Первые семь домиков будут сданы в феврале будущего года

На склонах спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» активно ведется строительство горнолыжной деревни. Новые здания в феврале будущего года примут участников первых зимних игр «Дети Азии».

Первые семь домиков будут сданы в феврале будущего года
Фото автора

- Семь гостевых домов и пункт питания будут введены в эксплуатацию уже в феврале будущего года, - рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев. – Инфраструктура будет использоваться для приема гостей первых международных игр «Дети Азии». В комплексе смогут разместиться более 160 человек. А уже в окончательном виде горнолыжная деревня начнет работать к зимнему сезону 2019–2020 годов. «Горный воздух» сегодня активно развивается, на данный момент построено более 35 километров горнолыжных трасс. Создание гостиничной инфраструктуры в непосредственной близости от горных склонов необходимо для соответствия нового комплекса мировым стандартам. Уверен, что он будет привлекательным для жителей и гостей области. При реализации проекта ожидается создание 50 новых рабочих мест.

Строительство горнолыжной деревни на склоне горы Большевик в окрестностях Южно-Сахалинска ведет резидент территории опережающего развития (ТОР) «Горный воздух» – компания «Сахалин Шале». Общая площадь застройки составит девять тысяч квадратных метров.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, здесь планируется разместить 24 шале для проживания спортсменов и туристов. Появятся здесь рестораны, кафе, клубный дом площадью 400 квадратных метров, в котором разместятся лаундж-зона для гостей курорта, бассейн и фитнес-центр. Новый комплекс расположен в непосредственной близости от лыжных трасс, в 10 минутах ходьбы от нижней станции подъемников.

Подрядчики заверили, что основные работы на объекте идут с соблюдением графика. Уже заключен договор на подключение деревни к энергоснабжению. На утверждении в Корпорации развития Дальнего Востока находится проект планировки комплекса, решаются вопросы с ресурсоснабжающими организациями.

Справка МК

Территория опережающего развития «Горный воздух» была создана в Сахалинской области постановлением правительства России от 17 марта 2016 года. В регионе планируется создать международный всесезонный центр спорта и туризма. В настоящее время в ТОР реализуется 18 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 21 миллиард рублей и планами создания 1279 новых рабочих мест.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: И на горах растут деревни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру