Губернатор Сахалинской области награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени

Губернатор Сахалинской области награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко награжден «За заслуги перед Отечеством» III степени. Соответствующий Указ подписал президент РФ Владимир Путин 17 мая 2023 года.

По данным Telegram-канала «Недальний Восток», с инициативой о награждении главы островного региона выступил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, а поводом стали успехи области в капитальном строительстве и, в частности, расселении аварийного жилья. Сахалинская область — один из немногих российских субъектов, где ликвидация аварийного жилфонда идет с опережением графика.

Островные политики прокомментировали данное событие, отметив, что Лимаренко заслуженно получил награду.

По словам председателя Сахалинской областной Думы Елены Касьяновой, островной регион за прошедшие четыре года качественно переформатировала строительную отрасль. Сегодня область «ставит рекорды», которые признают на уровне всей России.

«Возросла не только скорость, но и объемы возведения нового жилья для населения. Сегодня наш островной регион — лидирует в ДФО и в целом в стране по индексу строительства жилья к численности населения», — сказала Касьянова, добавив, что благодаря высоким результатам в строительной отрасли Сахалинская область получила максимальную поддержку на федеральном уровне. В этом, по ее словам, несомненно, заслуга губернатора Валерия Лимаренко. Для него приоритетная задача — создать комфортные условия проживания для жителей.

О том, что глава Сахалина и Курил абсолютно заслуженно получил данный орден, заявил и депутат Государственной думы от Сахалинской области, член комитета по обороне Георгий Карлов. Парламентарий отметил, что в островном регионе наблюдаются высокие темпы строительства жилья. Причем несмотря на пандемию, санкции, переселение из аварийного жилфонда на островах массовое.

«Нельзя не отметить и роль Валерия Игоревича в решении проблем развития транспортной инфраструктуры — я уже неоднократно говорил о том, с каким вниманием он относится к таким важнейшим для нас проектам, как строительство трассы Южно-Сахалинск — Оха, новой взлетно-посадочной полосы и многим другим, имеющим жизненно важное значение для сахалинцев и курильчан», — добавил Карлов.

Отметим, что это не первая госнаграда Валерия Лимаренко на посту губернатора. В 2020 году он уже удостаивался от президента ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру