На Сахалине тоже живут тигры

29 июля – международный день тигра. Как известно, амурский тигр занесен в Красную книгу как исчезающий вид. Несмотря на то что в дикой природе этот вид тигров в нашем регионе не обитает, на Сахалине все же живет один полосатый красавец. Его зовут Амур и находится он в Сахалинском зоопарке.

На Сахалине тоже живут тигры
Фото автора

Живой корм необходим

Амур родился 7 июля 2010 года в зоопарке города Пензы. Оттуда поступил он к нам 10 февраля 2011 года, еще довольно маленьким. У него очень хорошая родословная, он полностью допускается к разведению. Мама его из дикой природы, папа – житель зоопарка Пензы. На Сахалин он приехал на самолете маленьким, испуганным тигренком. Была зима, абсолютно другой, непривычный климат, но он довольно быстро адаптировался. Вначале малыш был очень напуган, ведь он перенес перелет, сложный период адаптации. Около недели он совсем не выходил из своего домика, только по ночам, когда и посетители, и работники зоопарка уходили. Сейчас Амуру восемь лет, это молодой и сильный тигр, со своим характером. Он спокойный, ведет себя вальяжно и раскованно, любит играть. У него масса различных игрушек, приспособлений, которые развешаны в вольере – колеса, буйки и многое другое.

- На данный момент коллекция нашего зоопарка по а00мурским тиграм составляет одну особь, – рассказывает зоотехник первой категории Надежда Кондратьева. – Он у нас взрослый половозрелый мальчик, зовут его Амур. Он очень любит привлекать к себе внимание. Например, когда собирается много посетителей, он лежит, на него никто не смотрит. Как только все уходят смотреть на играющего льва, он тут же поднимается и демонстративно начинает гонять свои игрушки, греметь, и тут же народ переходит к нему. Один раз мы потеряли тигра. Началась метель, он уснул под лежаком и его замело. Мы смотрим, следов на снегу нет, наверное, в домике. Пошли кормить – в домике тоже нет. Начали звать, и он вылезает из-под сугроба, сонный, отряхивается от снега. Еще он активно выражает недовольство, если по каким-то причинам задерживается кормление. Он садится и ждет работника до тех пор, пока тот не принесет пищу. У тигра полноценный рацион, который разрабатывается зоологами, зоотехниками, отделом кормления. Питается он говядиной, птицей два раза в день. Регулярно, раз в неделю, он получает живой корм. Для зоопарков это считается нормой, обязательным условием. Это делается для того, чтобы животное не теряло свои инстинкты. Так заложено в природе. Для этого есть определенный день, в который мы выдаем живой корм.

- У нас существует отдельно здание вивария, в котором мы выращиваем кормовую базу – мышей, крыс, кроликов, - продолжает Надежда Кондратьева. -  Для кого-то это дико, но это необходимость, которой занимаются все зоопарки. В определенное время, когда нет посетителей, тигру выдается кролик, на которого он охотится, проявляя свои природные инстинкты.

- Для более мелких животных, например лисиц, живым кормом служат мыши и крысы, - добавляет специалист по связям с общественностью Евгения Титаева. – Змеи также питаются живым кормом. К этому нужно нормально относиться и адекватно воспринимать. Это природа, без этого многие животные просто не выживут. Например, хищные птицы. У них в рационе должна быть шерсть животных, так они чистят желудок. Другой возможности у них нет в силу своей физиологии. Если мы не будем этого делать, они просто погибнут. Это так же естественно, как оленю нужна соль, сурикатам тараканы и так далее.

Осторожно, люди!

Зимой у Амура усиленное питание, ведь очень много энергии тратится на обогрев, на движения. Рацион в среднем доходит до 9-10 килограммов в сутки. Летний рацион составляет приблизительно семь килограммов. Еще тигр очень любит купаться.

- Как только сходит снег, мы первым делом ему наливаем воды в бассейн, - продолжает Надежда Александровна. – В природе они воды не боятся, им это нужно. Зиму Амур переносит отлично, потому что у нас более мягкий климат: меньше морозов, чем в их естественной среде обитания. Но обязательное условие – наличие теплого домика, в который он может в любое время пойти и укрыться от тех же посетителей, от дождя, от снега. Если он устал, он может пойти туда полежать. Он очень любит снежные метели. Большинство животных прячутся по домикам во время метели, Амур же, наоборот, то поиграет, то свернется калачиком и прямо на улице спит.  Обогрева у него нет, в отличие от льва. Ему не нужен обогрев, а домик служит лишь укрытием. Стоит сказать, что, когда тигр не хочет общения с посетителями, бесполезно его звать, предпринимать какие-то действия. Он ложится на свой лежак и просто отворачивается. Посетители начинают звать его как кошку «кыс-кыс», в вольере постоянно валяется мелочь, камни. Это ужасное поведение, так делать нельзя. Животному иногда нужно отдыхать, его не заставишь работать на посетителя, если он не хочет. И бесполезно кидать в него камушки, привлекать внимание. Он у нас парень настроения. И животному тяжело, особенно в жару, ему ничего не хочется делать. Нужно это понимать, а не кидать в него, что ни попадя. Это проблема не только тигров, но и других животных.

Как отмечают работники зоопарка, особого ухода Амур не требует. Основной залог благополучия – это кормление, контроль температурного режима, а также гигиена, уборка вольера, чистая вода в бассейне. Зоологи пытаются разнообразить его будни, вешают в клетке мешки с сеном, кусочки мяса. Все это, чтобы заставить его двигаться, не терять свои охотничьи навыки. Это залог его продолжительности жизни. В дикой природе тигр не питается ежедневно, он может добыть себе пищу раз в три дня.

Сохранить природу

Сейчас зоопарк участвует в программе по сохранению амурских тигров. Существует международное сообщество «Евроазиатская ассоциация зоопарков и аквариумов» (ЕАРАЗА), с которым специалисты активно сотрудничают. Каждое животное не просто принадлежит зоопарку, а отслеживается этим сообществом, ведется учет. Зоологи курируют и несут ответственность за каждого питомца. Осуществляется контроль на генетическом уровне за тем, чтобы предотвратить близкородственные скрещивания. Ведь цель этой программы – восстановить популяцию.

За всеми животными, в том числе и за Амуром, постоянно наблюдают ветеринары, дают им витамины по сезонам. Усиленная витаминизация происходит в период линьки, чтобы шерсть животного лоснилась и выглядела здоровой.

- На Дальнем Востоке наш зоопарк является самым крупным, у нас очень хорошие условия содержания животных, большая территория, – объясняет Евгения Александровна. – Все зоопарки взаимодействуют между собой, направляют заявки, если хотят приобрести какое-то животное. Эти заявки рассматриваются, принимается решение, кто-то откликается. У каждого есть своя база, мы ведем непрерывное общение между собой. Бывает, сложно найти некоторых животных, например, мы уже долгое время ищем самку кенгуру.

В зоопарке ежегодно в конце сентября отмечается день тигра и леопарда, готовится развлекательная программа для детей и взрослых, отмечаются именины льва.

Сейчас на территории идет строительство. В планах и увеличение территории для кошачьих. Если вольер Амура увеличат или создадут еще один, ему завезут самку, и он сможет продолжить свой род.

Справка МК

Амурский тигр относится к наиболее крупным подвидам. Шерсть гуще, чем у тигров, живущих в теплых районах, а его окрас светлее. Основной окрас шерсти в зимнее время – оранжевый, а живот белый. Это единственный подвид тигра, представители которого имеют на брюхе пятисантиметровый слой жира, защищающий от леденящего ветра при крайне низких температурах. Амурский тигр различает цвета. Ночью он видит в пять раз лучше, чем человек. В природе тигр доживает до 15 лет, в неволе – чуть более 20 лет.

Ареал этого тигра сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях. Более всего амурские тигры распространены в предгорьях Сихотэ-Алиня в Лазовском районе Приморского края, где на сравнительно небольшой территории живет каждый шестой дикий амурский тигр.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Амурский любитель снега

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру