В РФ создали нейросеть для оценки способности противостоять мошенникам

В РФ создали нейросеть для оценки способности противостоять мошенникам
Фото: Pxhere.com

Сотрудники Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) совместно с коллегами из РАНХиГС обучили нейросеть оценивать по социальным сетям, насколько человек защищен от интернет-мошенников. Об этом рассказали журналистам «Газета.Ru».

Сейчас мошенники очень часто обманывают людей именно в социальных сетях. Поэтому исследователи обучили нейросеть анализировать страницу пользователя, его фотографии и друзей, а после выносить оценку выраженности у человека психологических особенностей, что покажет уровень защищенности от злоумышленников.

Кроме того, одна из групп ученных создала нейросеть, которая может распознавать эмоции людей через фотографии. Пока она может не так много: считывает только положение головы, глаз, выражение лица и некоторые другие признаки. В дальнейшем ученые планируют расширить ее функционал.

В дальнейшем подобные нейросети могут анализировать огромное число аккаунтов пользователей и подсказывать, какие психологические уязвимости может усмотреть на фото в аккаунте опытный киберпреступник, если попытается его взломать или ввести в заблуждение по переписке.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что самозанятая развивает свое дело при поддержке центра «Мой бизнес» на Сахалине.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру