Фестиваль «Движения Первых», новеллы в законах о выборах и еще приятные итоги 2022 года

Главные темы политической недели с 15 по 21 мая в материале «МК на Сахалине»

Главные темы политической недели с 15 по 21 мая в материале «МК на Сахалине»
Фото: "МК на Сахалине"

На завершившейся неделе государство всерьез взялось за молодежь, депутаты правили электоральные законы, а Сахалинская область оказалась в лидерах социально-экономического развития Дальнего Востока. Подробнее — в политобзоре «МК на Сахалине».

«Движение Первых» поборется за умы молодежи

Сахалинская область стала одним из восьми регионов страны, в которых пройдет фестиваль «Движения Первых». И единственным на Дальнем Востоке. Но фестиваль станет только завершающим мероприятием в череде целого ряда акций и активностей, которые стартовали с семинара глав советов региональных отделений движения регионов Дальнего Востока, прошедшего 16 и 17 мая в Южно-Сахалинске. В этом семинаре принимали участие не только организаторы, но и школьники, представители различных молодежных движений, советники директоров школ и общественные активисты. По сути, это был обучающий семинар, посвящённый деятельности нового массового молодежного движения страны.

Поговорить было о чем. Впервые за более чем 30 лет государство решило активно заняться воспитанием подрастающего поколения, причем в самом широком смысле. «Первые» будут везде от «Сахалина до Калининграда и интересы организации будут охватывать абсолютно все сферы жизни современного общества — от экологии до политики. Обмен мнениями на семинаре должен выработать максимальное количество конкретных проектов, которые были бы интересны молодежи. Далее, через учебные учреждения, с помощью штатных советников по воспитанию эти проекты будут реализовываться на местах.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинская область — один из наиболее подготовленных к массовому запуску проектов движения регионов страны. Местные отделения открыты во всех восемнадцати муниципалитетах региона, обеспечена необходимая материально-техническая база, сформирована команда движения, которая готова стартовать. Именно поэтому островной регион вошел в число первых, кто запускает активности движения на практике.

С пятницы в области проходят мастер-классы для молодежи, круглые столы, творческие уроки, квесты, экскурсии, квизы и викторины, а также встречи с интересными людьми. На сегодняшний день в островном регионе более полутора тысяч участников «Движения Первых», объединенных в несколько десятков ячеек. «Фестиваль Первых» продлится с 19 мая по 1 июня и завершится большим «Праздником Первых» в парке имени Гагарина в Южно-Сахалинске. Организаторы планируют в этот день объединить детей и родителей, а также представителей общественных объединений, педагогов и наставников на двадцати площадках, которые привлекут более 10 тысяч человек. Запланированы активности в сферах творчества и культуры, образования, спорта, патриотизма, общественной работы, добровольчества, экологии и другим актуальным тематикам. Для участников праздника проведут мастер-классы, показательные выступления, развлекательные мероприятия и интеллектуальные игры. Всего в мероприятиях «Фестиваля Первых» по всей стране примут участие более 100 тысяч человек и еще 5 млн присоединятся к ним в режиме онлайн.

Мы уже отмечали ранее, что российские власти всерьез взялись за воспитание подрастающего поколения. 30 лет отсутствия в этой сфере государственного подхода показало разлагающее действие чуждой нам идеологии. Как говорится, свято место пусто не бывает, и после того, как вместе с СССР прекратило свое существование пионерская и комсомольская организации воспитывать молодежь начали Голливуд, а позже интернет. Теперь государство берется отвоевать потерянные позиции в головах подрастающего поколения, чтобы в какой-то степени вернуться к тем наработкам, которые существовали ранее. Может быть поэтому старт «Фестиваля Первых» по всей стране совпал с давно официально отменным праздником «Днем пионерии». Одним из показателей востребованности такого молодежного движения является то, что несмотря на отсутствие в календаре «Дня пионерии» и Дня комсомола», в эти даты люди все равно продолжают поздравлять друг друга праздновать их. Это означает, что в жизни более старшего поколения эти организации оставили очевидно позитивный след. Хочется надеяться, что когда-нибудь выросшие участники «Движения Первых» также будут всю жизнь праздновать день рождения организации.

Еще одно мероприятие, по работе с молодежью запланировано в Камчатском крае. Там 25 мая стартует трехдневный Форум молодых политиков, в котором примут участие более 150 активистов из 13 регионов России, в том числе и с Сахалина. Члены Молодежного парламента в Сахалинской области пройдут обучение по организации работы в среде сверстников, смогут обсудить с коллегами и экспертами свои идеи и проекты.

Фото: @pressfoto / ru.freepik.com

Это мероприятие ставит целью формирование в стране пула профессионально подготовленных и идеологически подкованных лидеров общественного мнения в моложеной среде. Они должны стать проводниками формирующейся на наших глазах новой идеологии России. Недаром на завершившейся неделе президент России Владимир Путин утвердил стратегию комплексной безопасности детей до 2030 года. В ней описываются главные угрозы для детей, а также задачи в сфере государственной политики для их защиты. Кроме всего прочего качестве одной из угроз в документе обозначено изменение представлений о традиционных духовно-нравственных ценностях, исторических и национально-культурных традициях. На искоренение этой опасности и направлена работа «Движения Первых».

Таким образом, государство охватывает как массовый сегмент молодежи с самыми разнообразными интересами, так и целенаправленно работает над формированием патриотически ориентированной молодёжи, которая в будущем будет заниматься политикой и претендовать на управленческие позиции. А таких в Сахалинской области не мало. Например, по результатам анализа отборочной кампании на пятый конкурс «Лидеры России» островной регион на седьмом месте среди субъектов ДФО по количеству поданных заявок.

Навстречу муниципальным выборам

На завершившейся неделе Сахалинская областная Дума приняла четыре законопроекта в сфере избирательного права. Принятые поправки приводят региональные законы в соответствие с федеральными нормами и касаются муниципального уровня выборов. В основном, правки носят технический характер и нацелены на усиление прозрачности электоральных процедур, повышение доверия к избирательному процессу, а также на усовершенствование процесса решения возникающих спорных вопросов. Например, избиркому разрешили увеличить количество бюллетеней, на участках, где предполагается голосование вахтовиков, уточняется порядок распределения депутатских мандатов, оставшихся после первичного распределения, а также вводится определение лица, выполняющего функции иностранного агента.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Существенной новеллой можно назвать изменения в осуществлении деятельности старосты сельского населенного пункта. Теперь староста сельского населенного пункта не только назначается из числа граждан Российской Федерации, проживающих на территории сельского поселения и обладающего активным избирательным правом либо граждан РФ, достигших 18 лет на день представления сходом граждан, но и должен иметь в собственности жилое помещение, расположенное на территории данного сельского населенного пункта. То есть теперь сельскому старосте недостаточно просто быть прописанным в подведомственном селе, он должен быть привязан к месту собственностью. Эта норма снизит долю глав-гастролёров, которые не чувствуют проблем населённого пункта, потому что им там не жить. Также введена норма, которая позволяет избранному старосте быть депутатом представительного органа подведомственного муниципалитета, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе.

Напомним, что в этом году в области предстоит выбрать 11 представительных органов власти. Так что рассмотренные уточнения законодательства не только подготовка к дню голосования, но и к работе уже новых составов муниципальных советов.

Самый высокий уровень социально-экономического развития в ДФО

По данным рейтинга, построенного РИА Рейтинг на основании данных Росстата за 2022 год, Сахалинская область заняла первое место по сводному показателю социально-экономического развития среди дальневосточных регионов и двадцать второе место среди субъектов Российской Федерации. При составлении рейтинга эксперты учитывали объем производства товаров и услуг, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли, долю прибыльных предприятий, смертность населения трудоспособного возраста, уровень безработицы и многие другие показатели, влияющие на ситуацию в регионе. Поэтому нельзя сказать, что высокое место в рейтинге досталось островному региону только из-за доходов нефтегазового сектора.

Безусловно, стабильное развитие экономики — фундамент благополучия. И региональные власти сделали многое, чтобы этот фундамент не состоял только из нефти и газа. Сегодня Сахалинская область — это регион, который привлекает внимание инвесторов из разных сфер бизнеса. В этом заслуга нескольких льготных режимов, которые государство регулярно «апгрейдит». Год за годом влияние этой работы на социально-экономическое положение региона становится вся более явным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру