Коронавирус. Психосоматолог рассказала о последствиях масочного режима

Коронавирус. Психосоматолог рассказала о последствиях масочного режима
Фото: Anna Shvets/pexels.com

Психосоматолог Екатерина Ушакова @katya_vizhu_psy рассказала, что для всего населения планеты требование носить маски могло повлечь за собой проблемы со здоровьем. И рассказала, как справиться с последствиями «закрытого рта».

«В нашем организме каждый орган осуществляет определенные функции. Глаза «видят», нос «дышит», руки «берут и отдают», а рот — «разговаривает», — отметила Екатерина. — И маски буквально закрыли нам рот, лишили возможности говорить и выражать эмоции».

Из-за того, что под маской не видно, улыбается человек или, например, злится, огромный пласт эмоций люди просто оставили в себе.

«В психосоматике есть три фактора, которые способны превратить эмоцию в болезнь — это внезапность, драматичность и изолированность, — пояснила Екатерина. — Так вот, закрытая от посторонних глаз зона рта — это про изолированность. Непрожитая эмоция превращается в напряжение, а напряжение — в болезнь».

Но у проблемы, конечно, есть решение. И оно совсем не сложное.

«Говорите! Когда приходите домой, или с друзьями, проговаривайте все, что происходило с вами, пока вы были в маске. Таким образом вы снимете изолированность, — добавила психосоматолог. — Общение снимет напряжение, которое появилось из-за невозможности высказаться. И это поможет нам всем стать чуть более здоровыми».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру