Участники СВО из Сахалинской области смогут получать бесплатную юридическую помощь

Участники СВО из Сахалинской области смогут получать бесплатную юридическую помощь
Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Участники и ветераны СВО, а также члены их семей смогут получить бесплатную юридическую помощь. Соответствующий проект закона депутаты рекомендовали принять Сахалинской областной Думе, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

На заседании комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению депутаты рассмотрели проект закона «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи в Сахалинской области».

Докладчиком по вопросу выступил руководитель агентства по обеспечению деятельности мировых судей Евгений Звягин.

«За период с 24 февраля 2022 года значительное количество граждан Российской Федерации приняло участие и продолжают участвовать в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины», — подчеркнул руководитель агентства.

Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Предлагается включить в перечень граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, мобилизованных сахалинцев и курильчан, проходящих (проходивших) военную службу по контракту и участвующих (участвовавших) в специальной военной операции на территориях Донецкой и Луганской Народных Республики, Запорожской и Херсонских областей и Украины. Помимо этого, распространить действие закона на членов семей вышеуказанных граждан.

По словам Евгения Звягина, на реализацию закона из областного бюджета не потребуется финансовых затрат, поскольку средства на оказание юридической помощи выделяются муниципалитетам в соответствии с количеством жителей.  Оплата труда и компенсация расходов адвокатам производится в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

Во время обсуждения законопроекта депутат Александр Болотников предложил включить в перечень граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, тех, кто участвовал в выполнении боевых задач в Чечне, а также за пределами территории Российской Федерации (Афганистане, Сирии и др.).

Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

«Нужно поддержать инициативу и ко второму чтению проекта закона внести поправки, которыми учесть и других военнослужащих, защищавших интересы страны за ее пределами», — подчеркнула председатель профильного комитета Наталья Коршунова.

Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Депутаты рекомендовали областной Думе принять проект закона «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи в Сахалинской области» в первом чтении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру