Обсуждение идеологии страны, старт предвыборной кампании и рекомендации по повышению инвестпривлекательности от губернатора

Главные темы политической недели с 29 мая по 2 июня в материале «МК на Сахалине»

Главные темы политической недели с 29 мая по 2 июня в материале «МК на Сахалине»
Фото: "МК на Сахалине"

На завершившейся неделе на Сахалине провели «форум идеологических смыслов и технологий», «Движение первых» подвело итоги двухнедельного фестиваля, избирком дал страт предвыборной кампании, а губернатор островного региона выступил на заседании правительства России. Подробнее — в политобзоре «МК на Сахалине».

Патриотизм и не только — в Сахалинской области прошел очередной форум «ProДФО»

Форум из цикла «ProДФО» с подзаголовком «Все для победы!» прошел на Сахалине. Мероприятие имевшее название и медиафорум и блиц-тренинг посвящено изменениям в общественной жизни, которые произошли в результате проведения специальной военной операции. Более десятка федеральных экспертов делились своими оценками причин и последствий происходящего сейчас на Украине, методиками мобилизации общества, воспитания патриотизма и способами борьбы деструктивной и фейковой информацией в социальных сетях и не только. Организаторами мероприятия выступили аппарат полномочного представителя президента России в ДФО, «Фонд развития социальных инициатив» и правительство Сахалинской области.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Участие в форуме за два дня приняли более 300 человек. Это журналисты, блогеры, сотрудники пресс-служб региональных и муниципальных органов власти всех регионов Дальнего Востока, сотрудники учреждений образования и культуры и члены общественных организаций. Перед аудиторией выступили заместитель полпреда президента России в ДФО Григорий Куранов, медиаэксперт, автор книги «Дети интернета» Андрей Афанасьев, член экспертного совета при комитете Государственной Думы по молодежной политике Алена Зинкевич, политолог, профессор Высшей школы экономики Марат Баширов, руководитель проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер» Алексей Бабков и другие. Эксперты говорили не только о том, почему Россия была вынуждена начать СВО, но и как исправить те недочеты в работе органов власти, которыми сейчас пользуются наши противники. Речь шла о работе в информационном пространстве и в первую очередь с молодежью.

Материал форума представлял собой сочетание теоретических и практических знаний. Одни эксперты говорили об идеологии России и задачах, стоящих перед страной на ближайшие десятилетия, другие рассказывали, как этот теоретический материал нужно правильно подавать аудитории. Отметим, что Сахалинская область уже не первый раз становится площадкой для проведения подобного мероприятия. Это говорит о заинтересованности региональных властей в том, чтобы как можно больше островитян получили достоверную информацию о происходящем сейчас на Донбассе и изменениях в мировой политике. И, конечно, о наиболее эффективных способах донесения этой информации до максимально большого количества жителей области. Показательно, что губернатор каждый раз сам принимает участие в мероприятиях, настраивая его участников на конструктивную работу.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Не случайно первым вопросом во время встречи Валерия Лимаренко с редакторами главных сахалинских СМИ первым стал именно вопрос участия области в спецоперации. Всей области, потому что глава региона подходит к этой теме именно так — в СВО участвует весь регион, каждый на своем месте помогает решению общих задач. Видно, что глава области принимает близко к сердцу все заботы военнослужащих и их семей. Практически все инициативы по поддержке бойцов стартовали на островах раньше, чем в других регионах. Так, филиал федерального фонда «Защитники Отечества», созданный по инициативе президента России Владимира Путина, в столице островного региона появился одним из первых в стране. Он открылся на базе областного реабилитационного центра и предназначен для оказания адресной социальной поддержки ветеранам СВО, их родственникам, а также семьям погибших бойцов.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Информирование и обратная связь повышают эффективность управления

На завершившейся неделе губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко встретился с редакторами главных телевизионных каналов области. В ходе почти полуторачасовой беседы глава региона ответил на вопросы, которые больше всего сейчас волнуют общественность. Была затронута тема помощи участникам спецоперации, проблемы жилищно-коммунального хозяйства, развития здравоохранения и культуры, переселения из ветхого и аварийного жилья, совершенствования транспортной инфраструктуры юга Сахалина, а также газификации.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

При этом Валерий Лимаренко не ограничивался просто ответами на заданные вопросы. Каждую затронутую тему он раскрывал максимально глубоко, насколько это позволял формат интервью. Казалось, он не просто предоставляет информацию по актуальным вопросам, а пытается убедить редакторов в своей точке зрения в своем подходе к работе и видении будущего островного региона. И судя по воодушевленным лицам редакторов, в завершающей части интервью, ему это удалось.

Глава региона постоянно практикует различные формы общения с сахалинцами и курильчанами. В данном случае это полуторачасовое интервью с максимальным раскрытием ключевых вопросов развития островов. Параллельно с этим в ежедневном режиме губернатор общается с островитянами в социальных сетях и на личных приемах. Кроме того, Лимаренко встречается с жителями районов во время своих регулярных рабочих визитов в территории. Очевидно, такой «комбинированный подход» помогает главе региона сохранять «незамыленный» взгляд, а также постоянно поднимать новые пласты проблем. Так произошло с несовершенством подхода к лечению онкобольных, а потом с вопросами по обеспечению инвалидов средствами реабилитации. Все они всплыли во время прямого общения с жителями и теперь их решение на постоянном контроле губернатора. Об этом Валерий Лимаренко также рассказал в интервью редакторам сахалинских СМИ. Эксперты считают, что обратная связь с населением максимально возможным количеством способов — это одна из отличительных черт технологии работы островного губернатора.

Работа с островной молодежью выходит на новый уровень

На Сахалине завершился двухнедельный «Фестиваль Первых». 1 июня Южно-Сахалинск стал одним из двенадцати городов страны, где прошел «Праздник Первых». Несмотря на дождь он состоялся в парке островной столицы. В течение всего дня участники работали на двадцати различных тематических площадках, организованных «Движением первых». Это были лекции о принципах и современных трендах воспитания ребенка, практикум «Как найти свое призвание», можно было поучаствовать в квест-игре «Космическое путешествие». Также в парке были организованы выставки, патриотические мастер-классы, работала площадка «Арт-резиденция» и многое другое. В завершении насыщенного дня наиболее терпеливые участники насладились праздничным концертом, хедлайнером которого стал популярный у молодёжи певец и видеоблогер Хабиб.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
 
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Напомним, что в рамках фестиваля в течении двух недель дети и их родители общались с экспертами, дискутировали о будущем страны, посещали выставки, участвовали в мастер-классах, знакомились с новыми профессиями, получали новые знания и навыки и даже создавали собственные проекты. Сахалинская область стала одним из шести регионов России, выбранных для проведения всероссийского летнего фестиваля. Федеральные организаторы всероссийского фестиваля обещают, что в следующем году он станет международным и соберет молодых людей из разных стран.

31 мая завершилась регистрация участников молодежного форуму «ОстроVа». В этом году прошли желающих оказалось рекордное количество — 5435, сообщили в пресс-службе форума. На данный момент дирекция «ОстроVов» получила заявки от участников из 86 регионов страны. Следующий этап отбора — тестирование, по итогам которого будут отобраны те, кто примет участие в форуме, который пройдет с 8 по 14 августа. Новшеством этого года стала возможность принять участие в мероприятиях форума с 14 лет. Для них подготовлена отельная программа от федерального проекта «Движение Первых».

Эксперты отмечают значительное «уплотнение» мероприятий для школьников, подростков и юношества на Сахалине и Курилах. Уже третью неделю молодёжная повестка не выходит из политического и информационного пространства региона. И это не случайно. Руководство региона не стало дожидаться пока соответствующие рекомендации будут спущены сверху и сами наладили активную работу с подрастающим поколением. Причем она не ограничивается исключительно патриотическим воспитанием. Работа ведется в гораздо более широком ключе, с намерением охватить максимально возможное пространство интересов молодежи. Это поможет оздоровить мировоззрение подрастающего поколения.

Предвыборная гонка стартовала

На завершившейся неделе Сахалинская избирательная комиссия назначила дополнительные выборы депутата областной Думы. Речь идет о мандате, освободившемся после перехода депутата Андрея Хапочкина на должность представителя региона в Совеете Федерации. Выборы состоятся в Единый день голосования 10 сентября. Депутатов будут выбрать не только в пятом избирательном округе областной Думы, но и в одиннадцати муниципальных образованиях региона. Там жители будут голосовать за своих представителей в местные собрания.

Пока наиболее активную подготовку в выборы ведет партия «Единая Россия». На неделе завершилось предварительное партийное голосование по выборам кандидатов от партии власти. И если в муниципалитетах еще идет работа по формированию списков на выдвижение, то претендент от «Единой России» на мандат депутат облдумы, в принципе, известен. Победу в партийном праймериз одержал депутат Городской думы Южно-Сахалинска Николай Артеменко. Вряд ли что-то помещает его выдвижению на временно пустующем округе. Кто составит конкуренцию одному из опытнейших депутатов столичного собрания пока не известно — другие партии карты не раскрывают. Но в любом случае оппонентам «единоросса» будет нелегко. В последние годы Южно-Сахалинск уверено преодолел славу проблемной для партии власти территории. В течении двух электоральных циклов большинство кандидатов «Единой России», избравшихся в региональной столице, побеждали.

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Валерий Лимаренко принял участие в заседании федерльного правительства

В последнее время президент России Владимир Путин значительно увеличил количество публичных заседаний федерального правительства. На завершившейся неделе он проводил совещание, посвященное инвестиционной политике в регионах страны и реализации «дорожных карт» по улучшению делового климата. Одним из докладчиков на этом совещании стал губернатор Сахалинской области. Валерий Лимаренко возглавляет комиссию государственного совета по направлению «Инвестиции», поэтому президент поинтересовался его мнением о возможностях повышения эффективности работы по привлечению инвестиции. Тем более, что Сахалинская область — яркий пример того, как можно значительно улучшить инвестиционный климат региона без значительных финансовых затрат. Лимаренко рассказал главе государства о работе, которая проводится во всех регионах России для повышения инвестиционной привлекательности.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Подводя итог совещания, Владимир Путин высоко оценил работу губернатора Сахалина в госсовете по инвестициям. Президент сказал: «Я хочу вас поблагодарить за то, что вы эту работу организуете с площадки Госсовета. Хочу отметить положительные результаты на Сахалине. В целом, я уже сказал, программа развернута. Хочу и правительство тоже отметить в этом плане — действительно, работа важная. Она всегда важная — наладить инвестпроект, — а сейчас вдвойне-втройне важная».

Действительно, от скорости реализации инвестиционных проектов сейчас зависят темпы импортозамещения по многим жизненно важным направлениям. Здесь на счету может быть каждый день и сокращение длительности процедур согласования на 15-20% может сэкономить время, а может и не только время. Работа важная и позитивная оценка этой работы — знак признания заслуг Валерия Лимаренко не менее выразительный, чем недавно врученный орден «За заслуги перед Отечеством».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру