Политический разрез форума, сахалинцы на семинаре «Разговоры о главном для взрослых», первый в истории омбудсмен КМНС приступил к работе

Политический разрез форума, сахалинцы на семинаре «Разговоры о главном для взрослых», первый в истории омбудсмен КМНС приступил к работе
Фото: "МК на Сахалине"

На завершившейся рабочей неделе областные власти готовились к форуму «Нефть и Газ Сахалина», участвовали в семинаре «Разговоры о главном для взрослых», в Углегорске продолжали разбираться со скандалисткой Аникеевой, островная молодежь выходит на новый уровень, и на островах появился омбудсмен КМНС. Подробнее о главных политических событиях региона в период с 18 по 22 сентября — в материале «МК на Сахалине».

В преддверии форума «Нефть и Газ Сахалина»

В Сахалинской области готовятся к международному форуму «Нефть и газ Сахалина». На следующей неделе на площадках мероприятия соберутся участники островных нефтегазовых проектов, представители ведущих российских и зарубежных компаний, поставщики оборудования и технологий, высокопоставленные федеральные чиновники и руководство островного региона. Подтверждено участие представителей Китая, Индии и Вьетнама. Как всегда, в мероприятии примут участие ведущие эксперты отрасли, ученые и представители научно-исследовательских институтов.

На форуме будут обсуждаться проблемы нефтегазового и в целом энергетического сектора, а также альтернативные источники энергии. Также речь пойдет о подготовке кадров для сахалинских проектов, как действующих, так и планируемых. Эти темы будут подниматься в разрезе антироссийских санкций. Зарубежные гости форума явно захотят посмотреть на предложения Сахалинской области по сотрудничеству. В частности, речь пойдет об участии в нефтегазовом парке, который строится в Южно-Сахалинске.

В этом году форум сменил свой формат и, самое главное, организаторов. Предыдущие не только отказались от реализации проекта, но еще и распространили ложную информацию о том, что форум не состоится. Благодаря активной позиции руководства региона удалось фактически возродить важное для экономики региона мероприятие и придать ему новые смыслы в период трансформации международных энергетических рынков.

Уникальный семинар о главном

Сахалинская делегация участвует в третьем дальневосточном семинаре «Разговоры о главном для взрослых». Всего в семинаре принимает участие более 450 представителей органов власти из 11 субъектов ДФО и более 800 человек приняли участие в его работе в режиме онлайн. Задача организаторов форума — вооружить участников фактами о текущей ситуации в международной политике, роли Дальнего Востока в будущем и технологиями по сохранению традиционных ценностей российского общества.

К участникам семинара обратились первый заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко и заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. В составе экспертов —заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев, депутат Андрей Гурулев, директор по политическому анализу Института современного маркетинга Виктор Потуремский, политические эксперты Александр Журавский и Борис Подольный, а также известный блогер и общественный деятель Юрий Подоляка. Последний, кстати, накануне семинара побывал на Сахалине и Южных Курилах.

Во время своего короткого визита Юрий Подоляка посетил центр производства БПЛА в Южно-Сахалинске и слетал на Итуруп, где кроме прочего встретился с участниками островного проекта «Будь готов!». Судя по всему, все, что увидел общественный деятель, ему понравилось. Он отметил современный аэровокзал, который способен принять на порядок больше пассажиров, чем старый и большое количество строящегося жилья и социальных объектов. Но, конечно, больше всего его вдохновило конструкторское бюро по производству беспилотников. Высокая оценка усилий Сахалина по поддержке бойцов, работающих в зоне СВО ценна тем, что он прекрасно понимает ценность этой работы.

Юрий Подоляка постоянно работает на передовой, является одним из тех военкоров (хотя сам себя он военкором не считает), которые встречались с президентом Владимиром Путиным без лишних свидетелей. То есть его можно назвать не только экспертом, но и в каком-то смысле доверенным лицом президента страны.

Углегорские страсти: часть вторая

Скандальный инцидент с распылением Людмилой Аникеевой перцового баллончика на встрече с мэром Углегорского района вызвал бурную реакцию как среди жителей, так и общественных и политических организаций. Свое осуждение выходке высказали представители КПРФ, «Партия пенсионеров» и «Справедливая Россия — за правду».

Пока правоохранительные органы разбираются с квалификацией противоправного деяния активистки, жители пишут обращения с требованием привлечь ее к ответственности, а Общероссийский народный фронт взял случай на контроль. Кроме того, специалисты ОНФ провели расследование по кейсу Людмилы Аникеевой и выяснили, что она лгала всем о том, что якобы ей не дали обещанного жилья. Как выяснилось, взамен аварийного жилья женщине предоставили квартиру с капитальным ремонтом в пригодном для проживания доме. А значит претензии Аникеевой, которые стали поводом для нападения на муниципального чиновника, просто беспочвенны.

Людмилу Аникееву уличили в оскорблении жителей села Ольховка, где произошло скандальное нападение. Сельчане увидели, что в своих соцсетях «активистка» назвала их село «Лоховка» и, соответственно, жителей «лоховчанами». Таким образом Аникеева доказала, что она не уважает не только представителей власти, но и простых жителей. Так что назвать ее защитницей чьих-то интересов — большая ошибка.

Одновременно с этим, в районе происходят определенные перестановки в руководстве территории. С поста первого вице-мэра ухшла Людмила Блохина. По информации некоторых Telegram-каналов, ее место займет вице-мэр Сергей Белецкий. Кроме того, глава сельского поселения Шахтерск Дмитрий Бабий ушел с должности по собственному желанию. Его обязанности будет исполнять вице-мэр Андрей Пашко. Имеется ли какое-то кадровое решение по новому главе Шахтерска, пока не известно.

Молодежи везде у нас дорога

Программный архитектор всероссийского молодежного форума «ОстроVa» Алексей Ченских рассказал Владимиру Путину о линейке форумов от Росмолодежи, в том числе о сахалинских «ОстроVах». Произошло это в рамках посещения главой государства нового образовательного центра платформы «Россия— страна возможностей» мастерской управления «Сенеж». Кстати, возможно «ОстроVa» скоро станут международным форумом. По крайней мере делегация Китая уже проявила интерес к этой положительно зарекомендовавшей себя площадке.

На неделе в Москве состоялось заседание молодежного парламента при Государственной Думе России. Сахалинскую область в этом совещательном органе представляет студентка четвертого курса, руководитель центра исторического наследия и патриотического воспитания СахГУ Анна Цепкало. Во время первой сессии участники приняли устав молодежного парламента, определили председателя, его заместителей, а также избрали состав комиссий. В результате спикером молодежного парламента стал Артем Николаев из Свердловской области. Активная работа региональных властей с молодежью дает свои плоды. Все чаще юные жители островов становятся участниками значимых федеральных проектов.

В Сахалинской области старшеклассники получат возможность выиграть средства на реализацию своих идей по преображению своих школ. Министерство финансов объявило о старте нового цикла проекта «Молодежный бюджет». Учащиеся разрабатывают проекты по организации спортивных, творческих и культурных мероприятий, улучшению инфраструктуры школы, созданию зон отдыха и многое другое. Победители определяются на общешкольном голосовании. Лучшие инициативы получат финансирование, до 2,5 млн рублей на школу. Подобная активность является своеобразной школой гражданской активности. Таким образом в молодых островитянах формируется инициативность, ответственность за место, в котором они живут, а это одна из составляющих патриотизма.

Уполномоченный по правам КМНС появился на Сахалине

Депутаты Сахалинской области утвердили кандидатуру уполномоченного по правам коренных малочисленных народов. Им стал известный общественный деятель Алексей Лиманзо. Теперь у него появятся инструменты для улучшения жизни коренных и малочисленных народов.

На сегодняшний день островной регион занимает лидирующие позиции по ДФО в законодательном обеспечении деятельности коренных малочисленных народов. Ведется большая работа по поддержке представителей КМНС, желающих вести особенное хозяйство, особенно в рамках традиционного уклада.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру