Устранение последствий схода породы на Сахалине контролирует губернатор

Устранение последствий схода породы на Сахалине контролирует губернатор
Фото: правительство Сахалинской области

Валерий Лимаренко поручил принять исчерпывающие меры для устранения последствий схода породы в Углегорском районе. Вопросы ликвидации последствий техногенного происшествия в Углегорском районе обсуждались на совещании в региональном правительстве. В заседании, которое провел губернатор, приняли участие представители «Восточной горнорудной компании», надзорных органов, островных профильных ведомств и администрации муниципального образования.

– Были предприняты все меры, чтобы оперативно минимизировать последствия случившегося. К сегодняшнему дню полностью завершен первый этап восстановительных работ – река Желтая теперь протекает по обводному каналу, – отметил Валерий Лимаренко. – Но ВГК нужно еще многое сделать. До 15 октября необходимо полностью восстановить ход реки по построенному каналу, исключив возможность накопления воды во время паводка или обильных осадков и тем самым исключить подмывание грунта. В течение полугода следует подготовить проект по восстановлению устойчивости отвала и проведению мероприятий по рекультивации. Важно, чтобы он прошел экспертизу промышленной безопасности. Ликвидировать последствия и установить причины случившегося нужно как можно скорее. Прошу принять в этом самое активное участие контрольно-надзорные органы.

– Работаем над тем, чтобы повысить устойчивость отвала. Для этого мы привлекли ведущие специализированные организации, которые проводят для нас изыскания. Их основная цель – определить состав грунтов, и они уже приступили к бурению скважин для получения данных. Как только будут подготовлены проектные решения, мы сразу приступим к формированию ярусов. Работы много, но мы должны успеть провести их до начала сезона дождей, – рассказал председатель совета директоров «Восточной горнорудной компании» Олег Мисевра. – Также ведётся разработка проекта рекультивации земель, затронутых сходом грунта. Этот проект требует проведения экспертизы и согласований, после которых мы сможем оперативно приступить к его реализации.

По поручению губернатора в Углегорском районе организован постоянный мониторинг качества питьевой воды. По словам представителей Роспотребнадзора, оно находится в пределах нормы.

Напомним, в ночь на 10 июля возле склада временного хранения Солнцевского угольного разреза в долину реки Желтая сошла порода. Никто не пострадал. Ликвидация последствий случившегося находится на постоянном контроле Валерия Лимаренко. На этапе создания обводного канала губернатор посетил место техногенного происшествия, где пообщался с местными общественниками.

Причины произошедшего устанавливает специально созданная комиссия, проводится расследование. В связи с ликвидацией последствий схода породы и необходимостью недопущения возникновения ЧС на территории муниципального образования был введен режим повышенной готовности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру