«Архипелаг 2024» посвятят авиационным и морским беспилотным системам

«Архипелаг 2024» посвятят авиационным и морским беспилотным системам
Фото: правительство Сахалинской области

Определены первые основные направления работы проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2024». Об этом сообщил глава региона Валерий Лимаренко.  

На заседании программный комитет решил, что мероприятие посвятят авиационным и морским беспилотным системам, ведь устройства используются во многих сферах. На «Архипелаге» протестируют 65 сценариев применения дронов. Деятельность будет строиться по нескольким направлениям. 

«Стандартизация сценариев применения. Мы работаем с региональными и федеральными органами исполнительной власти и организациями, с теми, кто для нас выступает заказчиком и профильным экспертом. Следующее — это обучение региональных команд. По итогам стандартизации сценариев появятся программы подготовки и обучения управленческих коллективов регионов», — отметил замруководителя Центра компетенций по БАС Университет 2035 Алексей Тымчиков.

После описания сценариев применения дронов будут проводить формировать заказа на работу над услугами с помощью БПЛА. Специально для этого на острове создадут специального оператора заказов. Такой же опыт распространится и на другие субъекты РФ.

«Мы формируем авиационный учебный центр, где организуем подготовку специалистов под конкретные сценарии использования беспилотных аппаратов для того, чтобы можно было после учить специалистов других регионов и тиражировать эти практики в регионы», — рассказал Вячеслав Аленьков.

Заказчика сейчас в стране нет. Его формирование будет еще одним важным направлением деятельности «Архипелага».  Участники интенсива определят, как должен выглядеть заказчик с точки зрения госуправления и управления рынком беспилотной авиации.

Губернатор Валерий Лимаренко пригласил всех желающих на интенсив, отметив, что программа будет очень насыщенной.

«Мы сделаем так, что это будет не просто интересно, но и полезно для региона, государства в целом», — сказал глава региона.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что интенсив состоится в июле 2024 года. На встрече активистов совместят образовательно-практическую деятельность представителей технологических стартапов, научных учреждений, вузов, бизнеса и органов власти. Они проявят себя, представив идеи, проекты, разработки и решения, обменяются опытом, а также будут искать инвесторов и партнеров по бизнесу. Организаторы — правительство Сахалинской области и «Платформа Национальной технологической инициативы», Университет 2035 и Фонд поддержки проектов НТИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру