Город-­порт Сахалинской области отметил 165-­летие

В минувшие выходные портовый город Корсаков, расположенный на юге Сахалина, отметил юбилей – городу исполнилось 165 лет. На праздничные мероприятия съехались жители соседних населенных пунктов, были гости и из Южно-Сахалинска.

Город-­порт Сахалинской области отметил 165-­летие
Фото автора

Началось празднование Дня города в Комсомольском сквере, где возложены цветы к памятнику основателю города, адмиралу Геннадию Невельскому. Сформированная здесь же красочная колонна двинулась к площади Ленина, дав тем самым старт торжеству.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, на площади Ленина в этот день работали десятки развлекательных площадок, рассчитанных на гостей разных интересов и возрастов. Здесь работали арт-площадка, выставка ретроавтомобилей, состоялись презентации робототехники и интересных профессий.

- Корсаков сыграл особую роль для России и Сахалинской области, он стал первым поселением на острове, благодаря чему наша страна утвердила свои границы на дальневосточных рубежах в XIX веке, - приветствовала гостей и жителей Корсакова председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина – С того времени город пережил немало изменений, здесь произошли значимые события Второй мировой войны, а после освобождения Южного Сахалина и Курильских островов Корсаков занял одно из важнейших мест в экономике региона. Во многом это стало возможным благодаря деятельности Корсаковского морского порта, который и сегодня является одной из важнейших точек роста всего муниципального образования.

В 21 час на площади Ленина начался концерт приглашенного гостя – Вадима Самойлова, основателя группы «Агата Кристи», после чего состоялся фейерверк.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 26 сентября 2018

Заголовок в газете: «Агата Кристи» поздравила Корсаков с юбилеем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру