обсудить их со своим врачом.

Следите за своим здоровьем, проходите профилактические осмотры, диспансеризацию, не скрывайте своих жалоб. И всегда взвешивайте все за и против, заблаговременно готовьтесь к таким мероприятиям, как купание в проруби в мороз. Важно помнить, что за день-два невозможно подготовить свой организм. Поэтому для того, чтобы избежать негативных последствий для организма, нужно все делать постепенно.

Кстати

Противопоказания для купания в проруби:

- воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;

- заболевания сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии, перенесенный инфаркт миокарда, коронаро-кардиосклероз, гипертоническая болезнь 2 и 3 стадий);

- заболевания нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа, склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия, энцефалит, арахноидит, невриты, полиневриты);

- заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз);

- заболевания глаз (глаукома, конъюнктивит);

- заболевания органов дыхания (туберкулез легких, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема легких);

- заболевания мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы);

- заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит);

- кожно-венерические заболевания;

- беременность (даже если женщина моржевала до наступления беременности);

- ранний возраст (подготовка к зимнему купанию проходит последовательно в течение двух лет, поэтому детям младше двух лет купание в проруби противопоказано).

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 16 января 2019

Заголовок в газете: Моржевание в моде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру