Сахалинец оставил в кафе телефон под залог и обвинил официанта в его краже

Сахалинец оставил в кафе телефон под залог и обвинил официанта в его краже
ФОТО: PXHERE.COM

Житель Южно-Сахалинска оставил в кафе смартфон под залог, а затем обвинил официанта в краже устройства. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области. 

Правоохранители выяснили, что 10 июня 2023 года 38-летний ранее судимый фигурант в одном из кафе в Южно-Сахалинске проводил время с приятелями. Когда одному стало нехорошо, второй товарищ помог ему. Они покинули заведение, а обвиняемый остался. Официант попросил его оплатить счет. Так как у мужчины с собой не было налички, он предложил оставить свой телефон в качестве залога, обещая, что деньги принесет вечером.

«Они прошли в подсобное помещение, обсудили все моменты договора и пришли к согласию. На следующий день злоумышленник придумал план о возвращении своего телефона. В утреннее время он пришел в отдел полиции и сообщил о совершении кражи его телефона, заведомо зная, что данного преступления не происходило», - добавили в сообщении.

Фигурант, зная об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, написал заявление, обвиняя официанта в краже гаджета. Полицейские зарегистрировали бумагу, что стало поводом провести предварительную проверку сообщения о преступлении, в ходе которой, злоумышленник, доводя свои преступные действия до конца, рассказал в своем объяснении сотрудникам ОВД факты, не соответствовавшие действительности.

Теперь мужчина обвиняется в заведомо ложном доносе о совершении преступления. Уголовное дело рассмотрит суд.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что в Южно-Сахалинске разыскивают укравшего карту участника СВО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру