27 июля отмечается День системного администратора

Каждый год, в последнюю пятницу июля, системные администраторы корпоративных и домашних сетей, баз данных и другие «бойцы невидимого фронта» отмечают свой профессиональный праздник — День системного администратора.

 

27 июля отмечается День системного администратора
Фото автора

О том, что это за профессия, о нюансах работы с компьютерами и юзерами рассказывает инженер-программист первой категории Государственного архива Сахалинской области Дмитрий Горбенко.

Компьютер потерял мышку

- Что входит в обязанности системного администратора?

- Мониторинг и поддержание сети в рабочем состоянии. Ее наладка, если происходят какие-то сбои. Нужно постоянно следить за тем, как сотрудники используют компьютерную и офисную технику, то есть работа по большей части заключается в контроле. Также это установка программного обеспечения, сохранение резервных копий данных, обеспечение информационной безопасности в организации и многое другое.

- С какими проблемами приходится сталкиваться чаще всего?

- С отсутствием интернета, сети, доступа в общие ресурсы. Реже с поломкой оргтехники (сами мы ее не чиним, отдаем в сервис, так как многое на гарантии), а чаще всего с теми проблемами, которые происходят из-за невнимательности пользователя, например, компьютер не видит мышку. Или человек случайно удалил какой-то файл, а бывает, что просто сохранил или переместил в какую-то папку и теперь не может понять в какую.

Сотрудники привыкли не думать ни о чем, кроме своей непосредственной работы, поэтому при малейших проблемах с компьютером, как правило, обращаются к системному администратору. Приходят и говорят: «Нажал туда, не знаю куда. У меня получилось вот это, идите – посмотрите». Прихожу, начинаю при помощи наводящих вопросов выяснять, что случилось. Оказывается, скорее всего, нажал определенную комбинацию клавиш, какое-то диалоговое окно закрылось и теперь не открывается просто так. Или принтер не включается, выясняется, что он просто не подключен к сети.

- Были какие-то курьезные случаи?

- Да. Бывает, просят: «Придите, расширьте мне окно»! А для этого нужно всего лишь нажать на значок двух квадратиков сверху, казалось бы, это все должны знать. Или говорят: «Крестика не видно»! Оказывается, что окошко сайта просто немного сдвинулось. Это из разряда – «человек заработался». Ну, или не имел дело с компьютером. у нас был сотрудник один такой, в возрасте. Он знает, что если сюда нажмешь, то можно печатать, а если сюда – будет интернет, но не более. Естественно, у него много вопросов постоянно возникает.

Некоторые переходят с операционной системы Windows XP  на Windows 7, 8, 10, там тоже есть нюансы, они работают по-разному. Пользователь знает, как выполнить ту или иную задачу на XP, но мало представляет себе, как сделать то же самое на «десятке». Мы рекомендуем таким сотрудникам пройти компьютерные курсы, но они говорят, что проще позвать нас.

- Они вас не отвлекают от более серьезной работы?

- Серьезная работа начинается, когда у нас слетает сеть, но это редко бывает. И потом консультация сотрудников, исправление мелких неполадок также входит в мои обязанности.

- Что больше всего нравится в работе? 

- То, что, работая в архиве, я хорошо «прокачал skill» (навык) по истории. Ведь неизвестно, что может случиться завтра, а история – это интересно.

- А что является ее недостатком?

- Ситуации, когда неделями все нормально работает и ты сидишь без дела. Особенно летом, когда треть персонала в отпуске и никто к тебе не обращается. Но лично у меня есть дополнительные работы, которые не регламентируются моими обязанностями, к  примеру, я и фотограф, и дизайнер. Кроме того, я занимаюсь базами данных и даже госзакупками. В других организациях сисадмины калымят, занимаются администрированием посторонних сайтов, другим фрилансом.

- А вы почему так не делаете?

- Меня устраивает моя зарплата, поэтому на халтуру я редко обращаю внимание, только если это что-то очень интересное.

- Какие личные качества необходимы сисадмину?

- Отзывчивым быть нужно, конечно, деликатным. Устойчивым к различным стрессам и терпеливым к заявлениям типа: «У меня ничего не работает».

Сегодня стало проще

- Какое у вас образование?

- У меня их два. По первому образованию я экономист-бухгалтер, а по второму бакалавр по информатике и прикладной математике. Этот диплом позволяет работать и программистом, и системным администратором. Хотя на момент, когда я сюда устроился, у меня был только диплом экономиста-бухгалтера. Компьютеры – это изначально  было мое хобби, и я решил его развить.

- Сколько нужно времени на то, чтобы выучить компьютер и работать сисадмином без соответствующего образования? 

- Несколько лет, главное, чтобы родители в детстве на день рождения подарили компьютер, а дальше это уже дело техники. Мне персональный компьютер (ПК) подарили в середине двухтысячных, я его первым делом, конечно же, разобрал, поотрывал все гарантийные пломбы – интересно же, что там внутри.

Затем узнавал, как работает сеть, изу-чал различные программы – сначала «методом тыка», потом по инструкциям, на форумах в интернете.  Тогда это было сложнее, интернет был дорогой и несовершенный. И вот на пятом курсе своей первой «вышки» я понял, что бухгалтером работать точно не буду. А работу экономиста очень сложно найти, так как он нужен далеко не всем организациям. И я решил устроиться на работу по своему увлечению.

- Стали ли люди более грамотными с компьютером с тех времен?

- Точно можно сказать, что люди стали меньше бояться техники. Ее разработчики заботятся о пользователях и включают различные блоки, чтобы человек не повредил компьютеру. Сейчас этих блоков гораздо больше, чем 15 лет назад, и человек мало что может там нарушить по своей инициативе.

Ну и сейчас в кармане у каждого есть телефон, а это мини-ПК, поэтому больше практики и, как следствие, больше грамотности. Но у системного администратора из-за этого меньше работы не стало.

- Какой вопрос нужно задать соискателю на должность системного администратора, чтобы понять, что он хороший специалист?

- Когда я устраивался, меня просто спросили, знаю ли я, как пользоваться теми или иными программами? Смогу ли я собрать компьютер? Но лично я задал бы вопрос: «Сколькими способами можно выключить компьютер»? Есть несколько способов, если человек скажет хотя бы больше двух, то он уже сможет стать неплохим сисадмином.

- Были ли в вашей работе проблемы, с которыми вы не могли справиться?

- Была ситуация, когда сеть плохо работала. Несколько дней ничего не могли понять, потом оказалось, что когда я шнуры менял, то один шнур подключил к коммутатору с двух сторон, и у нас получилась «закольцовка».  Он подавал запросы сам на себя, они шли по кругу, множились, канал забивался, поэтому сеть не работала. Знакомые админы подсказали, что, скорее всего, я что-то там закольцевал.

- Какова вершина карьерного роста системного администратора?

- В этой компании, наверное, выше уже не поднимешься, если не введут должность заместителя директора по информационной политике. В большой компании можно стать начальником IT-отдела и управлять другими сисадминами.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Если крестика не видно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру