Курильчане прошли сотни километров чтобы посчитать соболей и лисиц

Курильчане прошли сотни километров чтобы посчитать соболей и лисиц
Автор фото: Александр Тихонов / Заповедник "Курильский".

На южных Курилах семь человек прошли пешком три сотни километров в поисках следов пушных зверей. В процессе наткнулись на проснувшегося медведя. Об исследовании Кунашира и Шикотана в рамках ежегодного мониторинга популяции животных, рассказали в заповеднике «Курильский». 

Передвигаться по этим островам зимой для человека — сложная задача. Густые заросли бамбучка создают воздушную подушку, реки и ручьи приходится преодолевать вброд, и рельеф далеко не равнинный. При этом правила зимнего учета не рекомендуют прокладывать маршруты вдоль рек и ручьев, а проехать на снегоходе можно лишь до ближайших границ заповедника. Поэтому учетчикам приходится проходить много сложных километров пешком вверх-вниз, и графическая проекция их пути часто выглядит как синусоида.

Гора Головнина (541 м). Южный участок заповедника "Курильский". Остров Кунашир. 28.02.2021. Автор фото: Александр Тихонов.

В 2021 году основную часть пути сотрудники заповедника прошли в феврале. На Шикотане они преодолели 19 маршрутов общей протяженностью 195 километров. Там считали количество лисиц и выяснили, что животные этого вида распространены по острову равномерно.

Лисица обыкновенная на льду бухты Дельфин. Остров Шикотан. Заказник "Малые Курилы". Автор фото: Сергей Карпенко.

На Кунашире из-за сложного рельефа местности прошли всего 3 маршрута, зато по каждому по 11 раз — всего 116 километров. Там считали четыре вида млекопитающих: лисиц, зайца-беляка, соболя и ласку. Учетчики выяснили, что популяция зайца-беляка и соболя увеличилась на северном участке заповедника. А максимальное количество соболя сконцентрировано в южной части заповедника и в лесных угодьях, заваленных буреломом.

Кроме того, на юге Кунашира в районе кордона Ивановский заметили следы рано проснувшегося медведя. Сотрудники заповедника предположили, что его разбудила оттепель. Для людей он может представлять опасность.

Следы рано проснувшегося медведя. Автор фото: Александр Тихонов.

Сейчас походы учетчиков уже завершились из-за прихода тепла. Снег на островах стал слишком рыхлым, и пройти по нему уже весьма проблематично.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру