Презентация для Путина, тренировка перед муниципальными выборами, медиарейтинги и патриотизм в действии

Главные события политической недели в материале «МК на Сахалине»

Главные события политической недели в материале «МК на Сахалине»
Фото: "МК на Сахалине"

Неделя была полна политическими событиями самого широкого спектра — от довыборов в муниципальное собрание, до презентации мастер-плана областной столицы президенту страны. Подробнее — в политобзоре «МК на Сахалине».

Две видеоконференции с Владимиром Путиным за неполный месяц

Центральным событием политической недели, причем не только в Сахалинской области, стало совещание по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов под председательством президента России Владимира Путина. Валерий Лимаренко стал одним из трех губернаторов ДФО, докладывавших о мастер-планах развития столиц макрорегиона. Островной глава стал единственным из руководителей, для которого это был уже второй доклад Путина за месяц. Надо признать, что событие это из ряда вон выходящее. В последнее время не все губернаторы могут поговорить с президентом хотя бы раз в год, а тут такая частота.

Фото: kremlin.ru

Кроме того, эксперты отмечают, что доклад Лимаренко отличался четкой структурой, обоснованностью каждого пункта, и понятной логикой. Все предложения были уложены в единую сетку мастер-плана Южно-Сахалинской агломерации, хотя касались далеко не только столицы региона. Например, развитие Корсаковского порта — ключевой проект для развития всего острова. Также, как и реконструкция Анивского маяка и увеличение продолжительности трасс «Горного Воздуха» даст дополнительный импульс развития туристической отрасли региона в целом. Обход Южно-Сахалинска связан с реконструкцией взлетно- посадочной полосы и расширением порта и через логистический центр — с индустриальными парками. Строительство жилья и нового кампуса СахГУ также увязано с необходимостью значительного увеличения профессиональных кадров для развития области.

Все элементы мастер-плана логически стыкуются между собой, и все проработаны максимально детально. Настолько, что по каждому разделу доклада можно было четко увидеть логику: сначала краткая информация, по сути проекта, далее доказательство его необходимости, потом описание уже проделанной по работы (в том числе с федеральными органами власти) и в завершении просьба дать поручение конкретному исполнителю принять проект в работу. Логика доклада не оставляет сомнений в том, что это абсолютно реальный, детально проработанный план, выполнение которого позволит Сахалину перейти на новую ступень развития. После этого общая сумма в почти 500 млрд рублей инвестиций не кажется такой уж заоблачной.

Довыборы в Южно-Сахалинске, как пробный шар перед осенними выборами в муниципалитетах

Ночью в воскресенье стали известны результаты дополнительных выборов в городскую Думу на двух избирательных округах — № 14 и № 24. Победили Денис Разуваев и Мария Ульянова. Причем оба с результатом более 50%. «Чистая победа» во всех смыслах  избирательная комиссия не нашла никаких нарушений в процессе голосования. Если говорить о партийном контексте довыборов, то главным победителем стала «Единая Россия», а главным проигравшим — КПРФ. Представители оппозиционной партии едва дотянули до третьего места в обоих округах — их поддержало менее 10% избирателей.

Серьезными игроками показали себя «Справедливая Россия — За правду» и «Партия пенсионеров», их представители заняли вторые места. Конечно, это всего лишь довыборы и, традиционно, количество проголосовавших было не велико. В этот раз в среднем чуть более 10% избирателей. Но все же накануне сентябрьских выборов в одиннадцати островных муниципалитетах парламентским партиям стоит задуматься о своих электоральных позициях.

Еще одним «победителем» этих выборов можно назвать мэра Южно-Сахалинска и по совместительству главу местного отделения партии «Единая Россия» Сергея Надсадина. Это первые для него выборы в новом партийном статусе, он поддерживал обоих кандидатов, и они одержали убедительную победу. Теперь в Городской Думе из 25 депутатов будет 18 единороссов.

На этой же неделе Сергей Надсадин встретился с городским партийным активом. Мэр Южно- Сахалинска рассказал о ключевых направлениях развития областного центра и попросил подключиться к их реализации. Надсадин подчеркнул особую роль партийных активистов в вопросах благоустройства, создания комфортной городской среды. Так, партийцы принимают участие в мониторинге качества ремонта дорог совместно со специалистами администрации. Такие практики необходимо расширять и распространять на новые сферы городского хозяйства.

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Покорители медиапространства

На завершившейся неделе стало известно, что по итогам февраля исследовательская компания «Медиалогия» поставила Сахалинского губернатора на вторе место по количеству упоминаний в сети среди всех глав дальневосточных регионов. Уступил он лишь главе Якутии Айсену Николаеву. В общефедеральном рейтинге Валерий Лимаренко также на высоте — он занимает 27 место из 86. Медиа аналитики отмечают, что наибольшее количество публикаций вызвало обсуждение с Президентом России вопросов развития региона, переговоры с министром энергетики относительно газификации на Курильских островах, а также рабочие поездки на Донбасс.

Не меньший интерес в региональных СМИ вызывают регулярные рабочие поездки губернатора по районам. На завершившейся неделе Валерий Лимаренко побывал в Александровске-Сахалинском и остался доволен далеко не всем увиденным. Глава региона не один раз за день делал внушение местному главе Владлену Антонюку о необходимости активнее работать и с населением и областным правительством. Лимаренко остается верен своему подходу — губернатор всегда выступает за партнерские отношения между уровнями власти. Если у муниципалитетов что-то не получается или на что-то не хватает денег, он всегда готов прийти на помощь. Единственное что он не прощает, это невнимательного отношения к людям. В Александровске-Сахалинском местным чиновникам было не просто, критике подверглись многие их просчеты. Но губернатор дал время и возможности исправить ситуацию.

Патриотизм в действии

В пятницу, 17 марта, на Сахалине прошел флешмоб, посвященный девятой годовщине присоединения Крыма к России. На территории парка «Россия. Моя история» в Южно-Сахалинске юнармейцы, волонтеры штаба #МЫВМЕСТЕ, члены молодежных, общественных и спортивных организаций растянули многометровый триколор с надписью «Крым наш».

Фото: Telegram-канал "Агентство по делам молодежи Сахалинской области"

Для жителей Сахалинской области эта акция всегда перекликается с отношением островитян к Южным Курилам, на которые «претендуют» японцы. 9 лет назад многие участник первого митинга, посвященного возращению Крыма домой, говорили: «если Крым наш, то Курилы — тем более!». Фактически окончательно это было закреплено изменениями в Конституции России, принятыми в 2020 году.

Депутаты Сахалинской областной Думы также не остаются в стороне от патриотической повестки. На этой неделе они приняли в первом чтении закон о предоставлении финансовой поддержки для предоставления единовременных выплат жителям города Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания. В соответствии с документом деньги выделяются на социальные выплаты, приобретение жилых помещений и обзаведение имуществом. Деньги пойдут не совсем из областного бюджета. Еще осенью прошлого года была создана публично-правовая компания «Фонд развития территорий», работающая по всей России. Ей федеральное правительство поручило обеспечить переселенцам выплаты на приобретение имущества и жилья в разных регионах. тогда же генеральный директор этого фонда Ильшат Шагиахметов и губернатор Валерий Лимаренко заключили специальное соглашение. Согласно ему, фонд обязуется предоставить Сахалинской области требуемые финансовые ресурсы. Но для этого необходим соответствующий закон. Все депутаты его поддержали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру