«Сахалинстрой» просят завершить брошенные ремонтные работы

В понедельник, 13 августа, инициативная группа жителей направила коллективное письмо генеральному директору строительной СРО «Сахалинстрой» с просьбой завершить брошенные на половине ремонтные работы.

В письме сказано, что капитальный ремонт дома начался год назад, в августе 2017-го. Подрядная организация, взявшаяся за работы, - ООО «Маркер», ранее входящая в ассоциацию «Сахалинстрой». Ремонты должны были быть закончены до наступления зимы прошлого года, но затянулись не неизвестное время.

- Изначально к задержке мы отнеслись с пониманием, всякое же бывает, - рассказывает один из членов инициативной группы. – Зиму с горем пополам пережили, а в марте работы внезапно прекратились. Сейчас наш дом стоит в полуразрушенном состоянии. Новые балконы не пригодны к эксплуатации, каркасы сделали значительно шире и на полу образовались большие дыры. Вокруг дома разобрали тротуарную плитку, на входе в подъезды сломали домофоны, повсюду висят провода, а в подвалах нет окон.

Как выяснилось позже, работы были завершены по якобы причине нарушения подрядчиком требований проектной документации, в связи с чем контракт был разорван. Вместе с тем, по странному стечению обстоятельств, ассоциация «Сахалинстрой» прямо по ходу этой истории приняла решение об исключении из своих рядов компании ООО «Маркер».

Как говорится в обращении, по имеющейся информации, это было одной из формальных причин расторжения контракта. Есть основания полагать, что это было также связано с необходимостью для этой СРО произвести компенсацию причинённого ущерба из специального фонда. В случае с «Сахалинстроем» величина такого фонда составляет более 500 миллионов рублей.

Резюмируя свое обращение, жильцы отмечают, что при наступлении холодов ситуация только ухудшится, и просят руководителя ассоциации «Сахалинстрой» закрыть вопрос с ремонтом дома в ближайшее время, в том числе за счет фонда компенсации.

Как отметил член Общественной палаты Сахалинской области Борис Сухинин, о проблеме дома на Сахалинской им известно давно.

- Ситуация действительно странная, - говорит Сухинин. – Из-за технической неразберихи, которая привела к остановке работ, вынуждены страдать обычные люди. При этом саморегулируемая организация, призванная компенсировать ущерб от действия своего подрядчика, также самоустранилась от выполнения своих обязательств. Мы со стороны общественной палаты в обязательном порядке доведем этот вопрос до конца, чтобы люди могли нормально жить в отремонтированном доме за свои же деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру