«Градус протестных настроений снизился»: эксперт прокомментировал итоги выборов в Сахалинской области

«Градус протестных настроений снизился»: эксперт прокомментировал итоги выборов в Сахалинской области
Фото: "МК на Сахалине"

Выборы в регионах РФ состоялись и прошли они без каких-либо скандалов. Избиратели научились не поддаваться оппозиционным уловкам и фейкам, которые использовались для подрыва выборного процесса и доверия к власти. Об этом, комментируя итоги голосования в Сахалинской области и других дальневосточных субъектах, заявил политолог Иван Никашин.

Эксперт обратил внимание на две исторические вехи: голосование в новых регионах России (включая Сахалинскую область, где люди, вынужденно покинувшие свои родные места, голосовали на экстерриториальных участках), а также распространение практики электронного голосования, которая была применена в 25 регионах страны. Плюсы данной системы, по словам Никашина, очевидны — возможность проявить свою волю человеку дают на «блюдечке». Ведь для этого достаточно иметь аккаунт на Госуслугах и доступ к мобильному интернету. Поэтому присутствие избирателей было высоким, а в некоторых местах даже рекордным.

Говоря о результатах, Иван Никашин отметил, что в целом по стране ситуация понятна и объяснима. Консолидация общества на фоне специальной военной операции — факт, который невозможно отрицать, и, естественно, он положительно повлиял на партию власти. «Единая Россия» одержала победу везде, где только возможно. Исключением стала Республика Хакасии. Это, по словам политолога, стимулирует местных единороссов активизировать свою работу. 

«Дальний Восток показал, что градус протестных настроений значительно снизился, чему способствовала и ротация кадров в региональной власти, и запущенные по поручению президента программы развития, которые стали давать первые результаты. Люди хотят, чтобы этот вектор сохранился. В качестве местного примера можно привести уверенную победу единоросса Николая Артёменко, который прошел в облдуму, набрав более 74% голосов», — подчеркнул Никашин.

Он добавил, что нельзя сказать о том, что эти выборы были безальтернативными, как в советские времена. Видно, что в тех субъектах, где политические партии занимались реальной работой, кандидатам от ЕР пришлось серьезно побороться за мандаты — где-то «выстреливали» коммунисты, где-то жириновцы или «новые».

«И это хорошо, как говорится, пусть расцветают сто цветов. А скандалы, интриги, расследования мы еще увидим — не за горами выборы президента, потом главы региона, а потом парламентские. Так что будет интересно», — подытожил Иван Никашин.

Отметим, что снизить уровень протеста и недовольства к 2023 году удалось в целом только благодаря усилиям федеральной власти по комплексному развитию Дальневосточного Федерального округа. Это свидетельствует результате работы полпреда Юрия Трутнева при полной поддержке президента Владимира Путина. Масштабные инвестиции в Дальний Восток, введение уникальных мер соцподдержки обусловили рациональный выбор избирателей. Надо сказать, что люди это замечают и отдают должное власти. Отсюда сформировался устойчивый общественный запрос на продолжение программ развития Дальнего Востока.

Политолог Александр Асафов отметил, что результаты выборов губернаторов на Дальнем Востоке соответствуют ожиданиям. Он связывает поддержку партии «Единая Россия» с успешными мерами, предпринятыми президентом Владимиром Путиным для улучшения социального благополучия населения. Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, по словам эксперта, активно работает над реализацией программы поддержки жителей и предпринимателей ДФО, а также над созданием благоприятных условий для привлечения инвесторов. Кроме того, консолидация общества вокруг Владимира Путина, особенно на фоне международных трудностей и экономических санкций, усиливает этот эффект. В сложных условиях избиратели обычно склоняются к знакомым лидерам, которые уже проявили себя как эффективные руководители.

Асафов также подчеркнул, что ожидаемые победы губернаторов на Дальнем Востоке задают тренд для всей страны. Сибирь, Урал и центральные регионы, будут ориентироваться на результаты, достигнутые губернаторами-единороссами в ДФО . Кроме того, они будут стараться мобилизовать свой электорат для улучшения своих показателей.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что на дополнительных выборах депутата Сахалинской облдумы победил Николай Артеменко. За него проголосовали 1792 человека. Председатель Общественно палаты Сахалинской области, руководитель Центра общественного наблюдения Владимир Иконников отметил, что выборы на островах прошли штатном режиме. Жалоб в Центр не поступало. Также он отметил профессиональную работу участковых избирательных комиссий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру