Не словом, а делом

Когда кто-то произносит слово «благотворительность», у многих из нас в воображении появляется образ того, как обеспеченные люди жертвуют средства ради общественного мнения. Но не все задумываются о том, что каждый из нас может помогать людям в самых простых, обыденных вещах.

Не словом, а делом
Фото автора

 В Сахалинской области живет немало народов, и многие из них объединены в диаспоры. Председатель таджикской диаспоры Сахалинской области Лейла Ризаевна Исомова живет на Сахалине уже девять лет, помогает всем, кому только может. Именно она объединила своих соотечественников на Сахалине.

За три месяца – шесть мероприятий

- Как появилась идея создать таджикскую диаспору в регионе? Сколько она уже существует?

- Таджикская диаспора – очень молодая организация. Она существует лишь с мая этого года. Ей всего несколько месяцев. Сама я работаю переводчиком в суде и столкнулась с тем, что очень много наших соотечественников, прибывших на Сахалин, нуждаются в помощи и поддержке. Перед ними встают проблемы, с которыми они не могут справиться в одиночку: миграционные, жилищные вопросы. Им нужна помощь в поиске работы. У меня есть свой рабочий офис, где я занимаюсь переводами. И туда приходило очень много людей, которые просили помочь с тем или иным делом. Выстраивались буквально очереди. Кто-то же должен им помогать, направлять. Они приезжают для того, чтобы работать здесь, устроиться на новом месте и не знают, с чего начать. Им нужно подсказать, посоветовать. Кому-то нужно делать перевод паспортов для патента, кто-то уже получил патент, но не знает, что делать дальше, кто-то не может устроиться на работу, потому что не знает, куда пойти. Я здесь уже девять лет, знаю, к кому можно обратиться в каких случаях. В день у меня бывало по 30 человек. И целых пять лет я принимала своих соотечественников и старалась помочь. И я решила узаконить свою деятельность, помогать на законных основаниях, расширить свои возможности. У многих народов, которые проживают на Сахалине, есть свои диаспоры: киргизская, азербайджанская, узбекская. Нужно было официально оформить и нашу. Так и появилась эта идея.

Были люди, которые поддерживали меня, они хотели показать свою культуру, традиции, обычаи сахалинцам. Мне эта идея понравилась, и я подала документы в министерство юстиции. После этого мы приступили к работе. За три месяца существования диаспоры успели провести уже шесть мероприятий! Начали мы с детского дома. Ведь помогать нужно не только тем, кто просит помощи, но и тем, кто в ней нуждается. Мы сделали плов, привезли угощения. Выступили перед детьми с концертом, накормили их. Все были довольны, счастливы, танцевали. Они посмотрели нашу культуру, посмотрели, как при них готовится настоящий таджикский плов – целых 20 килограммов. Остались довольны и мы, и они. Ведь делать добро вдвойне приятнее, чем его получать.

Мы дружим со всеми диаспорами, которые есть на Сахалине. Например, татары пригласили нас на их традиционный праздник Сабантуй. Мы порадовали гостей праздника концертными номерами, своей национальной выпечкой, угощениями. Подарили всем немного тепла и добра. В зоопарке проходил День семьи, где мы также принимали участие, угощали гостей выпечкой, пловом.

У нас есть малообеспеченные сироты, которым также помогают наши спонсоры. И в одну из таких семей, где живут дети, которые десять лет назад остались без материнской любви, мы пошли со своими подарками, гостинцами в день рождения девочек, устроили такой теплый и семейный праздник, что их отец прослезился. Для детей и их отца это был неожиданный и приятный сюрприз.

Также мы проводили День чая, отмечали 100-летие Азербайджана, были в доме инвалидов, в доме престарелых. Мы работаем и помогаем нуждающимся всем, чем только можем. Ведь самое главное, чего мы хотим, – жить дружно, в мире и согласии. Ходить друг к другу в гости, делиться своими традициями, своей помощью.

Все по закону

- Сколько сейчас человек в диаспоре?

- У нас совсем молодая организация, пока в нее входят четыре человека. Но на самом деле желающих помочь намного больше. Тех, кто рад безвозмездно поделиться тем, что у него есть. Мы можем обратиться к любому человеку нашей национальности, все они будут рады помочь.

- Что вы уже успели сделать за короткое время существования организации?

- Сейчас мы работаем над тем, чтобы создать «Юную армию». Ее смысл в том, чтобы как можно больше молодежи участвовало в общественной деятельности нашей организации. Пока мы собрали не очень много людей и ждем желающих для того, чтобы реализовать эту идею. Но не только. Мы рады каждому, в том числе и молодежи с 14 лет.

Еще мы создали свою футбольную команду, а также организовали специальные курсы: набираем девочек и обучаем их, как вести семейное хозяйство, как строить быт.

У нас есть курсы русского языка. Они очень короткие – всего семь дней, потому что нет достаточного количества времени. Если будет такая возможность, мы расширим обучение.

Многие приходят к нам за помощью семьями, мы стараемся помогать приезжим адаптироваться, изучать язык и российские законы.

Мне нужно сделать еще очень много, планы у нашей молодой диаспоры поистине грандиозные. Я приглашаю помощников, ведь у самой попросту не хватает времени и сил. Хорошо, что люди очень отзывчивые, стремятся помочь.

У меня опыта руководителя диаспоры еще мало, поэтому обращаюсь за советом к представителям других диаспор, участвую в семинарах, которые проводит Общественная палата. Они никогда не отказывают, всегда помогут и делом, и советом. Проходят совещания за круглым столом, на которых мы делимся опытом. У меня хватает жизненного опыта, но нужно всегда идти вперед, стремиться к новому.

Благотворительность – благое дело. С одной стороны, это помощь нуждающимся, с другой – воспитание молодежи, которую я всегда стараюсь приобщить к этому. Ведь ты приходишь в детский дом или дом престарелых и понимаешь, что такое жизнь, как она дорога.

- Какие традиции и праздники вы соблюдаете?

- У нас есть устав, согласно которому мы планируем 21 марта отмечать Навруз. Планируем еще проводить День матери, отмечать День независимости Таджикистана. При этом хотелось бы, чтобы в мероприятиях участвовала молодежь, чтобы она видела и приобщалась к нашей культуре. Мы хотим не только показать свои традиции, но и праздновать вместе с сахалинскими жителями.

Самые душевные

- Есть ли какие-то планы у организации?

- Конечно, очень много предстоит сделать в сфере миграции. Граждане Таджикистана приезжают сюда работать, обеспечивать себя и свою семью. Ведь к этому стремятся все люди. Но они не знают российских законов, им сложно найти общий язык с местным населением не потому, что они недоброжелательны, а из-за незнания. Эта одна из главных проблем, на которые стоит обратить внимание. Отсюда и нарушения. Им нужно помогать адаптироваться, объяснять местные законы.

Люди сюда приезжают на постоянное место жительства, хотят остаться на Сахалине. Ведь Россия – многонациональная, дружелюбная страна. Русские люди очень добрые, душевные, отзывчивые. Я им очень признательна, они помогают своей добротой нашим соотечественникам. Я была в разных городах России, но людей, душевнее сахалинцев, не видела.

- Есть ли какие-то проблемы, с которыми вы сталкиваетесь?

- Нет, пока мы не сталкивались с какими-то проблемами. Люди меня поддерживают, острой нехватки в чем-то у нас нет. Много спонсоров, которые занимаются бизнесом и помогают нам. Сама я самодостаточна, есть возможность помочь. Я усыновила детей-сирот три года назад. Сейчас воспитываю их, стараюсь дать им все, что необходимо, обучить.

Я бы хотела, чтобы все люди не только на Сахалине, но и везде были здоровы, чтобы в семьях все было хорошо. Мы живем под одним небом, все вместе. Жизненные условия у всех разные, и те, у кого они лучше, могут помогать тем, у кого сейчас какие-то проблемы, сложности. Мы хотим жить в мире, помогать друг другу.

После всего, что уже сделано, оглядываюсь назад и понимаю – я живу не зря. Неважно, какой мы национальности, главное – мы вместе.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: Таджикская диаспора в Сахалинской области помогает и детям, и старикам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру