Эксперт прокомментировал назначение Милич спецпредставителем главы Сахалинской области в Москве

Эксперт прокомментировал назначение Милич спецпредставителем главы Сахалинской области в Москве
Фото: страница Милены Милич во "Вконтакте"

Переход бывшего министра экологии и устойчивого развития Сахалинской области Милены Милич на должность спецпредставителя губернатора в Москве по сути является расширением команды, работающей над сахалинским углеродным экспериментом. Напомним, что она возглавила ведомство именно в период трансформации его функционала. Одной из ключевых задач Милич как министра была реализация программы по сокращению выбросов парниковых газов. В этом направлении областные власти значительно продвинулись несмотря на давление западных стран.

Работа вышла на новый уровень и сейчас, по мнению эксперта, необходимо авторитетное представительство сахалинского эксперимента в Москве. Милена Милич, оставаясь членом команды губернатора, продолжит работать по одному из самых перспективных направлений развития Сахалинской области уже в столице. Тем самым Валерий Лимаренко расширяет команду сопровождения эксперимента и создает своего рода задел для его возможного тиражирования в другие регионы страны.

Должность спецпредставителя предполагает определенную свободу от формальных обязанностей и позволяет сосредоточиться исключительно на проектах, связанных с углеродной нейтральностью. Также эта позиция дает значительно больше возможностей продвигать сахалинский опыт — существующий и будущий — на самых разнообразных площадках.

Назначение исполняющим обязанности министра бывшего начальника управления охраны окружающей среды ООО «Сахалинская Энергия» Андрея Саматова позволит привнести в работу министерства экологии новые подходы и усилить взаимодействие с ключевыми субъектами природопользования в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру